Анализ на волчаночный антикоагулянт

Добрый день Почти год назад была замершая беременность на сроке 4 недели После замершей беременности врач назначил кок Клайра, которую я пила около 9 месяцев С 16 февраля завершила прием кок, 23.02 (вчера) сдала анализы, которые назначил врач (планирую беременность) Пришел положительный результат волчаночный антикоагулянт, результат 1,73 Подскажите, пожалуйста, возможно ли это на фоне приемы Клайры

Хронический тонзиллит
26 лет
24 Февраля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В теории это не исключено, бывают подобные ложноположительные результаты и без АФС у женщин. Именно потому для подтверждения ВСЕГДА рекомендуется сдать анализ повторно (согласно современным рекомендациям, слетая повторно он через 12 недель). По одному такому результату АФС диагностировать не могут, ибо ложноположительные результаты, особенно такие небольшие повышения, бывают действительно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все остальные показатели в норме по анализам (прикрепила результат)
В случае если он действительно повышен как быть в таком случае?

В любом случае мы ждем обозначенный срок для контрольного анализа, по современным рекомендациям это - единственно верный шаг, ибо один анализ не может нам ничего сказать достоверно. Если же и второй анал з положителен, то тогда идем на консультацию к грамотному гематологу, который уже диагностирует АФС (там требуются не только антитела, диагностика АФС в целом достаточно непроста и учитывает и анамнез тоже) и, если диагноз устанавливают, то терапию обсуждают уже индивидуально.

Добрый день!
Чтобы подтвердить наличие антифосфолипидного синдрома, рекомендовано сдавать анализы с интервалом 12 недель. Это важно, особенно если уже один раз есть положительный результат на волчаночный антикоагулянт. Таким образом назначается терапия либо низкими дозами ацетилсалициловой кислоты либо низкомолекулярными гепаринами. В целом не исключается, что на фоне отмены приема Кок результат будет положительный, но более точную картину нам подскажет анализ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Что это вообще за показатель? Это подозрение на болезнь волчанка или это именно с тромбозами связано
Спасибо за ответ заранее

Волчаночный антикоагулянт выявляется при антифосфолипидном синдроме. А само заболевание ассоциировано с рисками тромбозов и потерь беременности (неразвивающаяся беременность, самопроизвольный выкидыш).

Добрый день!
Да, на фоне длительного приема кок, после его отмены возможен ложноположительный результат .
По однократному положительному результату нельзя поставить антифосфолипидный синдром.
В таком случае стоит повторно сдать анализ через 12 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Остальные анализы каулограммы, судя по референсу, в норме
Подскажите, пожалуйста, это возможно при повышенном моем показатели или они не взаимосвязаны?

Принятый ответ

Да, такое возможно , что повышается только отдельный показатель

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вероятнее всего ложноположительный результат связан непосредственно с тем что вы принимали гормональный препарат. Только по одному результату диагноз ставить не правомочно. В такой ситуации рекомендуется пересдать анализ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Волчаночный антикоагулянт действительно положительный: скрининг и подтверждающий тест повышены. Остальные анализы в норме. КОК могут влиять на систему свертывания, но стойко положительный ВА они обычно не вызывают. Иногда бывает транзиторное повышение после инфекции или на фоне воспаления. Тем не менее для диагноза антифосфолипидного синдрома нужно повторить анализ через 12 недель. Однократный положительный результат - НЕ диагноз.
То есть в похожих ситуациях рекомендуют: пересдать ВА через 3 месяца + антитела к кардиолипину IgG/IgM и β2-гликопротеину. Планировать беременность можно после уточнения. Паниковать не нужно, пока это лишь лабораторная находка.