Язвы языка и боли желудка

Несколько лет с утра испытывала легкие неприятные ощущения в районе желудка, похоже на тянущую боль. Проходило после завтрака. Около года - двух назад появились пятна и периодические язвы на языке, никогда ранее такого не было. Спустя некоторое время боли в желудке усились, стали появляться после еды, добавилась отрыжка. Сходила на прием к врачу, в процессе приема препаратов боль стала меньше, но была и утром и в обед и вечером - как будто постоянно. Пролечилась, соблюдала диету, теперь боль снова только с утра и язык так и не прошел - как вылечить до конца и вернуть язык в нормальное состояние? Узи делала - на нем незначительное сгущение желчи в желчном пузыре.

СПКя
23 года
24 Февраля ·Просмотров: 203·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , так как чаще всего он является причиной хронических гастритов , язв в желудке , атрофии , и географического языка
По описанию симптомов утренние боли можно предположить функциональное нарушение жкт
Но чтобы исключить органические причины рекомендуют сделать Фгдс + тест на Хеликобактер
Так же рекомендуется сделать
-оак
- биохимия крови ( Алт , аст , общий билирубин )
- Вит б12 + фолиевая кислота
Если обнаружат хеликобактер, потребуется эрадикационная терапия
При сгущении и застое желчи рекомендуют курс урсодезоксихолевой кислоты и соблюдения диеты с ограничением жирного, жареного, дробным питанием.
Скажите, проводили ли вам ранее тест на Helicobacter pylori ?Какие именно препараты вы принимали во время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. На фото приложены результаты ФГДС и схемы лечения. Лечилась именно этой кислотой. Анализы крови тоже сдавала, они в абсолютной норме, витамины B12 принимаю курсами

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! У вас признаки глоссита (это воспаление языка). Причина глоссита может быть связано с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта ( гастропатия, гастрит, нарушение функции кишечника, желчного пузыря). Кроме этого могут быть и другие причины (заболевания полости рта, кариес). По поводу гастропатии и дуодено-гастрального рефлюкса лечение проведено. В качестве местного лечения можно предложить орошения языка спреем мирамистином до 5 раз в сутки, таблетки лизобакт или имудон для рассасывания 3-4 раза в день в течение недели, Провести дообследование: анализ крови на ферритин, фолиевую кислоты, витамин Д. Показана консультация стоматолога, соскоб из языка на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Григорьевич, добрый день, спасибо! Указанные анализы в норме, ферритин регулярно отслеживаю, все указанные витамины пью курсами

Спасибо, принято!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться: мазок зева на кандиды, витамин В12, ферритин и сывороточное железо, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер., биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, гастропротектор ребамипид 3ираза в день, согласно инструкции не менее месяца.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Хеликобактер пилори одна из самых частых причин возникновения Функциональной диспепсии. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Застой желчи - это риск камнеобразования в будущем, его рекомендуют растворять.
По фото можно предположить глоссит - воспаление слизистой языка.
В подобных случаях основное дообследование, которое рекомендуют выполнить:
1. Обследование на хеликобактер пилори.
2. Соскоб с ротовой полости/языка на микрофлору и кандиду.
3. Кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней.
2. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 р/д 10 дней.
Если курс Урсосана в 3 месяца полностью завершен - выполняют контроль УЗИ ОБП.
Также для растворения застоя желчи важное значение имеет режим питания, обычно рекомендуют:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.