Воспалился лимфоузел
Добрый день! Со вчерашнего дня немного болело под мочкой уха, я думала может какой-то прыщик там Под левым ухом С сегодняшнего дня стало болеть сильнее, при надавливании особенно Через пару часов обнаружила там шарик, скорее всего лимфоузел Болит при надавливании на него и вокруг него тоже болит. ОРВИ нет, горло не болит, насморка нет, кашля тоже Чувствую себя нормально Просто резко воспалился узел Подскажите, по фото можно понять какой это узел? Шейный, челюстной, ушной? И на что он может так резко вылезти? Справа такого узла я не нащупываю, только слева шарик Позавчера я правда чуть-чуть без шапки походила, был сильный ветер, могло надуть? Не могу понять, катается он или нет Я человек тревожный, особенно по узлам, сразу плохое думаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото - шарик под мочкой уха, ближе к углу нижней челюсти -это чаще всего подчелюстной или околоушный лимфоузел. Эти узлы реагируют на всё, что происходит в зоне уха, кожи головы, лица, зубов, дёсен, миндалин.
Резкое увеличение и болезненность чаще всего говорит не о «плохом», а об обычной воспалительной реакции. Лимфоузел может среагировать даже на маленький прыщик за ухом, воспаление кожи, незаметную царапину, микротравму, проблему с зубом или дёснами. Иногда инфекция проходит почти без симптомов, а узел всё равно реагирует.
«Надуло ветром» само по себе узел не увеличивает. Холод может снизить местный иммунитет, и если где-то была лёгкая инфекция, узел быстрее отреагировал.
То, что он болит при надавливании -это признак именно воспаления. Опасные узлы обычно безболезненные, плотные как камень, не чувствительные и постепенно растут без боли.
В подобном случае обычно рекомендуют не греть, не массировать, не «мять». Можно принять ибупрофен 200мг 2-3 раза в день после еды до 3 дней при боли, если нет противопоказаний. Наблюдать 5-7 дней. Часто такие узлы уменьшаются сами.
Обратиться к врачу нужно, только если узел быстро растёт, становится больше 2-3 см, кожа краснеет и становится горячей, появляется температура, усиливается боль, появляется боль в зубах или ухе, либо если он не уменьшается в течение 2-3 недель.
По вашему описанию это похоже на обычный реактивный лимфаденит. При хорошем самочувствии это чаще всего не опасно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления заднечелюстного лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент ( наш организм ежедневно встречается с разными вирусами) . Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
По описанию ситуации нельзя исключить развитие реактивной лимфоаденопатии (увеличение подбородочного лимфатического узла в ответ на инфекционный процесс, переохлаждение).
Лимфатические узлы - часть иммунной системы, они фильтруют и задерживают микробы, вирусы, токсины. При переохлаждении иммунная система может активироваться, даже без явной инфекции, что приводит к временному увеличению лимфатических узлов.
Помимо этого, холод может вызвать спазм сосудов и замедление кровотока, что сопровождается местным застоем лимфы и увеличением лимфоузлов.
На первый план после увеличения лимфатического узла выступает выжидательная тактика, обычно узел самостоятельно уменьшается в течение 5-7 дней. Главное - стараться не трогать пораженный лимфоузел, излишне не пальпировать его, это может увеличивать время его восстановления.
С целью снятия болевого синдрома может быть рекомендован прием нестероидных противовоспалительных средств. Таких как ибупрофен 200 мг 1 таб 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Если лимфатический узел остается увеличенным больше, чем ~7 дней, отмечается увеличение других лимфатических узлов, в таком случае рекомендуют дообследование :
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-Реактивный белок для исключения воспалительных изменений
▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов с целью оценки его структуры и размера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии определяется задний ушной лимфатический узел или поверхностный шейный лимфоузел, расположенный в области угла нижней челюсти. Кожа над ЛУ с признаками воспаления или покраснение связано с пальпацией (из-за частого прощупывания или массирования места).
Переохлаждение могло поспособствовать воспалению лимфатического узла. Одностороннее увеличение может также возникать при:
- кариесе или других стоматологических заблеваниях
- при заболевании ЛОР-органов (отит, тонзиллит)
- воспалении слюнной железы.
Лимфатический узел может первым реагировать на инфекционный агент, например, на вирус или бактерию, выступая в качестве первого фильтра, защищая организм. При этом другие симптомы инфекционного заболевания могут не появиться или возникнуть через 2-5 дней. Вероятнее всего, увеличение ЛУ связано с воспалением на фоне переохлаждения.
Умеренно болезненное округлое уплотнение может быть атеромой - образованием сальной железы. Если увеличивается в размерах и появляются болезненные ощущения - обратиться к хирургу.
На данный момент состояние не опасное, не требует специального лечения, лишний раз не тереть и не массировать во избежание дополнительной травматизации тканей. При боли рекомендуют ибупрофен для снятия отека и воспаления. Если нарастают отек и болезненность более 5-7 дней, обратиться к терапевту или хирургу для осмотр и прохождения обследования:
- УЗИ образования, чтобы оценить природу, структуру, кровоток.
- общий анализа крови, С-реактивный белок для определения степени воспаления.
Тревожных признаков не отмечаю, постарайтесь чрезмерно не волноваться. Понаблюдать за состоянием. С большей долей вероятности, ЛУ самостоятельно придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По характеру локализации вероятно воспалился заднеушной лимфоузел. Справа вы его не чувствуете, потому что в спокойном состоянии здоровые узлы либо не прощупываются, либо очень мягкие и маленькие
Резкое увеличение и болезненность лимфоузла почти всегда говорит о том, что он работает в усиленном режиме т.е борется с инфекцией или воспалением в близлежащей области
Ветер без шапки это триггер для уха. В области головы и шеи часто бывают микровоспаления волосяных луковиц (фолликулит), которые могут быть незаметны глазу, но лимфоузел на них реагирует
Сейчас рекомендуют наблюдение. Красные флаги для дообследования и осмотра врачом это температура выше 38,увеличение узла, болезненность при пальпации
Попробуйте понять, если катается шарик под пальцами это признак доброкачественности
Осторожно нажмите ,если он убегает из-под пальца, это хороший признак
Сейчас главное не греть данную область, не массировать, не давить. Можно проверить зубы и десну с левой стороны. Нет ли припухлости десны или боли при накусывании
При болезненности можно принять Нурофен 400 мг или Нимесил 100 мг
Я не чувствую, что он убегает из под пальца
По-моему он там и остается на месте
Когда узел воспаляется, он увеличивается в размере и окружающие ткани тоже могут немного отекать, из за этого создается ощущение что узел сидит плотно, как «горошина в тесте». Он не катается свободно, потому что зажат отечной клетчаткой
Если есть сильные переживания и для успокоения можно осмотреться очно у терапевта и сделать узи