Сориентируйте по результатам анализов.

Добрый день ! Сдала анализы , очень интересует в первую очередь по отклонениям, нужны ли какие-то дополнительные исследования ? Нужно ли пить витамины и минералы? На момент сдачи анализов никаких препаратов не принимала.

Проблемы с позвоночником: грыжи, протоузии, артроз.
38 лет
24 Февраля ·Просмотров: 46·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

2️⃣ есть небольшой дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

3️⃣ есть повышение базофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.

В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, а остальные показатели не требуют дополнительных обследований?

Лдг в принципе очень неспецифичный показатель его снижение и повышение модет быть по многим причинам.

Вот почему это нестрашно:

❒ Это часто просто «особенность». У некоторых людей ЛДГ от природы немного ниже нормы.

❒ Это может быть из-за витамина С. Если вы принимаете продукты или препараты с витамином С (аскорбиновой кислоты), он может немного «мешать» лабораторному анализу, из-за чего цифры в бланке будут ниже реальных.

❒ Для нас низкий ЛДГ не имеет диагностической ценности. Если все остальные показатели в порядке, на низкий ЛДГ просто не обращают внимания.

Если низкий ЛДГ, а самочувствие хорошее -Это не опасно и не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д незначительно снижен (норма от 30), рекомендуется прием витамина Д (вигантол) 2000 МЕ в стуки (4 капли).
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи, так как часто при этом возникает повышение холестерина и ЛПНП.
Также рекомендуется проведение УЗДГ бца для исключения явлений атеросклероза.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Снижен уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2.Повышен общий холестерин за счет лпнп
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
-прием кок

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

3.Повышени базофилов в асб знаечния

обычно базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты ,сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

-Аллергия. Сдают анализ крови на иммуноглобулин Е.

В остальном без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

В целом в общем анализе крови все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены

Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны, данных за воспалительный процесс нет

Красная кровь также в норме, поэтому данных за анемию также нет

В биохимическом анализе отклонений не выявлено.
Печеночные ферменты в норме, почечные показатели также в норме. Глюкоза в норме, что говорит о нормальном углеводном обмене

Гормоны щитовидной железы свидетельствуют о ее правильном функционировании

Такие цифры холестерина являются оптимальными до наступления менопаузы у менструирующих женщин. Холестерин необходим для синтеза витаминов и гормонов
Более того уровень ЛПВП это хороший холестерин чем выше тем лучше. Он помогает очищать сосуды от излишков жира

Высокий уровень «защитного» холестерина (ЛПВП) нивелирует небольшое повышение общего холестерина

При выявленном недостатке витамина Д рекомендуют к приему:

Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора

Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)

Аквадетрим (водный раствор)
можно пить в первой половине дня, не привязываясь к еде.
Вигантол (масляный раствор) лучше принимать во время еды в первой половине дня для лучшего усвоения

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 1 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
● повышение базофилов.
Причины повышения :
1.Паразиты (гельминты) .
2.при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.