Температура и сыпь

Ночью 13 февраля у ребенка поднялась температура 38, на утро появилась сыпь 14 февраля Вызвали врача. Назначили виферон свечи и линаква в нос. Симптомы не спадали температура держалась и крапивница оставалась. Сдали кровь 19 февраля. Лечение продолжили. 21 февраля высыпания усилились и сдали кровь заново, после сделали укол дексаметазон 21 февраля после укола сыпь спала, температура тоже спала. 23 февраля сыпь опять проявилась в небольшом количестве. 24 февраля поднялась темеерутара 37.7

Нет
24 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная сыпь, по типу крапивницы, вызванная вирусом, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи.

В таких случаях рекомендуется сдать оак, оам, исключить бактериальный процесс.

Фото прикрепила анализы и сыпь. Забыла указать , принимаем фенистил

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации вероятнее имеет место проявление крапивницы на фоне вирусной инфекции.
В данном случае необходим прием антигистаминных препаратов, в дозировке по возрасту ребенку.
Лечение самой вирусной инфекции только симптоматическое (жаропонижающее при темп выше 38,5, в дозировке по весу, сосудосуживающие при заложенности, не более 3х раз в день , не более 5 дней, и обязательное соблюдение водного режима из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка).

Даю фенистил с 14 февраля, как появилась сыпь. Из терапии еще капли деринат

Фенистил помогает?

Сыпь не проходит. Сошла только после укола. На сутки, затем начала проявляться вновь и сегодня с ночи появилас опять температура. Ночью была 37.7 и сейчас поднялась до 38

В случае нарастания сыпи необходимо вызывать бригаду СМП, и при подобной картине лучше госпитализироваться под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-фенистил 2 кап на 1 кг веса в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Фенистил даю с 14 февраля , продолжать?

Да

А то что температура длительное время?

Если не выше 37,7, тогда так может Быть в течение 2 недель

Сейчас 38 поднялась. И все эти дни была 38-39, после укола пропала на два дня и сегодня с ночи растет

В таких случаях обычно рекомендуют обратится в приемный покой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш, только грудь?
Помимо повышения температуры есть ли ещё какие либо симптомы?

Подобная сыпь характерна для вирус-индуцированной крапивницы, учитывая повышение температуры тела.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, фенистил до 6 мес, после 6 мес - зодак,зиртек) в течение 5 дней,

- при сильном зуде местно каламин, неотанин,

- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

На грудном , укол вводили 21 февраля. Вызвать для повторного ввода? Сейчас температура поднялась до 38. Из антигистаминных фенистил. Малышу 4 месяца.
Подскажите есть ли смысл попробовать смесь? Что бы снизить аллерген если это из за питания мамы. Но не могу но на что подумать, ем привычную пищу на протяжении всех 4 месяцев. Последние дни гречка и индейка, чай и вода. Но сыпь не сходит окончательно

Нет, как правило, с питанием мамы высыпания практически не связаны, учитывая повышение температуры, более характерно для волнообразной вирусной инфекции.

На данный момент от фенистила есть эффект? Ранее прожилок крови в Кале не наблюдали?

Крови небыло, но цвет менялся на зеленый и слизь присутствовала. От фенистила явного эффекта нет, сыпь не сходит после приема. Так и держится все дни. Фенистил даю с 14 февраля

Из терапии еще капли деринат

Поняла Вас, учитывая, что нет эффекта от фенистила, в таких случаях при нарастании высыпаний рекомендуют повторный вызов СМП.

Деринат с подобными симптомами использовать не рекомендуют.

А если высыпания не будут нарастать, как сегодня(они вроде есть, но бледные) а будет температура? Какую терапию проводить??или все же вызвать смп в любом случае?

До 6 мес из антигистаминных разрешён только фенистил 2кап/кг/сут, но как правило даже при введении укола возможно повторное появление высыпаний, учитывая повышение температуры тела, поэтому укол рекомендуют только при нарастании высыпаний.

А противовирусные продолжать виферон?
Получается фенистил , виферон и линаква оставлять?

В таких случаях рекомендуют только жаропонижающие, фенистил и санацию носика

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Вероятнее всего вирусиндуцированная , на фоне течения инфекции

А температура длительное время?

Повышение температуры вероятно свзвано на фоне течения вирусной инфекции, в динамике лейкоциты стали меньше так же и нейтрофилы. По состоянию как себя чувствует малыш ?

Сегодня капризничает. Но вероятно от температуры. Два дня после укола был активный

Связано ли это с питанием мамы и возможно стоит попробовать перейти на смесь? Но из питания ничего особенного , как и все 4 месяца грудного вскармливания

Все таки данных за то что это свзвано с питанием нет, более вероятно на фоне вирусной инфекции