Состояние после медикаментозного аборта

Здравствуйте подскажите как быть. 18 февраля 1 порция таблеток мефипристона, 19 февраля вагинально вторая порция, через несколько часов начались выделения, схватки, все как положено, повалились куски эндометрия, затем вышло плодное яйцо, так получилось что оно оказалось в руке, врач подтвердила что это плодное яйцо, вечером 19 февраля меня отправили домой. МА был на сроке 9 акушерских, 7 своих, диагноз замершая и анембриония. До 23 февраля кровило как при месячных скудных,но не было сгустков особо, если только маленькие совсем кусочки. Вечером 23 у меня пошла обильно алая кровь, за 10 мин заполнилась четверть послеродовой прокладки и выпал сгусток размером с пол ладони, затем ещё несколько сгустков, кровило сильно. Вызвала скорую, отвезли в больницу, сделали УЗИ сказали что плодного яйца нет, и м эхо однородное, поставили Транексам , и положили до утра. С утра мне сделали опять УЗИ, и уже другая врач УЗИ увидела что структура слегка не однородная, но плодного нет, предложила вакуум, меня засмущало что два УЗИ с разницей в 10 часов разные, то все хорошо, то не очень, и ещё та врач УЗИ которая сказала что м эхо не однородное, увидела рубец на матке от кесарева сечения, хотя у меня его в помине не было, рожала дважды сама! Я вообще в замешательстве. Написала отказ, сказала что проверю ещё раз через несколько дней УЗИ. И если что планово приеду на вакуум. Правильно ли я сделала, теперь переживаю. И на фоне Транексама полностью прекратилась кровь, как теперь быть, остатки теперь не выйдут получается, если крови даже нет. Что делать? Кому верить? И может ли сгусток если там действительно остался выйти сам? Назначили антибиотик, Флуконазол, и метронидазол. Смущает теперь отсутствие крови и не понятно что делать дальше?

ВСД, Герб.
32 года
24 Февраля ·Просмотров: 129·Александра, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Если остался сгусток, то он непременно выйдет и самостоятельно.

В таких случаях, обычно, рекомендуют получения второго мнения УЗ - специалиста. Все же, УЗИ - это операторо - и аппаратозависимый метод исследования.

Если выяснится , что выделения прекратились из - за спазма цервикального канала, например, то рекомендуют рассмотреть применение спазмолитиков (Но - шпа , Папаверин, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите на фоне чего могло пойти кровотечение? И вывалился очень не маленький сгусток, 5 дней все было хорошо, после аборта. И тут такое. А сейчас да нет вообще выделений от Транексама который они поставили мне в больнице.

Бывает, что сгусток крови не позволяет матке полноценно сократиться, поэтому выделения становятся чрезмерно обильными

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, поняла, УЗИ у меня в ЖК 5 марта, терпит до этого времени? Если конечно кровотечение опять не откроется

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно вводит в замешательство.
Но после медикаментозного прерывания беременности выделения могут идти со сгустками до 2-х недель. Обычно не рекомендуют его проводить УЗИ после прерывания беременности именно по той причине, что в полости матки может быть скопление сгустков, эндометрий может быть неоднороден, НО самое главное- это ОТСУТСТВИЕ кровотока, которое могло бы говорить об остатках плодного яйца.
По поводу отсутствия выделений- страшного ничего нет в том, что они прекратились, в дальнейшем могут возобновиться, подмазывать.
Следующее УЗИ рекомендовано выполнять на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите на фоне чего могло пойти кровотечение? Вроде было 5 дней все ок. На счёт кровотока ничего не сказали. Я прикрепила 2 результата УЗИ . Посмотрите пожалуйста.

Посмотрела оба УЗИ, и ни по одному нареканий у меня нет. Эндометрий тонкий, кровотока в полости матки- нет.
Выделения со сгустками могли быть в результате скопившихся сгустков в полости матки, матка так очищается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, испугала обильность просто, из за этого скорую и вызвала так как кровь не просто шла потихоньку а капала в прямом смысле слова, как при не совсем закрытом кране.

Понимаю вас, но самое главное, что сейчас таких выделений нет, а по УЗИ отклонений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, странно что с таким УЗИ они хотели меня отправить на вакуум

Не могу подсказать, почему хотели так сделать.
Неоднородность эндометрия, это не равно неполному медикаментозному прерыванию беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, и Вам здоровья! Хорошего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как в полости был сгусток, значит матка не могла сократиться. Как только все вышло , матка сократилась, выделения закончились
В подобных случаях рекомендуют дождаться следующую менструацию на 5-7 день выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Выделения прекратились после Транексама, который мне поставили в больнице, теперь переживаю что ничего не выйдет само. И из за чего началось обильное кровотечение спустя 5 дней благополучия после ма.

Вы описываете сгустки
Они сдерживали выход крови
Транексам тромбирует сосуды
Но не мешает отторгаться эндометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Алексеевна, поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, выжидательная тактика в такой ситуации действительно целесообразна: если сейчас выделения не так активны, то такая уз-картина не является показанием для хирургического вмешательства: даже лёгкая неоднородность эндометрия, если она и была, когда он тонкий (8мм) и когда нет очевидных остатков ПЯ все же показанием для хирургии рутинно не является. Здесь правило остается актуальным всегда: «лучшая операция - это та, которой удалось избежать».

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, Здравствуйте. Благодарю за ответ, подскажите на фоне чего могло пойти обильное кровотечение? Спустя 5 дней после аборта. А сейчас да, нет выделений вообще на фоне вколотого мне Транексама.

Такое иногда бывает при инволюции (восстановлении) матки, одномоментное опорожнение ее. Главное, что это само завершается и что эндометрий тонкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Нет поводов для переживаний, через 5-7 дней рекомендуется повторить узи малого таза. Первые недели после аборта такая узи-картина, как и описанные выделения являются нормой и не являются показанием к хирургическому аборту. Выделения могут возобновиться, а могут придти только в день ожидаемой менструации. Обратиться в больницу стоит только при появлении обильного кровотечения (прокладка заполняется за 1-2 часа), болей внизу живота, повышения температуры тела

Здравствуйте, Александра. Просмотрела приложенный файл. Представленная картина не характерна для остатков после медикаментозного прерывания. В течении 2 х недель могут продолжаться кровянистые выделения то усиливающиеся , то стихающие. Можно повторить узи через несколько дней после предыдущего и сравнить толщину и структуру эндометрия. Использовать инвазивные методы для перестраховки не совсем верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, Здравствуйте. Спасибо за ответ.Что могло спровоцировать кровотечение, не помешает ли вколотый мне Транексам выходу остатков если нет сейчас выделений после укола

Нет, не помешает. Препарат всего лишь остановил излишнюю кровопотерю.