Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №2859876

Добрый день
30 ноября был медикаментозный аборт. Контрольные узи показали, что все вышло, никаких остатков нет, матка чистая.
В январе решила начать планирование беременности.
Первые месячные начались 7 января, цикл всегда был длинный- 35-38 дней
Делала несколько узи по разным дням цикла.
На 6 день все было идеально, узи приложу.
На 12 день не определялся фолликул доминантный,
Сегодня 19 день цикла- очень тонкий эндометрий-3,3 мм, фолликула доминантного как не было, так и нет. УЗИ также приложу
Вчера появились темно-коричневые выделения, а основном вижу их только на туалетной бумаге
Сегодня на устройстве, которым проводят узи, когда его достали из меня, также виднелись эти коричневые выделения.

Это гормональное нарушение или нарушение цикла?
Анализы никакие сдавать мне не порекомендовали

Возраст: 24

Хронические болезни: Нерегулярный цикл

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, данный цикл просто случился ановуляторный. Согласно последним представлениям о женском организме, любая здоровая женщина имеет право на 3-4 ановуляторных (без овуляции) цикла в год. И особенно данная ситуация закономерна после стресса в виде описанной Вами ранее ситуации.
Если ановуляция случилась однократно, это — не повод для тревог и волнения, это — закономерная реакция организма, и не более. Так же, как и подобного рода кровянистые выделения из-за ановуляции весьма характерны для такой ситуации.

Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ) обычно рекомендуют сдать на 3-5 день от первого дня менструации в случае, если подобная ситуация повторяется неоднократно. Можно, конечно, сдать их и в таком случае однократного эпизода, но чаще всего это лишь подтверждает вышенаписанное и не влияет на тактику.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, эндометрий 3,3 при ановуляторном цикле- это нормально?

Акушер, Гинеколог
Да, это закономерно и вполне характерно для ановуляторного цикла. Нас может насторожить в подобной ситуации «толстый», неоднородный эндометрий. А подобные значения как раз-таки абсолютно физиологичны для данного состояния.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!<br />После медикаментозного прерывания беременности рекомендована контрацепция минимум 3 месяца, для реабилитации организма.<br />Что касается данного цикла, вероятно он был ановуляторным.
Такие циклы бываю у женщин, несколько раз в год.
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог
Такая толщина эндометрия очень тонкая-гипоплазия эндометрия.

Может быть последствием м/а.

К такому эндометрию плодное яйцо прикрепиться не сможет, минимум нужен 8 мм. к середине цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте , Алена. По данным узи малого таза , этот цикл был без овуляции , поэтому и начались такие выделения . Ановуляторные циклы 1-3 раза в год являются допустммым вариантом нормы . У вас было в ноябре медикаментозное прерывание беременности , после которого гормональный фон и сам организм может восстанавливаться в течение 2-3 циклов. В данной ситуации рекомендуется контрольное уза на 5-8 день цикла для уточнения состояния эндометрия и яичников.