Расшифровка цитологии, беременность, прерывание
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть незапланированная беременность 6 недель, стою перед выбором, что с ней делать. Врач сказала есть воспаление матки. Цитология показала цервицит. «Обилие лейкоцитов, однако атипии и прочих патологических изменений в клетках плоского эпителия не обнаружено. Призматический эпителий: (не разобрала почерк, что написано).» Вопрос следующий: какие будут последствия с этим диагнозом, если решусь на медикаментозное прерывание? И какие если сохраню беременность? Есть дочка 1 год, поэтому вопрос для меня очень непрост.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии воспаление не ставится, никакого влияния не будет если захотите прервать беременность, также как и сохранить.
Цитология направлена на поиск атипических клеток, их нет это хорошо.
Наталья, почему тогда в диагнозе написали цирвицит? Врач при осмотре тоже сказала что воспаление есть. До первой беременности была 2-1 степень дисплазии, прямо перед беременностью пропало. Какие последствия может нести медикаментозное прерывание ?
Воспаление на глаз не ставится, для исключения воспаления сдайте фемофлор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни в коем случае не нужно прерывать беременность из-за этого заключения!
По онкоцитологии, вообще не нужно ставить воспаление!
Никаких последствий не будет - беременность сохраняйте!
Если есть жалобы на зуд, патологические выделения,запах, жжение - сдайте фемофлор 16 и пролечитесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В обоих случаях никакого влияния не будет. По цитологии ставят только наличие или отсутствие атипии. воспаление поэтому диагнозу не ставят, это не информативно
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. По цитологии самое главное нет атипии, воспаление по нему не учитывается. Можете медикаментозный аборт сделать, можете оставить ребёнка, последствий никаких не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цель исследования на цитологию это выявление атипичных клеток, это самое главное, воспаление не оценивают по этому анализу, уже при наличии жалоб необходимо дообследование и лечение. На течение же беременности это никак не влияет
Здравствуйте. Цервицит может быть при наличии эктопии/эрозии шейки матки . Цервицит не показание к прерыванию беременности
Здравствуйте. Главная цель цитологии это определиться есть атипия клеток или нет. У вас ее нет, значит нет онкологии. По цитологии воспаление не стравят. Для подтверждения воспалительного процесса в шейке необходимо сдать бак посев из цервикального канала и фемофлор16. Есть ли у вас эрозия? Она может давать в мазке много лейкоцитов. В любом случае, даже если воспалительный процесс подтвердится, все это поправимо и никак на беременность не влияет. Если вы все же решите сделать м/а, воспаление тоже вам не помешает. В этом случае после м/а пройдите обследования, о которых я вам писала выше.
Здравствуйте. Ваш результат анализа не показания к прерывани беременности. Если не хотите сохранять, можно мед аборт. Но все же подумайте
Асиет, могли бы пожалуйста посмотреть прикрепленный файл анализа. В конце не разборчиво написано
Диагноз цервицит. Это воспаление шейки. Ничего страшного нет. Вам нужно сдать фемофлор 16 и в зависимости от результатов начать лечение