Мрт мозга полип

Делала мрт мозга ,обнаружили образование в пазухе. Очень переживаю. Что делать?не может быть это что то плохое?очень переживаю

35 лет
24 Февраля ·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Исходя из приложенного описания мрт есть изменения, которые интерпретируют как наличие небольшой (менее 1 см) находки в одной из гайморовых пазух которая чаще всего является следствием перенесённого раннее воспаления в пазухах и в таких случаях как правило не требует каких-либо активных действий и лечение и не является поводом для беспокойства. Также стоит отметить что мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух носа как костных структур и используется для оценки состояния головного мозга и иных мягких тканей поэтому может давать ложную информацию относительно состояние пазух.

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни и есть ли какие-либо проявления со стороны лор- органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышит хорошо.и что делать ?я,просто переживаю чтр бы там не онкология какая нибудь...

В таких случаях выявленная находка в пазухах не является каким-либо значимым поводом для беспокойства и настороженности в отношении онкологических процессов и чаще всего является результатом ранее перенесённого воспаления в пазухи.

Планово в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пройду.посмотрите тогда ?

Да, прикрепите результат и описание исследования к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила посмотрите пожалуйста.

По данным приложенного КТ есть признаки наличие кисты небольших размеров в левой гайморовой пазухе, которая является случайной находкой на исследовании, не является поводом для беспокойства и каких-либо активных действий. В таких рекомендуют выполнять КТ пазух носа через 1-2 года для оценки размеров кисты в динамикн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на мрт то что полип?

Исследование мрт не может отражать реальную картину состояние пазух, так как не предназначено для их оценки и поэтому его описание в таких случаях не берут во внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть полипа нет ?есть киста,?

Принятый ответ

Да верно, киста -это шарик с жидкостью внутри, которая образуется в пазухе как правило после перенесённого раннего воспаления, исходя из результатов КТ имеет очень маленькие размеры относительно объема пазухи и поводом для беспокойства в таких случаях не является

Здравствуйте.
Образование, которое, скорее всего, найдено в верхнечелюстной пазухе, скорее всего, является полипом, так как оно с чёткими контурами и размеров. Опасного ничего в описании данного образования мы не видим, что могло бы нас насторожить.
Нет никаких симптомов со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет симптомов.я,переживаю что бы не было онко...что делать ?

В подобной ситуации рекомендуется просто наблюдение, так как нет каких-либо признаков развития именно злокачественного образования. Рекомендуется провести повторно снимок, лучше всего КТ через полгода, для оценки размеров образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кт посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Ну вот, видите, образование это оказалось кистой. И совсем мелкой. Никаких признаков онкологического заболевания нет. Такие кисты часто встречаются в пазухах, мы с ними ничего не делаем. Так как они никак не нарушают вентиляцию в пазухе, ни на что не влияют, не вызывают как-либо симптомы. Ну, киста единственное, что могут расти со временем и просто нужно знать, что она у вас там есть и в ситуации, когда на каком-нибудь рентгене будет полное затемнение, можно будет предположить, что киста стала крупнее. Или если вдруг потечёт вода из носа, можно знать, что эта вода вытекает часто из прорыва кисты. Это характерно для крупных кист.

Здравствуйте
По МРТ описывают полип в верхнечелюстной пазухе - это доброкачественное образование
Но МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа , так как направлено на мягкие ткани и не информативно в отношении костных структур - пазух носа
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего из симптомов.дышит хорошо переживаю что бы не было что то плохое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать?

Полип - это доброкачественное образование и скорее всего является случайной находкой на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра утром сделаю и приложу.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кт посмотрите пожалуйста.

По КТ описывают маленькую кисту в верхнечелюстной пазухе , это доброкачественное образование , скорее всего киста является просто случайной находкой на исследовании, никакой лечение в такой ситуации не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А полип на мрт ?

Здравствуйте, полип или киста в верхнечелюстной пазухе чаще это находка, и никак себя не проявляет. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух.
Скажите пожалуйста , есть жалобы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет .но очень переживаю что за образование.

Чаще всего это полип или киста- доброкачественные образования, которые не всегда требуют операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что мне сделать что бы быть точно спокойной что ничего сирашного?

В подобных случаях с целью до обследования рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кт посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Киста это доброкачественное образование с жидкостью внутри, это как правило находка, если нет жалоб, в подобных случаях можно просто наблюдать раз в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что был полип ?

На МРТ не всегда понятно что в пазухе, поэтому делается кт

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов МРТ обследования,можно предположить,что обнаруженное образование в в/ч пазухе,скорее всего напоминает обычную ретенционную кисту пазухи небольших размеров.
Золотым стандартом исследования патологии пазух и носа -является КТ ОНП,так как МРТ головного мозга иногда дает гипердиагностику!!! Не расстраивайтесь- после до обследования лор врач на очном осмотре - доведет всю информацию о вашей находке и четко определит тактику лечения!!! Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кт посмотрите пожалуйста.

Добрый день! По результатам КТ ОНП- у вас обнаружена небольшая киста в/ч пазухи 4 мм в диаметре.Удалению подлежат кисты в диаметре более 2 см и при наличии жалоб.Данную кисту динамически наблюдают с рентген контролем 1 раз в год.Консервативное лечение не требуется. Будьте здоровы и чаще улыбайтесь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а чему верить ?на мрт полип ,а тут киста...это одно и тоже образование?

КТ ОНП - основной метод диагностики патологии пазух, перегородки и носовых раковин! По результатам МРТ - данное образование описывается как полип! Эти образования всегда доброкачественные!