Боли в тазовых костях при приеме Фемастон 1
Мне 50 лет, гинеколог назначила Фемастон 1, так как начался климакс. Беспокоили сильные приливы, панические атаки, головокружение, сухость кожи всего тела. Сегодня 11 день как я пью ЗГТ, второй день сильные ломающие боли в тазовых костях, отдает в ягодицы. Раньше таких болей не было ни когда. Симптоматика уменьшилась, но совсем приливы не ушли, голова меньше кружится. Что делать, прекратить прием, подождать или что то еще? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы начали принимать гормон, наблюдается период адаптации, в подобных случаях если жалобы терпимые , тогда лучше продолжить прием препарата , эффект наступает к концу первой упаковки
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Подобные побочные эффекты, надо сказать, нехарактерны все же для Фемостона, нельзя исключить тот факт, что это - очень точное совпадение. Чтобы отследить динамику, можно завершить прием упаковки и временно приостановить прием, чтобы оценить эти симптомы, в целом, ничего острого и критичного в них нет, но по этому действию удастся понять, менять ли терапию на трансдермальные эстрогены, например. Плюс приема одной упаковки, как правило, хватает, чтобы понять, подходит ли в целом препарат, курирует ли он проявления климактерического синдрома или, опять же, терапию стоит сменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! У фемостона 1 нет подобных побочных эффектов, поэтому боли точно связаны не с приемом препарата, а например, с остеохондрозом или другими заболеваниями костно-суставной системы.
Эффективность заместительно-гормональной терапии оценивается минимум через 3 месяца от начала приема, после этого можно поменять препарат при отсутствии или недостаточном эффекте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Такие симптомы характерны для начала приема заместительной гормональной терапии. В побочных эффектах препарата нет боли в костях. Наоборот считается прием згт замедляет остеопороз . Если боль не усиливается , а симптомы климакса начали стихать можно понаблюдать за периодом адаптации еще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего указанные вами клинические проявления это перерод адаптации на фоне приема гормональных препаратов. Ничего страшного в этом нет, обычно в такой ситуации рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме под контролем общего самочувствия. Период адаптации в среднем длится 2-3 месяца.