ВНЧС проблема с сустовом

Рассказала про проблему с суставом я Отправили на МРТ. Вот результат. Можно ли ставить элайнеры? И что делать с проблемой сустава?

Нет
37 лет
24 Февраля ·Просмотров: 70·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу описание обследований.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, прикрепила результат мрт

По МРТ переднее смещение диска с возвратом при открывании рта и признаки артроза с умеренным воспалением . Проще говоря, при закрытом рте диск стоит не совсем там, где должен, но при открывании он возвращается на место. Это лучше, чем если бы он не возвращался. Движение в суставе сохранено, но есть отек костной ткани и немного больше жидкости в полости сустава. Это говорит о перегрузке и воспалении.

Можно ли ставить элайнеры. Формально да, это не прямое противопоказание. Но есть проблема. Если сустав сейчас болит, щелкает или есть чувство давления, начинать ортодонтию рискованно. Любое перемещение зубов меняет нагрузку на сустав. И если он уже раздражен, симптомы могут усилиться.
Сначала стабилизируют сустав. Это может быть разгрузочная каппа, короткий курс противовоспалительных, иногда физиотерапия. Задача - убрать боль и снизить отек. Когда состояние становится стабильным и без обострений, тогда уже планируют элайнеры, желательно с участием врача, который понимает работу ВНЧС.

Евгений, есть чувство давления. Сустав устает. Я была пару лет назад на приеме в клинике доктора Антоника в Москве. Доктор клиники насчитала мне лечение на 5 млн рублей. Лечение состояло из смены всех коронок и пломб. Естественно от лечения я отказалась. Как я понимаю толкового гнатолога сложно найти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся исследования + заключение мрт.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Какие конкретно проблемы с суставом?

Изабела Ваховна, прикрепила результат мнт

Жалобы какие? По данным МРТ, выявлена передняя дислокация суставного диска с репозицией (то есть суставной диск смещается при смыкании зубов и вправляется при открывании рта) и начальные признаки артроза. Это означает, что височно-нижнечелюстной сустав нестабилен, и любое изменение прикуса (например, элайнерами) без предварительной подготовки может усилить боль, спровоцировать воспаление или ускорить износ сустава. Поэтому сразу ставить элайнеры в подобных случаях нельзя. Первым этапом необходимо обратиться к гнатологу : назначат сплинт-терапию (ношение специальной шины) для разгрузки сустава, уменьшения жидкости и стабилизации диска. Только после того, как сустав войдёт в фазу ремиссии (обычно через 3–6 месяцев), можно будет вернуться к вопросу об элайнерах, но уже под контролем суставной функции. Лечение должно быть комплексным: сначала сустав, потом прикус.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По заключению МРТ:
-Передняя дислокация суставного диска с репозицией. Это обычно означает, что внутри сустава есть хрящевая прокладка (диск), которая в сомкнутом состоянии челюстей соскальзывает вперед. Но когда вы открываете рот, диск встает на место. Это часто сопровождается щелчками при открывании рта.
-Артроз ВНЧС-это дегенеративное изменение самого сустава, хрящей, костной ткани. Это вероятнее всего уже хроническое состояние, которое могло развиться из-за неправильной нагрузки на сустав, в том числе из-за смещения диска.
-Умеренное количество жидкости. Может быть признаком текущего воспаления в суставе.

Прежде чем надевать элайнеры, рекомендуется добиться стабильного и комфортного положения сустава и диска. В вашем случае, скорее всего, потребуется лечение ВНЧС.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
А после стабилизации работы сустава, вероятнее всего можно будет начать лечение на элайнерах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По заключению МРТ есть смещение суставных дисков и артроз.
Артроз это дегенеративные изменения суставной головки, то есть этот процесс не лечится, а можно только приостановить.
Были на приеме у ортодонта?
Какая с прикусом проблема ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами МРТ.
Вас на МРТ отправил ортодонт/хирург?
Так как по результатам МРТ есть изменения в суставе-артроз, то обычно лечение планируется у специалиста по внчс-гнатолога.
Перед началом ортодонтического лечения дополнительно обычно гнатологи проводят электромиографию - изучение состояния жевательных мышц и кондилографию - движения в суставе.
Лечение проводится на каппах(сплинт-терапия), для разобщения прикуса и расслабления сустава.