Порез в парикмахерской

Здравствуйте, муж сходил в парикмахерскую, которая работает на поток, не думаю, что там что-то обрабатывают, ему задели папиллому до крови, может, порезали, знаю, что это опасно делать, но переживаю по поводу ВИЧ, гепатитов, ВПЧ высокоонкогенных, какой шанс заразиться? Что теперь делать? Заметил дома минут через 40-1 час после пореза, отработали хлоргексидином, но не думаю, что этого достаточно спустя такое время

27 лет
24 Февраля ·Просмотров: 90·Диана

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск крайне маловероятен, по ВИЧ вообще нет риска.
Если прививки от гепатита В были давно рекомендуется начать их и параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, дальше решают нужно ли продолжать прививки.
А для исключения сдают ПЦР гепатиты В и С качественно через 6 недель, этого вполне достаточно для спокойствия

Здравствуйте! По предоставленной информации есть риск заражение по столбняку и гепатиту В , по ВИЧ инфекции и гепатиту С риска нет. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.
По столбняку если вы привиты и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

Здравствуйте!
По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.

Может быть риск в отношении гепатита В. Рекомендуют в подобных случаях сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, у мужа есть направление на анализы крови на гепатит B surface ab, гепатит B surface ag, живём в Израиле, другие названия у анализов, поэтому уточняю, это то, что нужно сдать?

Принятый ответ

Анализ крови на гепатит B surface ab - это то что необходимо, второй это антиген, а в таких случаях нужны антитела к ядерному антигену гепатита В IgG или суммарные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана Но в теории может быть риск по гепатиту б и столбняку В подобной ситуации по гепатиту б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт