Хеликобактер

Здравствуйте, в 2021 г . прошел курс лечения от хеликобактера проверочный тест показал его отсутствие, в 2025 г. вновь выявился хеликобактер, и я опять прошел терапевтический курс, но результата на добился. Оба курса принимал амоксилав, омез и висмут. В настоящее время после теста, врач назначил лечение с применением тетракциклина. Скажите пожалуйста как часто можно проводить курсы данной терапии. Спасибо.

Хронический гастрит, гепатит Б
64 года
24 Февраля ·Просмотров: 52·Эмиль

Принятый ответ

Здравсвуйте, скажите пожалуйста каким способом вы проверялись на наличие Хеликобактер ?

Правильно ли я понимаю , что схема была 3-х компонентаная амоксициклин , висмут и омез , без тетрациклина ?

Сейчас схему назначали тетрациклин+ метронидазол?

В целом перерыв между курсами желательно не меньше 2-3 месяцев.

Дарья Александровна, добрый день. Анализ кала. При приеме амоксиклава тетракциклина не употреблял.

Дарья Александровна, да с тетракциклином метронидизадол назначили.

Поняла вас , амоксликлав(амоксициклин) самостоятельно без второго антибиотика (кларитромицин или левофлоксацин) с Хеликобактером не справится, поэтому с большой долей вероятности эффекта от терапии и не было.

Метронидазол с тетрациклином верная схема .

Сколько времени прошло после последнего курса антибиотиков ?

Дарья Александровна, примерно 5-6 месяцев

Тогда спокойно можно проходить терапию антибактериальными препаратами.

Помимо тетрациклина и метронидазола в схеме терапии есть ИпП( омепразол и аналоги) и препараты висмута (денол или улькавис)?

Дарья Александровна, извините еще один вопрос. Назначили тетракциклин 500 мг. 4 раза в день. В аптеках этот антибиотик по 100 мг. как быть?

Да все верно , у нас нет дозировки 500 и поэтому приходится за раз принимать 5 таблеток по 100 мг . Количества боятся не стоит так как важна именная лекарственная нагрузка 500 мг за раз.

Дарья Александровна, получается 20 таблеток в день?!

Да , абсолютно верно. Повторюсь количество таблеток связано с тем что просто у нас нет дозировки 500 мг .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой тест проводили на хеликобактер?
По фгдс какие нарушения выявлены? Как правило, потворный курс рекомендуют повторить через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема с тетрациклином является стандартной терапией второй линии при неудаче первой схемы, так что назначение врача абсолютно правильное.
Рекомендуют обычно соблюдать режим приема всех препаратов без пропусков, принимать полный курс (обычно 10-14 дней)
-избегать алкоголя и острой пищи во время лечения
-контрольный тест на хеликобактер рекомендуют провести не ранее чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, используя дыхательный уреазный тест
Скажите, пожалуйста, какой именно тест вы делали для контроля после первого и второго курсов лечения ?
Есть ли у вас сейчас какие-то жалобы со стороны желудка ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курсы эрадикации хеликобактера могут использоваться в зависимости от эффекта терапии, от побочных реакций, от состояние биохимического анализа крови. При нормальном состоянии может использоваться и 2 курса подряд. Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для лечения важно использование стандартных схем, ко 2 схеме относятся тетрациклин, метронидазол, де-нол и ингибиторы протонной помпы, курс терапии согласно инструкции составляет 14дней.

Принятый ответ

Эмиль, добрый день.
Если первая линия терапии Амоксициллин + Кларитромицин не дает должного эффекта и при повторном исследовании вновь обнаруживается хеликобактер пилори - рекомендуют использовать далее вторую линию терапии, которая включает в себя 2 антибиотика - это Метронидазол и Тетрациклин.
При необходимости повторные курсы терапии против Хеликобактер пилори можно начинать через 1-2 месяца после предшествующего курса - за это время обычно уже нормализуется микрофлора кишечника после приема антибиотиков.