ООЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ЭКГ

Уважаемые врачи,помогите советом!со вчерашнего дня началось ,,трепыхание ‘’ сердца или как назвать не знаю,прям бесконца,аж раздражает,думаю сердце щас попереворачивается и остановится!!!давление при этом было нормальное,но я уже нанервничалась и сегодня оно доходило до 125/90 ,если говорить ,вообщем,тревожная я?Да да да и еще раз да!болела рука в октябре бегала на ЭКГ ДУМАЛА ПРИСТУП КАКОЙ-ТО,прилагаю фото,вот сейчас тоже пришла с ЭКГ изза этих трепыханий или переворотов,картина на фото,сравните пожалуйста по датам и по результатам!!! Что сейчас принимаю: Начала МАГНЕРОТ ВАЛЕРИАНА ФОРТЕ ГЛИЦИН ФОРТЕ РОМАШКА ЧТО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ? Раньше беспокоили такие толчки сердца но не так часто,а щас каждую минуту как будто

31 год
24 Февраля ·Просмотров: 64·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частот пульса - отмечается учащение пульса , возможно , из за волнения;
признаков ишемии нет;
Единичная эксрастистролия допускается в норме , в этом ничего опасного нет
Скажите пожалуйста есть какие то жалобы? По поводу чего делали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте,да жалобы написала

Татьяна , не переживайте самое главное что это жалобы с сердцем не связаны !
Возможные причины:
- дефициты, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- мышечные спазмы из за остеохондроза , рекомендуется консультация невролога;
- повышенная тревожность , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
С сердцем абсолютно все хорошо;
Если не сдавали анализы рекомендуется их сдать и консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, посмотрите,пожалуйста,узи чсегодня еще сделала!!!🍓

Татьяна, здравствуйте
Сейчас изучу

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах физиологичные, и е допустимы в норме , те по узи сердца абсолютно все в норме !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

по результату ЭКГ - синусовая аритмия (вариант нормы), по сравнению с предыдущей выявлена экстрасистола, которая может проявляться как внеочередные толчки сердца, замирания, усиленные удары, перебои

В таком случае рекомендуется дообследование:

- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , калий и натрий )

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный , отмечены над желудочковые экстрасистолы -внеочередные сокращения миокарда , в остальном без ухудшения; при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; При повышенной тревоге их число тоже увеличивается , в таком случае обычно рекомендуют осмотр невролога и побор противотревожной терапии , пока можно рассмотреть , например , афобазол 10 мг 3 р/д 2-3 недели при отсутствии непереносимости ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Александровна, посмотрите,пожалуйста,сейчас сделала узи

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Александровна, врач сказала что узи все бесполезно,сижу боюсь,выписала кучу всего 🧐🧐🧐сейчас и денег то нет таких

Принятый ответ

Здравствуйте! На обеих кардиограммах синусовая аритмия- является вариантом нормы . Признаков ишемии нет. Но на второй пленке есть наджелудочковая экстрасистола, опасности не представляет. Но важно понимать их количество , делали ли холтер ? Также часто они появляются на фоне дефицита калия и магния в организме , низкого Ферритина. Сдавали эти анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет не сдавала ни разу на феритин и калий ,холтер тоже не делала,это обязательно в моем случае?

Желательно сдать , так как помимо тревожности причинами экстрасистол , могут быть данные дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, эти экстрасистолы не инфаркт не инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы сказали про количество,а если их очень множественное количество,чем опасно?

Нет, это не инфаркт и не инсульт! Зп это не волнуйтесь! На структурно здоровом сердце - они не опасны, но важно понимать сколько они и какие , есть ли желудочковые или только наджелудочковые

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а желудочковые опасные или тоже нет?

До 5 тысяч не опасны , если больше, то нужно искать причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер,посмотрите пожалуйста узи,сейчас сделала,запугали жутко,что узи ничего не значит с ЭКГ

Сейчас посмотрю

По узи сердца все отлично

Никакой патологии нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, да я знаю,но врач меня запугал что узи дело бесполезное,и нужно проверить все,холтеры смады анализов куча!!и так отдала сейчас как за крыло самолета!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите а от жкт воспаления тоже такие трепыхания бывают???опять кишку (зонт)глотать?
Жкт у меня стандартный набор(бульбит,гастрит,две язвы в луковице зарубцевавш,чето там еще) и воспаление 12 ой кишки,ну мне кажется у многих так
Просто не хотелось глотать зонт опять

Обычно аритмию провоцирует именно недостаточность кардиального сфинктера ( рефлюксная болезнь )

В идеале , чтобы понять их количество, нужно сделать именно холтер

Смад не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, так значит опять бежать на гастроскопию?делала летом

Вы чувствуете изжогу, отрыжку ? Кислоту во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, изжога редко,кислости не чувствую во рту,отрыжка имеется

Значит гастроскопию сделать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, думаете за полгода что то сильно поменялось в худшую сторону?

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовая аритмия, это вариант нормы. Есть единичные наджелудочковые экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Причиной, вероятно, является повышенная тревожность. Чаще всего эти экстрасистолы неопасны и лечения не требуют. Если тревожность постоянна, можно рассмотреть консультацию психотерапевта для определения тактики лечения.

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Обе ЭКГ абсолютно нормальные!
Что касается скачков пульсп, то важно исключать вторичные причины его повышения.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер,сделала сейчас узи ,посмотрите пожалуйста,а то заругали что узи и ЭКГ бесполезное дело

По узи сердца все отлично, никакой патологии нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, подскажите,летом в июле глотала зонт и там набор как у всех,БГАМТРИТ БУЛЬБИТ,две язвы зарубцев в луковице желудка,воспаление 12 ой кишки

И что именно хотите, чтобы подсказала?) просто не очень поняла.
Они как-то беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, ой не дописала,Просто не хочется опять зонт глотать,трепыхания могут быть из жкт?
У меня же в голове тут кольнуло все РАК!все распухло в жкт и тд и тп

Если есть обострение проблем по ЖКТ, то часто рефлекторно могут возникает трепыхпния за счёт возбуждения блуждающего нерва. Обычно после лечения проблем по ЖКТ, они проходят