Стоит ли сдавать анализ крови на антитела к хеликобактер пилори IgA
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать анализ крови на антитела к хеликобактер пилори IgA. Информативен ли он? Была на консультации у гастроэнтеролога с жалобами на привкус кислоты во рту и горечи, образование бело-желтого налета на языке, вздутие живота, изжоги, нечастая боль в левом боку. На основании жалоб, результатов гастроскопии и узи брюшной полости врач поставил диагноз гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, ДЖВП и затухающее обострение хеликобактер. Врач назначил сдать кровь на антитела к хеликобактер IgA. Нужно ли сдавать этот анализ или лучше сделать 13С-уреазный дыхательный тест? Прописал лечение: Омез ДСР 1 капсула утром 1 месяц Урсосан 250мг по 2 капсулы на ночь до 6 месяцев креон 10 тыс 3 раза в день во время еды. Адекватное ли назначено лечение?
Здравствуйте , вы действительно правы анализ крови на Хеликобактер не является информативным , так как он показывает лишь контакт с инфекцией и очень часто дает ложные результаты . Золотым стандартом является либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Сдавать на фоне отсутствия приема ИПП(омепразол, омез , эзомепразол и т д ) 2 недели и любых антибиотиков в течение месяца .
Начали ли вы прием препаратов назначенных врачом?
Что касается креона, то его назначают при недостаточности ферментов поджелудочной железы, который проверяется путем сдачи анализа на панкреатическую эластазу. Сдавали ли вы данный анализ ?
Можете прикрепить результат обследования ?
Дарья Александровна, добрый день!
Прием препаратов еще не начала.
Я прикрепила анализы, которые сдавала - биохимию поджелудочной железы.
По анализам есть незначительное повышение мочевины и мочевой кислоты их рекомендуется посмотреть в динамике через месяц.
Есть повышение ГГТП , он может повышаться на фоне приема лекарственных препаратов (принимаете ли вы их ?) , какой у вас рост и вес?
По узи в целом ничего критичного нет. В желчном пузыре есть перегибы это особенность органа , которая не лечится . Есть взвесь и пристеночный образование -это может быть как сгусток желчи или полип , поэтому назначение урсосана оправдано. Так же помимо урсосана рекомендуется питание 5-6 раз в день , так как на прием пищи выбрасывается желчь .
Так же есть диффузные изменения печени поджелудочной железы , они возникают в процессе жизнедеятельности , на фоне приема лекарственных препаратов , наличие избыточной массы тела . Печеночные ферменты Алт и аст , а так же липаза и амилаза в норме , что говорит о том , что нет воспаления
По гастроскопии недостаточность кардии (не полное смыкание клапана между желудком и пищеводом ) и есть незначительное воспаление в желудке в связи с чем был назначен омез дср, который на данные изменения.
Рекомендуется сдать анализ на Хеликобактер до начала приема препаратов
Дарья Александровна, вес 52, рост 162. Никакие БАДы и препараты не принимаю. Может ли повышение ГГт спровоцировать алкоголь? Во время новогодних праздников решила выпить вино и шампанское.
Да , алкоголь повышает ГГТП.
Тогда его совместно с мочевиной и мочевой кислотой можно пересдать через месяц.
Дарья Александровна, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
На здоровье , рада была вам помочь 🙏🏼
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: предпочтительнее сдавать дыхательный тест на хеликобактер , нежели антитела. Дыхательный тест более информативный. Его можно сдать, если не начинали прием препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
По результатам обследования решать вопрос о назначении терапии хеликобактерной инфекции. Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно.