Можно ли ввести молоко в составе блюд до года?
Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев. Уже ввели в прикорм детский творог, биолакт. Никаких аллергических реакций не наблюдалось. Скажите, можно ли ввести цельное коровье молоко в составе блюд до года? Или можно только после года? И ещё по поводу сыра. Можно ли его вводить до года? И если да, то какой лучше, чтобы не навредить?
Здравствуйте! Цельное молоко не рекомендуется даже в составе блюд до возраста одного года.
Сыр можно вводить, менее соленые сорта, можно так же предлагать и моцареллу.
Здравствуйте!
До года не рекомендуется к приему цельное молоко в чистом виде .
Добавление к продуктам в читом виде , такж не рекомендуется , однако в процесс приготовления , термически обработанное можно, в состав пудингов, омлетов , блинчиков и других .
Сыры можно , так как это ферментированное молоко, кроме сыров с плесенью .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Светлана !
Да , сыр вводить можно , начинают с менее соленных -например , моцарелла( вводить дробно в течение 3-4 дней )
Цельное молоко ближе к году все же рекомендуют Малышам предлагать
Здравствуйте, до года не рекомендуется вводить цельное молоко , как самостоятельный продукт так и в составе блюд. Сыр вводить можно , кроме сыров с плесенью и соленые сорта сыра , вводим в безопасной подаче обязательно.
Добрый день.
Цельное молоко даже в составе готовых блюд рекомендуется использовать после года
Так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта ребёнка ещё не адаптирована к данному продукту
Сыр возможно использовать, желательно выбирать сорта не солёные
Принятый ответ
Здравствуйте! Свежее молоко в чистом виде, как правило не рекомендуется детям до года. Но вот варить молочные каши, готовить омлеты или иные блюда, где молоко будет термически обработано и не будет основным ингредиентом блюда, то после 6мес, такой вариант допустим. Сыры можно давать с 8-10мес: Гауда, маасдам и др., главное, чтобы сыр был малосоленым и с жирностью не более 35%