Ребенок 2 лет перестал есть

После перенесенной вирусной простуды, ребенок 2 лет перестал совсем есть. Возможно это связано с приемом антибиотиков, которые ему давали насильно. Пьет только кефир и биолакты.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на патологию нервной системы не похоже. Важно за этим понаблюдать, по возможности исключите дефицитные состояния, но такое может быть в норме. Зубы не режутся? И конечно важен очный осмотр полости рта, еще касаемо этого важно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после выздоровления? После перенесенных инфекций нередко развивается астенический синдром, одним из симптомов которого является снижение аппетита. В подобных случаях, может быть эффективным приём элькара.

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенного заболевания такие проявления допускаются, у ребенка период восстановления, ферментативная система в этом возрасте ещё незрелая, могут быть периоды отсутствия аппетита, микрофлора кишечника только восстанавливается

Как правило, это временное явление, постепенно все нормализуется

Рекомендуется кормить ребенка в комфортном для него режиме, по аппетиту, давать кисломолочные продукты можно

Необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Принятый ответ

Здравствуйте!
После ОРВИ отказ от еды может быть, проходит в течении 2х недель , как правило.
Также в 2 года у детей может быть кризис, чаще всего он в промежутке от 1.5 лет до 2.5 лет. Проявляется в негативизме. На много е ребенок говорит Нет. Начинает отстаивать свои решения, возникает избирательность. В такой период можно давать ребенку выбор. Ты будешь есть из красной или белой тарелки? Будешь есть ложкой или вилкой? котлету или мясо? огурец или помидор? и так далее.Ребенок будет ощущать , что ему дают выбор и при этом не давят.
Часто в возрасте около 2х лет отказ от еды может быть из-за того, что не нравится текстура, запах, вид и так далее,
Конечно же чипсы и шоколад желательно убирать из вида, ребенок уже понимает, что это вкусно.
В качестве дообследования исключения дефицитов, обычно назначают сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После болезни организм ребенка ослаблен, поэтому аппетит может быть временно снижен. Также насильный прием антибиотиков мог стать причиной психологической травмы и спровоцировать отказ от еды.
Избегайте принуждения и негативных эмоций. Можно предлагать разную еду на выбор. Поощряйте, хвалите самостоятельность ребенка в выборе еды. Можно проконсультироваться с детским психологом.