Ребенок не кушает

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев 7 дней. Мы ввели прикорм в 5 месяцев. Попробовали много уже что, на текущий момент уже так же попробовали творог и биолакт. Уже как с месяц мы кормили дочь так: завтрак 8:00 - каша, фруктовое пюре и смесь. Второй завтрак 12:00- смесь. Обед 14:30-15:00 - суп/мясное пюре и овощное , смесь. 18:00 ужин - каша , в 20:00 смесь и спать в ночь. Но уже как 4 дня дочь отказывается кушать каши, суп и мясные пюре. Ест фруктовые пюре, овощные пюре и кашу с бананом, т.е то, что имеет сладковатый вкус. При этом все равно фруктовые пюре и овощные хоть и кушает, но меньше, чем раньше. С чем это может быть связано и как/чем кормить дальше ?

33 года

Здравствуйте
Фруктовые пюре сладкие, если часто ребёнку предлагать, а то может быть отказ от овощных. Также, отказ может быть если ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, или же есть период прорезывании Зубов

Фруктовые пюре даем на завтрак только. Как «гладко» вернуть желание кушать каши, суп ?
Инфекции не было, Зубов нет, но вот идет прорезывание. Фото приложила

Принятый ответ

По представленным фотографиям, идёт период медитации. Отказ может быть связан с этим. Просто предлагать ребёнку, но не настаивать в течение нескольких недель аппетит вернётся

Добрый день.

Нет ли у ребёнка признаков вирусной инфекции?
Ребёнок активный?

В целом снижение аппетита, может наблюдаться у детей во время синдрома прорезывания Зубов, зубы начинают двигаться со своих зачатков и начинают беспокоить малышей ещё до момента прорезывании через десну

Инфекции не было. Активный ребенок, бывают капризы, ну это как обычные детки. Ну и еще капризы , зубки режутся (фото приложила).
Т.е при прорезывании это нормально , что ребенок выбирает вкусное?
Я волнуюсь, что она просто привыкла к вкусной едк и не хочет кушать другую

Да, по представленным фото ознакомилась, нельзя исключить синдром прорезывания Зубов

В любом случае на данный момент предлагаем ребёнку кушать, но не заставляем, так как таким образом можно спровоцировать отказ полный от прикорма

Принятый ответ

Сел ребёнок одну – две ложки уже хорошо, постепенно аппетит вернется

Здравствуйте, подскажите у ребенка сейчас не режутся зубки?

Может быть процесс связан с этим,часто бывает,когда десна беспокоят,ребенок отказывается есть.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Витамин даем обязательно каждое утро. Зубки режутся, начали вот видны как с неделю , фото приложила

Здравствуйте!
У деток до года очень часто меняются вкусовые предпочтения, может становиться избирательный аппетит (то, что раньше кушал малыш с удовольствием, уже не привлекает, и переключается на другие продукты). Главное, чтобы не было полного отказа от продуктов. Учитывая, что избирательность появилась в последние 4 дня, может быть связано с прорезыванием зубов.
То, что отказывается от мясных продуктов, желательно исключить анемию (сдать ОАК), если в этом плане всё хорошо, то расширяем рацион малыша, вводим новые продукты.
Меняем подачу, так как в этом возрасте у малышей развиваются новые навыки - может появляться пинцетный захват, развивается артикуляционный аппарат (язык начинает двигаться в разные стороны, челюсть осваивает круговые жевательные движения). Это удачный момент, чтобы начинать вводить кусочки (можно с 7,5 месяцев, главное, в безопасной подаче и чтобы кусочки легко давились между подушечками маминых пальцев).

Подачу уже начали тоже менять давно, фрукты нравится кушать самой , мнет и в ротик берет, посасывает. Супчик пытались растолочь вилкой, один день покушала, потом начала отказываться, цветную капусту , брокколи не кушает кусочками, только фрукты .

Сейчас сезон фруктов и ягод, поэтому изменение вкусовых предпочтений может быть и на этом фоне, особенно, если больше предлагаете именно их. Используйте эту возможность для расширения рациона. На тарелочке должны быть как любимые продукты, так и нелюбимые.
Можно добавлять овощи в супы, но суп хорошо развариваем, чтобы овощи были мягкие по консистенции, разваренные, толочь вилкой не прям обязательно, но если только вводите кусочки, то допустимо.
Стараемся предлагать именно сезонные фрукты и овощи.
Мясо можно предложить, например, хорошо разварить куриную ножку (перед подачей удалить суставы, сухожилия, кожу и маленькую тонкую косточку), также мясные продукты можно предлагать в виде суфле, самостоятельно приготовленных фрикаделек/сосисок (фарш в формочках), можно, например, сделать гречневую кашу - хлопьями или обычную, и размешать с мясным пюре.
Ориентируемся на аппетит малыша, конечно, то, что преобладают фрукты и ягоды, не так критично, главное, нет полного отказа и сильной избирательности (условно, ест только одни макароны и огурец), в таком случае уже повод задуматься.

Прикорм до года не про накормить малыша, а про познакомить с разнообразием текстур, вкусов, запахов продуктов. До года основным питанием остается ИВ/ГВ.
Чувство голода и насыщения, когда прикорм уже начинает больше работать на насыщение - ближе к 10-12 месяцам.
Если не кушает супы, можно на обед давать в виде второго блюда (гарнир, мясо, клетчатка (фрукты/овощи), но периодически суп предлагаем (если так заведено в Вашей семье).

Нет, избирательности такой нет. Она так же может скушать каши кукурузной но не 100грамм как раньше, а 40. Так же и супчик кушает, просто в меньше количестве.

Про подачу поняла, будем пробовать. Спасибо

По фото видны зубки, в ближайшую неделю уже могут прорезаться. Если чистым пальчиком потрогаете десну, будет резать его, то считаем, что зуб прорезался. Это обсуславливает временное снижение аппетита. Обычно он восстанавливается в течение 1-2 недель. Но на прикорме не настаиваем, насильно не кормим, под мультики и игрушки тоже не предлагаем. По аппетиту.
Действия по прикорму, в целом, у Вас правильные.
Приятного аппетита Вам с малышкой! 🥦

Спасибо большое за ответ и советы 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь! 🙏

Здравствуйте, Анастасия. Отказ от твёрдой или непривычной еды, капризность, предпочтение мягкого и сладковатого вкуса может быть характерным для периода дентации- прорезывании зубов. Не отекли ли десны?

Так же в 8 месяцев часто случаются такие «пищевые кризисы».
Важно не настаивать, не заставлять, сохранять положительный эмоциональный фон. Можно добавлять каплю фруктового пюре в кашу или мясо, предлагать разнообразные комбинации.

Десна отекшие уже давно, а вот как с неделю видны зубки начали. Фото приложила в вопросе

Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка идет период дентации.

Признаки прорезывания зубов: повышенное слюнотечение, желание всё тянуть в рот и грызть, капризность, нарушение сна, отказ от твёрдой еды, снижение аппетита.

Облегчить состояние можно с помощью охлажденных прорезывателей, Холисал-гель 2-3 раза в сутки, на ночь можно дать Нурофен из расчета 5 мг/кг (самая минимальная дозировка) при выраженном беспокойстве и нарушении сна.

Да, слюней много. Все тащит в ротик, бывает даже играет и резко может заплакать, видимо игрушкой задела. Сон дневной сильно изменился, перестала склеивать фазы. Дневной сон эти дни больше часа - нет. Просыпается когда в настроении, когда нет, но расходится и все хорошо. Ночной сон не скажу чтобы поменялся, спит как раньше, есть одно изменение : до 23:00 пару раз может хныкать, а стабильно ближе к 23:00. Это уже так как с недели 3

Все симптомы указывают на период прорезывания Зубов)