Ребенок 1,7 не кушает

Здравствуйте, дочке 1,7., через 3 дня 1,8. Перестала кушать примерно 2-3 недели назад. Кушает только биолакт и хлеб. До этого кушала хорошо, приборами, не всегда чисто, но кушала. Сейчас отказ, что ни даю. Приборами кушать совсем перестала, ест только руками, даже суп, вылавливает из бульона, если вообще ест конечно.Не даёт даже покормить, подношу ложку или вилку, начинает активно вертеть головой, до истерик. Иногда берет ложечку, подцепляет еду, подносит ко рту, но не берет, сразу истерика. Сейчас активно лезут верхние моляры, снизу тоже на подходе, десна увеличена, в целом все хорошо, но иногда прижимает ручки ко рту и кричит. Может перестала кушать из-за зубов? Подскажите пожалуйста, как быть с питанием?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что нежелание кушать и избирательность в еде связана с активным прорезыванием зубов. Предлагайте еду, но не настаивайте. Желание кушать руками может быть у детей в таком возрасте, связано с активной работой сенсорной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отказы от еды, очень часто связаны с синдромом прорезывания Зубов. Задача родителей в подобных случаях, не выходить из режима, ежедневно предлагать все то, что было в рационе и до отказов. Предлагать еду в 1-3 подхода, не доводя до истерик, но например чаще. Родителям желательно кушать вместе с ребёнком и те же блюда, что и у ребёнка ( хотя бы для видимости). Как правило подобные изменения могут быть 1-2 недели до 1 мес. При отсутствии положительной динамики спустя месяц, рекомендуется обычно обращение к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне прорезывания Зубов очень часто у деток наблюдается отказ от еды, также может возникать капризность, небольшое повышение температуры тела.

Если симптомы не уходят, рекомендуют сдачу крови на ферритин для исключения дефицита железа, который также может приводить к отказу от еды.

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нередко на фоне синдрома прорезывания зубов отмечается снижение аппетита, могут быть капризы и истерики. В подобных случаях, для облегчения самочувствия могут быть назначены нурофен ситуационно, местно гель Дентинале 3-5 раз в сутки с натуральным составом, внутрь-Дантинорм беби.