Повышение показателей крови в анализе

Добрый день!Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа крови:Эозинофилы(АБС.)(EOS#)-0.53 Лимфоциты (LYM%)-44 Эозинофилы (EOS%)-10 Средний объем эритроцита (MCV)-101.0 Среднее содержание гемоглобина (MCH)-33.7 Готовлюсь к операции под наркозом,могут ли эти показатели стать причиной отказа в операции?Спасибо за ответ.

Нет
45 лет
24 Февраля ·Просмотров: 16·Юля

Добрый день!
Для оценки рисков перед операцией и наркозом врачи смотрят на общую клиническую картину, а не на каждый показатель по отдельности.
Сами по себе подобные отклонения не являются критическими и вряд ли станут прямым и единственным поводом для отмены операции. Однако они являются маркерами, которые требуют уточнения причины, чтобы операция и наркоз прошли безопасно.
1. Эозинофилы повышены. Может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.
2. Лимфоциты повышены в процентном соотношении. Обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию
3. Средний объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина повышены. Может быть при дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. Для уточнения рекомендуют кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту
Окончательное решение о допуске на оперативное лечение принимается лечащим врачом-терапевтом и врачом-анестезиологом

Добрый день. Нет, эти показатели не могут стать основанием для отказа. Вы не аллергик? Эозинофилы вполне могут повышаться при предрасположенности к аллергии или при аллергических заболеваниях. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Нужны только профилактические меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.