Не проходит микоз туловища

Добрый день. Не проходит микоз спины уже 2 месяца. См.Фото на сегодняшний день. Обратилась к дерматологу 16.12.25 с жалобами на высыпания и зуд, назначили кандидерм крем 2р/д и шампунь кетоконазол на ночь на неделю , взяли соскоб на патогенные грибки(положительный). После лечения воспаления уменьшились, зуд прошел,но вскоре возобновился. 24.12 назначили итраконазол капс 2р/д и клотримазол 2р/д на 2 недели. Решила ещё шампунь добавить,он лучше снимает зуд. 14.01.26 соскоб отрицательный, но опять на послеследующий день после отмены лечения появились высыпания. 20.01 назначили тербинафин крем 2р/д на 2 недели, опять во время лечения всё проходит,но потом возобновляется. 4.02 соскоб отрицательный, но высыпания прогрессируют и чешутся, 06.02 сказали,что это уже,наверное, дерматит (см фото назначения), после лечения кандидермом всё возобновилось(см фото). Сегодня,24.02, решила попробовать испробованный метод - нанесла мазь Вишневского, пока не чешется, думаю продолжить. Футболки меняю раз в 2-3 дня (врач сказала, чаще не надо), стираю, проглаживаю с 2х сторон. Домашних животных нет. Первый раз такие высыпания начались года 3 назад, сначала были пару раз в год, потом участились до раза в несколько месяцев. Думала,аллергическая реакция, т.к приходили за 7-10 дней от антигистаминов , болтушки с цинком и мази Вишневского, наносимой пару раз. Пока подходила запись к дерматологу, всё проходило. Также в анамнезе цветной лишай в 2016 году, от него почти год лечилась под контролем дерматолога, испробовали все мази, больше всего помог Клотримазол. Далее обострений не замечала. Но от цветного лишая и нет зуда, только пятна светлые остались (видно после загара). Что это всё -таки такое? И можно ли от этой бяки избавиться насовсем?

Цистит
32 года
24 Февраля ·Просмотров: 454·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Дермовейт или Кловейт: очный осмотр врача

Елена Владимировна, то есть вообще не мыть? Салфеткой -то можно протирать? А то как -то надо крема смывать, особенно Вишневского)
Сушу промокательно, не тру.

Мыть можно . Самое главное быстро . Мочалкой не пользоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не носите ли вы рюкзак, возможно в этой области идёт натирание кожи снаружи?

По фото высыпания для грибкового поражения не характерны, поэтому и нет ответа на противогрибковую терапию.

Валерия Валерьевна, ношу,но он лёгкий, ношу не каждый день и не длительно. Натирания в плечах нет, следов тоже. Был период, когда часто носила в прошлом году,но тогда высыпаний не было .
Одежда свободная, из натуральных тканей.

А на что-то ещё можно подумать: какой-то воротник, занятия на тренажерах?
Какой длины волосы, не касаются ли кончики волос данной области?
Не бывает ли гнойничков?

Валерия Валерьевна, одежду часто меняю , ничего там не трёт, не думаю,что это механическое повреждение. Прыщиков на спине с подросткового возраста не было.
Думала на микоз,но почему-то улучшение только на время лечения.
Волосы касаются спины, поэтому на ночь заплетаю косу, днём убираю в хвост/пучок.
Питание резко не меняла, стараюсь придерживаться здорового

Все-таки следует думать о раздражительном дерматите. Можно рассмотреть наружную противовоспалительную терапию комбинированным гормональным средством с противомикробным компонентом, например, Целестодерм с гарамицином 2р/д 10 дней и посмотреть динамику процесса

Валерия Валерьевна, сегодня удалось попасть к дерматологу, назначил Цетрин на 10 дней, фильтрум и мазь синафлан на новые и старые высыпаний. Появились новые пятна на коленях, ногах, локтях и бедрах (прикрепила последние 2 фото), но уже другого характера.

Назначения вполне грамотные. Новые высыпания похожи по внешнему виду на старые.

Посмотрите динамику процесса на синафлане

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Тетрадерм 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, трения сильного нет, рюкзак лёгкий ношу и не долго. Кожа всегда была сухая, увлажняю кремом. Одно время смазывала высыпания кокосовым маслом (натуральным, без добавок), не помогло .
Стараюсь придерживаться здорового питания, сладкого в меру, мучного мало ем (ну,да,в последнюю неделю только были блины). Если это не аллергическое, нужны ли ограничения?

Трение благополучно может быть об одежду
Сама ткань может раздражать
Вот все, что посчитала нужным на данном этапе , я указала
Показываться в динамике надо обязательно дерматологу
Корректировать терапию
И главное - найти причину

Виктория Николаевна, сегодня удалось попасть к дерматологу, назначил Цетрин на 10 дней, фильтрум и мазь синафлан на новые и старые высыпаний. Появились новые пятна на коленях, ногах, локтях и бедрах (прикрепила последние 2 фото), но уже другого характера.

Внешне картина характерна для высыпаний аллергического характера
Надо было их показать дерматологу сразу
Рекомендованной терапии достаточно до повторной явки к врачу очно
В подобной ситуации рекомендуют выполнить визит к аллергологу
Уточнить, какую аллергопанель взять в обследование

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Возможно присутствуют какие то регулярные трения или сухость кожи .
Рассмотреть стоит с врачом использование например гормона акридерм до 10 д
Потом на долечивание например элидел или такропик до нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано адвантан крем 1 р в день 10-14 и концентрат от Авен 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать