Сухость во влагалище, ДНК гарднереллы?

Добрый день Примерно год назад у меня начались проблемы, запах пару месяцев, либидо снизилось (но возможно это не связано), сходила к гинекологу выписали лечение, все сделала, после лечения спустя неделю были па незащищенные, спустя недолгое время снова начало что-то смущать уже не помню что, в июне 2025 года пошла уже к другому врачу на прием, жалобы на боли во время па, так же выписали лечение, с мужем все пропили, сделали, проходит небольшое время после незащищённого па снова все повторяется, итого у меня уже давно больно вовремя полового акта, как будто там очень сухо, если не залить смазкой будет очень неприятно, так же даже во время месячных больно вводить тампон, как будто стенки себе сейчас протру и просто в обычное время иногда есть ощущение, что вытерли все насухо Я так потом подумала, что может от мужа заражаюсь чем-то, муж в декабре ходил к урологу, сдал все анализы, нашли ДНК гарднереллы, уролог направил жену к гинекологу, так как у мужа нет симптомов никаких и его ничего не беспокоило Снова пошла к гинекологу в феврале, сдала анализы, у меня эту ДНК не нашли, теперь гинеколог отправляет мужа к урологу снова, а мне говорит, что у меня все замечательно, выделений достаточно, ничего лечить не нужно, просто узкое влагалище, поэтому больно Но мне раньше никогда больно не было, уже опускаются руки, не знаю что делать, кому идти к врачу, мне или мужу? Если у меня по анализам все чисто, но у меня все равно есть дискомфорт разве это нормально? Почему у меня в анализах нет днк, а у него есть? Так же хочу сказать, что перед тем как начались проблемы у меня был почти каждодневный стресс на протяжении 1.5 лет и каждый месяц болела, пила антибиотики, возможно это как-то влияет

Нет
26 лет
24 Февраля ·Просмотров: 161·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс и приём многих препаратов действительно может влиять на состояние микрофлоры влагалища в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемоФлор 16, по результату будет подобран препарат

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

Гарднерелла — это условно патогенный микроорганизм. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Если есть дискомфорт, то обычно назначают вагинальные таблетки типа клотримазола.
При сухости использовать лубрикант типа эстрогиал геля.
Для профилактики дисбиоза рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, эпиген интим спрей после контакта обоим партнерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, подскажите, мужу нужно ли повторно к урологу?
И почему у меня нет в анализах этого днк, но дискомфорт есть, не понимаю (

Наличие днк может зависеть от концентрации микроорганизмов.
Мужу — по жалобам, если у него есть вопросы к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Александровна, а для профилактики сколько требуется использовать презерватив? Или только вовремя лечения?

На период лечения рекомендуется соблюдать половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
По результатам фемофлора в незначительном титре выявлены стрептококки-это условно-патогенная флора. Однако, если есть симптомы, то это требует лечения. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, затем Гинофлор Э во влагалище-6 дней, далее 2 раза в неделю-3 месяца.
Гарднерелла это также условно-патогенная флора, это не ИППП и не заразно, поэтому она вполне может присутствовать у супруга , а у вас не определяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, подскажите, а супругу нужно лечиться? Ведь даже если я пролечусь я так понимаю могу снова от него подцепить

Если у него нет симптомов, то не нужно.
Условно-патогенную флору нельзя подцепить, это не заразно, это активация собственной флоры

Принятый ответ

Алла, здравствуйте. Гаргренелла не относится к инфекциям передающимся половым путем. Это условно патогенный микроорганизм. На период лечения требуется барьерный метод контрацепции, но не лечение партнёра. По поводу дискомфорта, будет правильнее сдать Фемофлор тест и по результатам определиться нужна терапия или восстанавливающие гели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте, подскажите, а если я пролечусь, все нормализуется, я не подцеплю снова от мужа? Так как с мужем много в интернете читали и пишут, что это вообще обычно от женщины мужчинам передается, не понимаю как понять, что снова не повторится, так как до этого уже лечилась, но спустя время снова возвращалось, от него возвращалось или у меня возможно просто сбои какие-то были?

Алла , как я понимаю не у вас не у супруга не обнаружены ИППП. У мужчин гарднерелла обычно не развивается, поскольку не характерна для мужской микрофлоры. Однако при половом контакте микроорганизм может попадать на слизистые мужчин, но в норме через пару дней его рост подавляется, патологические симптомы отсутствуют. В ряде случаев на фоне сниженной иммунной защиты гарднерелла может задержаться в мужском организме — тогда он станет носителем микроба .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней