Боль в нижней челюсти слева

Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Приехала в отпуск на Шри Ланку. Через дней пять после начала отпуска отметила днем небольшую ноющую боль в нижней левой челюсти. Надо сказать, что именно слева от меня в комнате находится кондиционер. Который я иногда ночью включала. Боль была и есть ноющая. Беспокоит только днем. Ночью ничего не болит и какое то время после пробуждения тоже. Отдает в верхнюю челюсть иногда, в висок в районе уха и скулу. На второй день слева язык болел еще. Надо сказать, что зубы жевательные с той стороны внизу у меня депульпированы. На них стоят мостовые протезы. В том числе на зубе мудрости. Стоят уже достаточно давно более 10 лет и ранее не беспокоили. Сверху слева не хватает пятерки (морально собираюсь на имплантацию). Шестерка - коронка. У боли есть точки внизу на а челюсти под зубами под семеркой (которой Нат, над ней мост) и под скулой снаружи в проекции как раз к этому месту. Если эти точки трогать растирать - то боль усиливается. Болит получается уже пять дней. То день вообще не болит. То сильнее. Я подумала, что это скорее что-то мышечное в результате холода с той стороны или стресса от долгих перелетов с ребенком. Принимала ибупрофен ( помогал), пооом перешла на нимесил (тоже помогал) и мидокалм. Температуры нет. Отека снаружи не наблюдаю. Ничего не тикает. От упражнений на мышечную релаксацию становится лучше. Сплю спокойно. Но есть ощущение, словно что-то мешает в этой зоне если активно двигать мышцами щек. Напрягает, что так долго это все болит. И переживаю, вдруг пропускаю воспаление какое-то серьезное. Дома буду через шесть дней. Здесь не очень хочется идти в больницу, если случай не экстренный. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама по каким-то признакам определить это мышечная проблема или у меня именно стоматологическая проблема требующая помощи срочной. К своему стоматологу смогу прийти через 6 дней по возвращении. В текущем моменте принимаю/ - нимесил 2 в день. - мидокалм 2 в день. Есть в резерве: нейронтин, ибупрофен, пенталгин, кеторал. Мазь вольтарен и долгит. Есть антибиотики. Лекарства тут в целом можно купить любые.

Нет
43 года
24 Февраля ·Просмотров: 130·Ольга

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила, рентгена, увы нет в наличии на данный момент

Здравствуйте, Ольга )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов с этой стороны. желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Да, возможно переохлаждение произошло, поэтому есть ноющие боли вне зависимости от приема пищи, то есть боли при нагрузки на зубы нет.
Если десна без признаков воспаления, то необходимости в антибиотиках нет.
В данном случае главное не переохлаждаться ( кондиционер настроить), продолжать делать упражнения, если от них лучше.
Смотреть за динамикой🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Наталья, прикрепила фото Десны со внутренней и внешней стороны я

Десна относительно спокойна, отека нет. Единственное, возле одного зуба есть локальное воспаление, но это чаще всего не дает боль.
Поэтому больше данных за переохлаждение от кондиционеров все таки, а на зубной проблеме 🙏

Нимесил более 3 дней не желательно. Если принимать его дольше, тогда под защитой Омеза/Омепразола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Да нексиум пью каждое утром с момента как начала нимесил.

Тогда отлично!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить вам.
Возможно визуально на зубе или слизистой получится увидеть проблему и подсказать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Резеда. Фото прикрепила

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографии некоторая гиперемия(покраснение) в области 6 и 7 зуба имеется.
Поэтому я бы порекомендовала ротовые ванночки (если нет возможности приобрести ромашку или шалфей, то хотя бы просто теплую воду в рот набрать и подержать), чтобы греть изнутри, а не снаружи.
Прием НПВС можно продолжить, а вот антибиотики могут не оказать никакого эффекта и даже усугубить проблему, если слизистая тоже беспокоит.
Обычно в таких случаях рекомендуется щадящая диета - всю грубую пищу жевать с другой стороны, горячее и острое стараться ограничить 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня есть шипучий фурациллин. Наверно с ним можно? Да ощущение есть раздражения слизистой в той области. Но это. Может за пять дней там все пыталась что то нащупать.

Отлично, можно и его использовать (не более 2-3 раз в день -5 дней), чтобы слизистую не сушить дольше не нужно использовать.
Пока попрошу (хотя понимаю, что сложно) максимально не проверять это место, так как слизистая иногда болит даже сильнее зубов 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро, Резеда! Прошу прощения за беспокойство. Я с утра разглядела на слизистой в том месте, где было вчера покраснение (земная сторона десны под седьмым зубом, которого нет - сверху мост) беловатую точку. Болит со вчерашнего вечера достаточно интенсивно, но и нервничаю с вечера я достаточно интенсивно.
Написала в страховую.
Подскажите, пожалуйста, если там нет зуба, то какие варианты могут быть?
Фото еще одно прикрепила.

Здравствуйте!
Благодарю, что поделились фотографией.
7 нет, но 6 зуб мог воспалиться (если был стресс, переохлаждение) и сейчас там может идти формирование свищевого хода (белая точка возможно означает что гной хочет выйти). Свищи не всегда выходят ровно под корнем, иногда идёт небольшое смещение.
Обычно рекомендуется в таких случаях использовать содо-солевой раствор, чтобы гной "вытягивать".

По страховой хотя бы если смогут сделать снимки уже будет понятно какой наметить план лечения.
Коронка из какого материала?
Иногда без снятия коронки можно ее просверлить и начать лечение каналов(убрать старый пломбировочный материал и заложить временно кальций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! У меня нет и 6 зуба. Там мост длинный. Скорее тогда от 8ки. Мост металлокерамика .

Прошу прощения, несколько раз перечитала вопрос, но не заметила, что 6 зуба нет, увидела только про 7 зуб информацию.

Пока никакой помощи если от страховой нет, полоскания я бы рекомендовала проводить. Даже просто теплой водой было бы хорошо, чтобы зубы немного успокоить 🙏🏻

Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Постараемся вместе разобраться.
По описанию больше похоже на мышечную проблему, а не на острое зубное воспаление. Боль ноющая, усиливается при нажатии на точки снаружи, уменьшается от расслабления и миорелаксантов. Ночью не болит. Нет отека, температуры, пульсации. Это типично для жевательной мышцы или височно-нижнечелюстной зоны. Кондиционер, перелет, стресс - все это может дать такую картину.

При воспалении корня или под мостом чаще есть нарастающая боль, боль при накусывании на конкретный зуб, чувство распирания, отек десны. Вы это отрицаете.
Антибиотики сейчас начинать смысла нет. Нимесил можно коротким курсом до возвращения. Мази с НПВС наружно допустимы. Вполне. Старайтесь не жевать на эту сторону и не переохлаждаться.
Упражнения для расслабления тоже могут помогать.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Изабелла! Фото прикрепила.

По фотографии кажется возле моста покраснение. Это так ? Просто фотография плохого качества, затемненная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прошу прощения за качество фото( да я тоже сделала и вижу покраснение есть.

Поняла. В подобных случаях стоит поискать ромашку в пакетиках. Заваривать и делать ротовые ванночки, она хорошо успокаивает слизистую. Можно длительно

Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на мышечную боль, а не на воспаление зуба. Боль появляется днём, усиливается при надавливании на определённые точки, становится легче от расслабления и обезболивающих, ночью не беспокоит, так обычно ведут себя мышцы после переохлаждения (кондиционер), стресса или перелёта. При «зубном» воспалении чаще болит при накусывании на конкретный зуб, появляется отёк или боль усиливается ночью.

Пока признаков экстренной ситуации нет. Если нет температуры, отёка и резкой боли при жевании, можно спокойно долететь домой и показаться своему стоматологу через 6 дней.

В таких ситуациях рекомендуется:
не направлять кондиционер на лицо
не жевать твёрдое на этой стороне;
продолжать один обезболивающий препарат (не смешивать несколько сразу)
можно мазь типа вольтарена снаружи по ходу щеки
антибиотики самостоятельно не начинать.

Срочно обращаться нужно, если появится отёк, температура или станет больно накусывать на конкретный зуб. Сейчас по описанию это больше похоже на мышечное напряжение.