Туберкулез

Здравствуйте. Муж проходит лечение от туберкулеза с 18.11.2025. Динамика положительная. Снимки и анализы хорошие. Я в декабре родила. Его обещали выписать в январе, но на комиссии сказали т.к у ребенка БЦЖ нельзя. Потерпите еще месяц. Вот прошел еще месяц, сейчас говорят что нельзя вообще контакт иметь с ребенком. О том что муж будет жить отдельно, они как будто не слышат. Законно ли это? Отказную сказали не принимают, если уйдешь самовольно лечения не получишь.

Нет
28 лет
24 Февраля ·Просмотров: 100·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! После вакцинации БЦЖ до возможного общения, должно пройти не менее 2х месяцев. У врачей должна быть уверенность, что больной не выделяет МБТ( на основании посевов). Емли Ваш муж получает лечение по режиму лекарственно- чувствительного тубереулёза, за 2 месяца получена положительная рентгенологическая динамика, в мокроте отсутствует бактериовыделение (получены отрицательные посевы), то его переведут на фазу продолжения. До формирования иммунитета у ребёнка, Вашему мужу лучше с ребёнком не общаться. Врач не знает и не может знать, общается ли его больной с ребёнком, но настоятельно должен рекомендовать не контактировать. Ради здоровья ребёнка можно продолжить лечение в стационаре до 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дамир Абдуллаевич, прививка была поставлена 23.12. Почему его не переводят на амбулаторное лечение? Почему врачи не хотят ничего слышать о раздельном проживании?

С момента вакцинации прошло уже 2 месяца, иммунитет должен сформироваться. Мне трудно ответить на Ваш вопрос т.к я не лечащий врач Вашего мужа. Остаётся только предположить о режиме химиотерапии у него,о процессе, бактериовыделении. Может есть нюансы о которых знает лечащий врач. Пусть Ваш муж узнает эти причины. Скажите пожалуйста, по какому режму он получает лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дамир Абдуллаевич, по-моему 3

Третий режим- режим химиотерапии без бактериовыделения. Это относительно благоприятный режим в эпидемическом плане. Анна, врачи лечат Вашего мужа, при этом переживают за здоровье Вашего ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у папы положительная динамика и отсутствует бактериовыделение методом посева, его могут перевести на амбулаторное лечение, если папа будет жить отдельно. Контакт с новорожденным желательно ограничить до окончания лечения, даже при отсутствие микобактерий в мокроте, потому что бактерии могут выделяться и в процессе лечения в единичных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть положительная динамика , то вероятнее всего скоро мужа будут выписывать , и переведут в фазу продолжения на амбулаторное лечение. Но на период пока муж лечится , ему не рекомендовано контактировать с малышом все таки , даже если проведена бцж-м, так как могут выделяться микробактерии туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, сказали еще 3 месяца

3 месяца в больнице будет лежать или лечение имеете в виду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, еще 3 месяца лечения в стационаре

На фазу продолжения все же обычно пациентов выписывают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, Ваше желание чтобы муж находился дома с Вами и ребёнком понятно, но в данном случае доктора переживают именно из-за малыша.
Очень хорошо, что он привит БЦЖ, но для формирования иммунитета необходимо время. Минимально это 2 месяца после вакцинации, а лучше на весь период лечения. Для того, чтобы быть спокойным что ребёнку ничего не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Витальевна, он проходит лечение уже четвертый месяц. Прививка была поставлена 23.12.2025г.

А по какому режиму лечится муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Витальевна, что значит режим? В стационаре он находится.

Да да, я понимаю, что в стационаре. Есть разные режимы лечения туберкулеза и срок лечения зависит от режима. Например, первый или третий, либо может Вы слышали от мужа лекарственно-чувствительный или мультирезистентный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Витальевна, по-моему третий. Палочка устойчивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Витальевна, лечение подошло с первого раза. Препараты не меняли.

Поняла, благодарю за ответ. Выделение бактерий было, правильно? Если да, то сколько получено отрицательных посевов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Витальевна, все посевы отрицательные

Благодарю за ответ.
Если все посевы отрицательные, интенсивная фаза закончилась, то Вашего мужа могут перевести на амбулаторное лечение. Нарушения никакого в этом нет. Главное регулярно принимать препараты и сдавать мокроту.

Если доктор категорически отказывается, попробуйте обратиться к заведующему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но в данном случае врачи хотят только помочь и обезопасить вашего новорожденного ребенка. К сожалению источником туберкулеза у детей являются именно взрослые, а дети младшего возраста входят в группу риска по развитию туберкулеза, так как их иммунная система только формируется и не достаточно защищена. Сейчас минимум два месяца будет формироваться иммунитет у ребенка на вакцину БЦЖ и чтобы не было присоединения инфекции, которые могут вызвать осложнение, лучше разобщить мужа и ребенка. Это морально тяжело, но здоровье ребенка и вашего мужа сейчас очень важно. В стационаре он полностью обследуется и под постоянным контролем врачей, сдает анализы и рентген, также легче наблюдать в случае побочного действия лекарств и своевременно при необходимости скорректировать лечение. Поэтому сейчас необходимо набраться терпения и подождать весь период лечения вашего мужа, лучше если он будет разобщен с ребенком, так как периодическое бактериовыделение, даже в маленьких количествах возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Петровна, уже прошло 2 месяца с момента вакцинации. И конечно же мы понимает что ему нельзя будет контактировать с ребенком. Ребенок до 18 лет будет ребенком. Что в следующий раз ему скажут? Ждите когда ребенку год исполнится. Это ведь абсурд. Почему нельзя написать отказную?

По поводу отказной решает только мед учреждение и лечащий врач, у которого проходит муж лечение, поэтому точно сказать причину по которой не разрешают писать отказную не могу, так как не видела карту больного и не могу точно сказать какой режим лечения ( имеется ввиду препараты принимает пациент), какие результаты последних посевов мокроты и рентген динамика. Все решается на месте, возможно есть какие то причины почему не отпускают.

Обычно пациент находится в стационаре пока не пройдет лечение по интенсивной фазе, она зависит от чувствительности к препаратам и выбранному режиму для вашего мужа, когда переведут в фазу продолжения, разрешено лечиться в амбулаторных условиях противотуберкулезного диспансера.
Уточняйте у лечащего врача сколько будет длятся интенсивная фаза, возможно из-за этого и не разрешают выписку

Здравствуйте, Анна. Очень хорошо понимаю Ваши переживания. Но постарайтесь потерпеть еще 1-2 месяца (при необходимости больше). Раздельное проживание папы с малышом сейчас очень важно. Дело в том, что поствакцинальный иммунитет еще не стойкий, пока слабый, только сформировался. Кроме того, даже у абациллярных больных периодически в анализах мокроты может "выскакивать" туберкулёзная палочка, а это большой риск для малыша. Должны быть стабильные отрицательные анализы мокроты, и в Вашем случае желательно не два подряд с разницей 1-2 месяца, а лучше больше. Врач должен быть точно уверен, что малышу ничего не угрожает. Вашему мужу желательно пройти весь курс интенсивной фазы лечения, и с малышом встретиться, когда его уже переведут на поддерживающую фазу лечения и не будет никаких рисков для ребёнка.

Здравствуйте, Анна.
Ребенок, которому всего 2-3 месяца, находится в группе колоссального риска. Вакцина БЦЖ, которую делают в роддоме, начинает формировать иммунитет только через 2-3 месяца и не защищает на 100% от заражения.
Главная ее цель — защитить от смертельно опасных форм (менингит, милиарный туберкулез). Иммунитет новорожденного несовершенен, и заражение от близкого контакта (особенно если у мужа было активное выделение бактерий) может привести к тяжелейшему заболеванию.
Положительная динамика - не значит «не заразен»: Положительная динамика на снимках и в анализах (вероятно, мокроты) означает, что лечение эффективно. Но чтобы человек перестал выделять бактерии (стал «абациллярным»), нужно время - обычно 2-3 месяца интенсивной фазы лечения, а иногда и дольше. Пока бактерии не перестанут определяться посевом или микроскопией, он потенциально опасен для окружающих, особенно для младенца.
Врачи в данном случае перестраховываются, так как ответственность за жизнь и здоровье ребенка огромна. Они видят риск, и для них безопаснее сказать «нельзя контактировать совсем», чем потом лечить младенца от туберкулеза.
Вы пишете, что предлагаете вариант, при котором муж живет отдельно от вас с ребенком, продолжает лечиться и наблюдаться том же диспансере, но уже амбулаторно.
Почему врачи могут быть против?
Отсутствие контроля: Пока пациент в стационаре, врачи на 100% уверены, что он принимает лекарства. На амбулаторном этапе контроль слабее.
Социальные показания: Врачи могут сомневаться в том, что в месте, где он будет жить отдельно, будут созданы условия. Или опасаться, что он все равно будет приходить к вам.