Туберкулез
Здравствуйте. Муж проходит лечение от туберкулеза с 18.11.2025. Динамика положительная. Снимки и анализы хорошие. Я в декабре родила. Его обещали выписать в январе, но на комиссии сказали т.к у ребенка БЦЖ нельзя. Потерпите еще месяц. Вот прошел еще месяц, сейчас говорят что нельзя вообще контакт иметь с ребенком. О том что муж будет жить отдельно, они как будто не слышат. Законно ли это? Отказную сказали не принимают, если уйдешь самовольно лечения не получишь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! После вакцинации БЦЖ до возможного общения, должно пройти не менее 2х месяцев. У врачей должна быть уверенность, что больной не выделяет МБТ( на основании посевов). Емли Ваш муж получает лечение по режиму лекарственно- чувствительного тубереулёза, за 2 месяца получена положительная рентгенологическая динамика, в мокроте отсутствует бактериовыделение (получены отрицательные посевы), то его переведут на фазу продолжения. До формирования иммунитета у ребёнка, Вашему мужу лучше с ребёнком не общаться. Врач не знает и не может знать, общается ли его больной с ребёнком, но настоятельно должен рекомендовать не контактировать. Ради здоровья ребёнка можно продолжить лечение в стационаре до 2х месяцев.
Дамир Абдуллаевич, прививка была поставлена 23.12. Почему его не переводят на амбулаторное лечение? Почему врачи не хотят ничего слышать о раздельном проживании?
С момента вакцинации прошло уже 2 месяца, иммунитет должен сформироваться. Мне трудно ответить на Ваш вопрос т.к я не лечащий врач Вашего мужа. Остаётся только предположить о режиме химиотерапии у него,о процессе, бактериовыделении. Может есть нюансы о которых знает лечащий врач. Пусть Ваш муж узнает эти причины. Скажите пожалуйста, по какому режму он получает лечение?
Дамир Абдуллаевич, по-моему 3
Третий режим- режим химиотерапии без бактериовыделения. Это относительно благоприятный режим в эпидемическом плане. Анна, врачи лечат Вашего мужа, при этом переживают за здоровье Вашего ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у папы положительная динамика и отсутствует бактериовыделение методом посева, его могут перевести на амбулаторное лечение, если папа будет жить отдельно. Контакт с новорожденным желательно ограничить до окончания лечения, даже при отсутствие микобактерий в мокроте, потому что бактерии могут выделяться и в процессе лечения в единичных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть положительная динамика , то вероятнее всего скоро мужа будут выписывать , и переведут в фазу продолжения на амбулаторное лечение. Но на период пока муж лечится , ему не рекомендовано контактировать с малышом все таки , даже если проведена бцж-м, так как могут выделяться микробактерии туберкулеза.
Наталья Юрьевна, сказали еще 3 месяца
3 месяца в больнице будет лежать или лечение имеете в виду ?
Наталья Юрьевна, еще 3 месяца лечения в стационаре
На фазу продолжения все же обычно пациентов выписывают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, Ваше желание чтобы муж находился дома с Вами и ребёнком понятно, но в данном случае доктора переживают именно из-за малыша.
Очень хорошо, что он привит БЦЖ, но для формирования иммунитета необходимо время. Минимально это 2 месяца после вакцинации, а лучше на весь период лечения. Для того, чтобы быть спокойным что ребёнку ничего не грозит.
Анна Витальевна, он проходит лечение уже четвертый месяц. Прививка была поставлена 23.12.2025г.
А по какому режиму лечится муж?
Анна Витальевна, что значит режим? В стационаре он находится.
Да да, я понимаю, что в стационаре. Есть разные режимы лечения туберкулеза и срок лечения зависит от режима. Например, первый или третий, либо может Вы слышали от мужа лекарственно-чувствительный или мультирезистентный?
Анна Витальевна, по-моему третий. Палочка устойчивая.
Анна Витальевна, лечение подошло с первого раза. Препараты не меняли.
Поняла, благодарю за ответ. Выделение бактерий было, правильно? Если да, то сколько получено отрицательных посевов?
Анна Витальевна, все посевы отрицательные
Благодарю за ответ.
Если все посевы отрицательные, интенсивная фаза закончилась, то Вашего мужа могут перевести на амбулаторное лечение. Нарушения никакого в этом нет. Главное регулярно принимать препараты и сдавать мокроту.
Если доктор категорически отказывается, попробуйте обратиться к заведующему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но в данном случае врачи хотят только помочь и обезопасить вашего новорожденного ребенка. К сожалению источником туберкулеза у детей являются именно взрослые, а дети младшего возраста входят в группу риска по развитию туберкулеза, так как их иммунная система только формируется и не достаточно защищена. Сейчас минимум два месяца будет формироваться иммунитет у ребенка на вакцину БЦЖ и чтобы не было присоединения инфекции, которые могут вызвать осложнение, лучше разобщить мужа и ребенка. Это морально тяжело, но здоровье ребенка и вашего мужа сейчас очень важно. В стационаре он полностью обследуется и под постоянным контролем врачей, сдает анализы и рентген, также легче наблюдать в случае побочного действия лекарств и своевременно при необходимости скорректировать лечение. Поэтому сейчас необходимо набраться терпения и подождать весь период лечения вашего мужа, лучше если он будет разобщен с ребенком, так как периодическое бактериовыделение, даже в маленьких количествах возможно.
Татьяна Петровна, уже прошло 2 месяца с момента вакцинации. И конечно же мы понимает что ему нельзя будет контактировать с ребенком. Ребенок до 18 лет будет ребенком. Что в следующий раз ему скажут? Ждите когда ребенку год исполнится. Это ведь абсурд. Почему нельзя написать отказную?
По поводу отказной решает только мед учреждение и лечащий врач, у которого проходит муж лечение, поэтому точно сказать причину по которой не разрешают писать отказную не могу, так как не видела карту больного и не могу точно сказать какой режим лечения ( имеется ввиду препараты принимает пациент), какие результаты последних посевов мокроты и рентген динамика. Все решается на месте, возможно есть какие то причины почему не отпускают.
Обычно пациент находится в стационаре пока не пройдет лечение по интенсивной фазе, она зависит от чувствительности к препаратам и выбранному режиму для вашего мужа, когда переведут в фазу продолжения, разрешено лечиться в амбулаторных условиях противотуберкулезного диспансера.
Уточняйте у лечащего врача сколько будет длятся интенсивная фаза, возможно из-за этого и не разрешают выписку
Здравствуйте, Анна. Очень хорошо понимаю Ваши переживания. Но постарайтесь потерпеть еще 1-2 месяца (при необходимости больше). Раздельное проживание папы с малышом сейчас очень важно. Дело в том, что поствакцинальный иммунитет еще не стойкий, пока слабый, только сформировался. Кроме того, даже у абациллярных больных периодически в анализах мокроты может "выскакивать" туберкулёзная палочка, а это большой риск для малыша. Должны быть стабильные отрицательные анализы мокроты, и в Вашем случае желательно не два подряд с разницей 1-2 месяца, а лучше больше. Врач должен быть точно уверен, что малышу ничего не угрожает. Вашему мужу желательно пройти весь курс интенсивной фазы лечения, и с малышом встретиться, когда его уже переведут на поддерживающую фазу лечения и не будет никаких рисков для ребёнка.
Здравствуйте, Анна.
Ребенок, которому всего 2-3 месяца, находится в группе колоссального риска. Вакцина БЦЖ, которую делают в роддоме, начинает формировать иммунитет только через 2-3 месяца и не защищает на 100% от заражения.
Главная ее цель — защитить от смертельно опасных форм (менингит, милиарный туберкулез). Иммунитет новорожденного несовершенен, и заражение от близкого контакта (особенно если у мужа было активное выделение бактерий) может привести к тяжелейшему заболеванию.
Положительная динамика - не значит «не заразен»: Положительная динамика на снимках и в анализах (вероятно, мокроты) означает, что лечение эффективно. Но чтобы человек перестал выделять бактерии (стал «абациллярным»), нужно время - обычно 2-3 месяца интенсивной фазы лечения, а иногда и дольше. Пока бактерии не перестанут определяться посевом или микроскопией, он потенциально опасен для окружающих, особенно для младенца.
Врачи в данном случае перестраховываются, так как ответственность за жизнь и здоровье ребенка огромна. Они видят риск, и для них безопаснее сказать «нельзя контактировать совсем», чем потом лечить младенца от туберкулеза.
Вы пишете, что предлагаете вариант, при котором муж живет отдельно от вас с ребенком, продолжает лечиться и наблюдаться том же диспансере, но уже амбулаторно.
Почему врачи могут быть против?
Отсутствие контроля: Пока пациент в стационаре, врачи на 100% уверены, что он принимает лекарства. На амбулаторном этапе контроль слабее.
Социальные показания: Врачи могут сомневаться в том, что в месте, где он будет жить отдельно, будут созданы условия. Или опасаться, что он все равно будет приходить к вам.