Не могу похудеть, даже соблюдая диету. Поправилась на 25кг и вес встал. Помогите выбрать препарат для похудения Саксенда, семавик, голдлайн

АИТ гипотериоз, перестала пить эутирокс, ТТГ 6,29 АИТ выпадение волос, удалили желчный, удалили 2 полипа в матке. Обильные болезненные месячные с сгустками. Помогите 🙏 Выбрать препарат который будет эффективен для снижения веса

Часто простываю, за год более около 12 раз, обычно сильный кашель - трахеит Подозреваю Кандиду ( язык постоянно с белым налетом, часто бывает молочница)
34 года
24 Февраля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы заниматься снижением веса, сначала необходимо компенсировать гипотиреоз (целевой ТТГ 0.4-4.0), так как при нехватке гормонов щитовидной железы все обменные процессы замедляются и мероприятия направленные на снижение веса окажутся малоэффективными.
Заместительная гормональная терапия при АИТ часто пожизненная.
По весу:
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Вместе с эндокринологом на очном приёме можно обсудить подключение медикаментозной терапии при наличии показаний и отсутствии противопоказаний, например: Сибутрамин или препараты на основе Семаглутида.
Ответ сейчас дополню, анализы только подгрузились:
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
Низкий уровень ферритина (норма от 40 и выше), говорит о сниженном запасе железа в организме. Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Нормальным уровнем ферритина в популяции считается 30-35 и более. Обычно, например, назначают препарат тардиферон/гино-тардиферон/сорбифер фол по 1 таблетке 1 или 2 раза в сутки в обед и/или ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
Подскажите ваш рост и вес пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Евгений! Рост 171, вес 85кг
До ноября я пила эутирокс и ТТГ был компенсирован, проблема с весом уже 4 года, за последний год не могу похудеть, чтобы я не делала.. при приеме эутирокса и железа в норме - проблема была точно такой же. Не один из симптомов АИт не исчез при приеме эутирокса, легче мне не стало ни по одному пункту, кроме как в анализе ТТГ цифры меняются.

Первые проблемы с АИТ начались в начальной школе, но мы узнали об этом уже в старшей школе, лет в 12 на медосмотре. Пить гормоны тогда я не стала, мама лечила народными средствами и к 16 анализы с антителами и ТТГ было все отлично. После 21 был сильный стресс и снова повысился ТТГ с антителами. Пила витамины, ездила в отпуск, много работала, было не до этого, к 23-24 всё прошло. И в 30 снова стресс и ковид, переезд в другую страну и щитовидка снова в ауте, тут я уже начала пить гормоны, так как сильный упадок сил, не могу заснуть, сложно проснуться, в первой половине дня - сил нет вообще, холодные руки ноги, туман в голове, не могу сконцентрироваться, не помню что делала 3 минуты назад или что хотела сделать, в целом состояние отвратительное, упал ферритин до 17, витамин д тоже ниже минимальной границы, набор веса стремительный, пропало полностью либидо и интимная жизнь на 4 года, началось очаговое выпадение волос 2 года назад и появились седые волосы, кололо в правом подреберье 4 года, делала узи ничего не показало, врач сказал мышечная боль. В январе 2025 был первый приступ холицестита, потом повторился с вызыванием скорой и позже сдав анализы и сходив на узи узнала, что надо удалять желчный.. удалили..

За это время я набрала 25 кг, и вес встал и не двигается вообще.. даже если есть одни зеленые салаты уходит 500 грамм и всё.. Энергии нет, сил нет, отражение в зеркале 😭

Сейчас стараюсь помочь себе витаминами: йод, селен, витамин д, витамин с, цинк, мио-инозитол, лецитин, марганец, медь, омега, янтарная кислота, глицин

и хочу добавить железо

Понимаю, что избавляться от лишнего веса с помощью таблеток(редуксин, голдлайн) , уколов (Саксенда, семавик) не самая здоровая идея.. но о другого выхода из замкнутого круга не вижу.. я эстет, мне важно видеть себя красивой, так большая часть стресса уйдет сама и дальше будет гораздо легче восстановить здоровье, так как я смогу в принципе выдохнуть и расслабиться.

А своими силами без таблеток, получилось только хуже:
- волосы
- желчный
+ ещё больший стресс

да железо однозначно в таких ситуациях так как ферритин низковат, по поводу препаратов с целью снижения веса - не то чтобы "не самая здоровая идея", просто должна быть цель назначения таких препаратов, и она обычно акцентируется не то, чтобы на лишнем весе, а больше не пищевом поведении, а именно если человек чувствует, что не может сокращать объёмы пищи, хочется где-то подъесть, вот тогда в этом есть отличный смысл и при отсутствии противопоказаний назначить не составит труда, больше вопрос в финансовой составляющей, так как препараты весомо стоят.
Правильной тактикой в похожих случаях будет - нормализация ферритина, ТТГ и Т4 своб., подключение препаратов Семавик со стартовой дозы 0.25 мг в неделю с постепенным подъёмом каждые 4 недели или менее действующий Голдлайн Плюс, физ.нагрузки и рациональное питание и результаты будут 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Семавик меня устраивает по стоимости, лишний вес мне выходит дороже.. подскажите как получить рецепт

только на очном приёме эндокринолога, при тщательном сборе анамнеза, исключении противопоказаний и фиксации исходных данных.

Принятый ответ

Добрый день .
Какой ваш рост и вес сейчас ?
Для приема препаратов например семаглутида (Семавик)нужно обследоваться для исключения противопоказаний .

ОАК общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
-пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой контакт
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны

Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин

УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости

Как у вас с давлением ?
Как давно уже не принимаете эутирокс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Елена!
Рост- 171см
Вес 85, вес не двигается вообще, ни на салатах зеленых, ни со спортом.. мне с этим весом тяжело

Узлов нет
Узи брюшной полости - всё в порядке
Давление - только если пониженное
Эутирокс не пила с ноября, до ноября ТТГ был в порядке

Поняла вас .
Уровень Ттг до 10 называется субклинический гипотиреоз и терапия не назначается . Есть смысл посмотреть Ттг через 2 месяца .

Можно пробовать таблетированные препараты сибутрамина ( редуксин) или же инъекционные формы это -семаглутид .
Редуксин принимается по 10 мг 1 раз в день .

Семаглутид начальная доза 0,25 мг /1 раз в неделю в течение 1 месяца . Далее переходят на дозу 0,5 мг /1 раз в неделю так же на 4 недели . И далее такое же постепенное повышение дозировки (1 мг,1,4мг ,2,4 мг) .
Остаетесь на минимально работающей дозировке так долго как нужно (пока вес уходит дозу не повышаем ) .

По анализам нужно восполнить дефицит железа - реккомендуется сорбифер дурулес по 1 таб / 2 месяца . Далее пересдать ферритин он должен быть не менее 45 .

Так же рекомендуется принимать витамин д 2000МЕ/сут , длительно . Лечебные дозировки назначаются по результатам анализа на витамин д .

Какой был Ттг когда назначали тироксин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ был 21,6
Т4 свободный 10,9
АТ ТПО 392
АТ ТГ 212

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите при уколах, как негативно препарат влияет на жкт, печень, почки, лимфу, можно ли поддержать как-то организм и детоксикацию в этот период, подозреваю, что желчь у меня застаивается, пью раз в пол года урсосан по рекомендации врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По железу ранее пила мальтофер, сейчас терапевт говорит можно тотему, или лучше сорбифер дурулес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уколы рецептурные, вы не подскажите как получить рецепт?

У препарата могут быть побочные эффекты такие как тошнота , так как замедляется перистальтика жкт ,что приводит к снижению аппетита.
Возможны запоры - решается введением в рацион клетчатки и адекватного питьевого режимА+физическая активность .
Если же появляется рвота , резкое ухудшение состояния то препарат отменяется одномоментно . Но это бывает редко чаще когда индивидуальная непереносимость препарата или в анамнезе был панкреатит который обостряется .

Железо можно любое , просто сорбифер хорошо усваивается и имеет в составе аскорбиновую кислоту которая этому способствует .
Если вам удобнее в жидком виде -можно и тотему .

Препараты семаглутида рецептурные эндокринолог на приеме может выписать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринолог в обычной поликлинике не видит проблем и кроме эутирокса ничего не назначает, и говорит, что всё в порядке.

Можете попробовать приобрести в аптеке сами и наблюдаться например в платной клинике или у другого врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь !

Принятый ответ

Добрый день
В анализах дефицит железа
Он способен замедлять обмен
Восполняют его обычно приемом сорбифера по таблетке два раза два месяца
В отношении препарата
Тирзепатид воздействует на два рецептора
С минимумом побочек
Это седжаро или тирзетта
Начальная доза согласно инструкции 2.5 раз в неделю первый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Елена! Я принимала Мальтофер ранее и с железом было окей, до операции, но вес скинуть я не могла всё равно. Железо в любом случае пропью, но ни эутирокс, ни железо в моём случае никак не влияют на сброс веса

Безусловно
Железо и витамин Д это максимум до 5 кг
Вместе с тирзепатидом
Железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как получит рецепт на тирзепатид?

В подавляющем большинстве аптек дают без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.