Простуда во время беременности - как лечиться и не навредить ребенку

Здравствуйте. Беременность 14 недель. Простыла, насморк, слабость, немного болит горло. Температуры высокой нет, но чувствую себя плохо. Очень переживаю, потому что не понимаю, что можно принимать, а что нет. Подскажите, простуда во время беременности опасна ли и как правильно действовать?

Нет
34 года
24 Февраля ·Просмотров: 27·Валерия, Москва

Здравствуйте.
Простуда во время беременности встречается достаточно часто, особенно в сезон вирусных инфекций. В большинстве случаев при легком течении она не представляет серьезной угрозы, если не сопровождается высокой температурой и выраженной интоксикацией.Главное - соблюдать щадящий режим, достаточное питье и не заниматься самолечением без консультации врача. Большинство препаратов действительно имеют ограничения во время беременности, поэтому любые назначения должны быть согласованы.Если после перенесенной инфекции сохраняется выраженная слабость, в гинекологической практике иногда рассматриваются поддерживающие меры, направленные на восстановление обменных процессов, в том числе Корилип как часть комплексного подхода. Решение о применении принимается индивидуально.

Светлана Николаевна, Спасибо.
А если температура все таки поднимется или слабость будет держаться долго, это повод срочно обращаться к врачу?

Принятый ответ

Да, при повышении температуры выше допустимых значений или при ухудшении самочувствия стоит обязательно обратиться к врачу. Во время беременности важно контролировать состояние, чтобы исключить осложнения.

Если же простуда протекает в легкой форме и состояние постепенно улучшается, чаще всего достаточно наблюдения и симптоматической терапии по согласованию с врачом.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, простуда как правило никак не влияет на беременность, в этом случае можно рекомендовать в нос использовать Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле Лизобакт пейте больше жидкости, от головной боли и при температуре можно принимать детский Нурофен или Парацетамол

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Поддерживаю коллегу. В своей практике я часто сталкиваюсь с тревогой пациенток при простуде во время беременности. Важно понимать, что сама по себе легкая вирусная инфекция чаще всего переносится без последствий при правильном режиме. После выздоровления организму может потребоваться время для восстановления. В некоторых случаях по согласованию с врачом рассматривается Корилип как часть поддерживающих мер, особенно если сохраняется ощущение выраженной слабости. Но основным остается наблюдение и контроль самочувствия.

Наталия Владимировна, Спасибо большое