Опасный ли киста
Добрый день! Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста моё узи, что значит Фолликулярный аппарат не дифферецируется. В изуализируется жидкостное двухкамерное образовнаие с перегородками, 41х40мм опасно ли он? Может ли лопнуть, сдавала онкомаркер СА125 результат 31, можно ли проставить ректально противосполительные свечи, чтоб чуть киста рассосалась?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию больше данных за простое функциональное образование, делать с ним ничего не нужно, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, пока соблюдайте половой и физический покой чтобы не было её разрыва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Фолликулярный аппарат не дифферецируется. В изуализируется жидкостное двухкамерное образовнаие с перегородками, 41х40мм что это может быть?
Не дифференцируются потому что практически всё место занимает киста, образование скорее всего простое функциональное, Нужен контроль УЗИ после менструации
Спасибо большое, просто иногда покалывает но не сильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию узи,это киста левого яичника.ЕЕ надо смотреть в данном случае в динамике.
Вам следует повторить узи малого таза через месяц на 5-7 день менструального цикла
Подскажите пожалуйста, Фолликулярный аппарат не дифферецируется. В изуализируется жидкостное двухкамерное образовнаие с перегородками, 41х40мм, его размер опасен? Если я пройду узи через 1, 5 месяца, он не лопнет
Не лопнет,не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это первое узи где видно кисты?
При выявлении кисты яичника в рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.
Если образование на яичнике останется - необходимо сдать кровь на онкомаркеры : са 135, не4 , индекс Roma .
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, предполагают, что такая киста может быть либо фолликулярной, либо кистой жёлтого тела.
Опасности они не несут, регрессируют самостоятельно.
Риск разрыва небольшой, все же, размеры не столь велики.
Никакие препараты не влияют на регресс таких кист. Ректальное использование противовоспалительных средств показано лишь при болях
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае возможно наблюдение и контроль через 3 месяца ; в этом случае можно вставить Диклофенак 50мг в течении 5 дней ректально на ночь и пропить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 менструального цикла.
Здравствуйте! Спасибо за ответ на мой вопрос, скажите пожалуйста эти препараты которые Вы прописали, мне не навредят? Или они безопасные, дюфастон получается гормальные?
У каждого препарата есть побочные эффекты. Но они проявляются редко. Да, данные препараты безопасные . Дюфастон это прогестерон который в вас вырабатывается в норме во 2ю фазу цикла, данный препарат помогает наладить цикл .
Онкомаркер в норме. Поэтому в данном случае рекомендуется тактика наблюдения и контроль через 3 месяца.