Консультация гинеколога /

Давление в 37 недель беременности — вопрос №1402560

Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажите пожалуйста, что делать? Стало подниматься давление ,сегодня при измерении сначала 140/90,через минуту 130/80. Но я не чувствую его,хотя сама по себе гипотоник. Попробовала измерить лежа,112/73. То есть лёжа норма. Отеков сильных нет,пальцы на руках иногда отекают,когда жарко. Но ещё у меня сейчас сильно заложен нос,воздуха не хватает вообще. Забито все,дышать тяжело,может ли быть с этим связано?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Вам надо сдать анализ мочи на белок, биохимический анализ крови. Контролировать давление трижды в день. При повторных повышениях давления нужно будет подобрать гипотензивную терапию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно следить за давлением, за отёками и сдать общий анализ мочи на предмет белка. Такое повышение давления не является критичным
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, это все я понимаю. Завтра иду сдавать мочу как раз,так как во вторник мне на приём. Меня больше интересует вопрос именно в том,что дышать мне очень тяжело в положении сидя, и может ли из-за этого повышаться давление!!! Так как лежа давление нормальное.
Гинеколог
Срок уже большой и матка может давить на диафрагму. Но в любом случае с такими жалобами нужна консультация терапевта.
Клиент
Екатерина, Сейчас перемерила, сначала 136/86. Муж открыл окно,через 2 минуты 122/84. Лёжа вообще снижается,так как только лежа мне дышать легче. Я ничего не принимала. Просто в области желудка будто все сдавлено и не сделать полный вздох. Эта беременность 4-ая и такое у меня впервые.
Гинеколог
Пока следите за давлением и не переживайте)
Клиент
Екатерина, это не критично? Я только накрутила себя, теперь переживаю
Гинеколог
Нет, не критично, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы во время беременности терапию от давления принимали?
Нужно сдать общий анализ мочи, проконтролировать уровень белка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никакую терапию не принимала. На приёме давление всегда было 110/70,либо 100/60. Мочу сдавать иду завтра.
Акушер, Гинеколог
Сейчас препараты от давления не нужны, по мониторинг цифр АД обязательно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть связано. Отеки могут затруднять дыхание. В нос можно детские капли: Пиносол, Називин, Снуп и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в том то и дело,что ничего не помогает для носа. Лёжа дышать мне легче, сидя все там как поджимает и еле дышу, сразу начинается тахикардия от нехватки воздуха
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть 2 варианта: либо аденоиды, если их не удаляли, тогда поможет ЛОР; либо отек из-за берпменности, что более вероятно. Тогда в стационаре снимают отек капельницей с магнием.
Клиент
Дарья, у меня после орви ,все прошло,кроме насморка,из него никак не вылезти.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда вам к ЛОРу.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Давление незначительно, но все же было повышено.
Какой срок беременности?
Сейчас желательно сдать анализ мочи на белок
Принятый ответ
Клиент
Анна, 37 недель. Меня больше интересует, может ли быть такое,из-за того что мне нечем дышать? Сейчас перемерила, сначала 136/86. Муж открыл окно,через 2 минуты 122/84. Лёжа вообще снижается,так как только лежать мне дышать легче. Я ничего не принимала. Просто в области желудка будто все сдавлено и не сделать полный вздох
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, может быть вполне. Но важно исключить наиболее серьёзную причину в виде преэклампсии. Поэтому анализ мочи на белок стоит сдать.
По поводу заложенность носа - любые детские капли до 1 года можно применить.
Но отец слизистой носа так же может быть лишь составляющей отеков и в других областях.
Клиент
Анна, никогда не было белка,но иду сдавать завтра мочу,так как на приём мне во вторник
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, то что не было - хорошо, но может появиться, поэтому сдайте конечно, что бы исключить