Гайморит и пподолжительная температура
Добрый день. Ребёнок болеет с 1 февраля. 10 дней не могли поставить диагноз. Оказался гайморит. Из лечения клацид 7 дней, далее заменили на панцеф 7 дней. Местно полидекса, орошение морской водой, виброцил, ингаляции с флуимуцил ит+ терапия горла. На фоне приёма антибиотиков и по настоящее время у ребёнка держится температура. В выходные была 37.1 сегодня 37.3 держится на протяжении всего дня периодически спадая. Жалоб у ребёнка нет, но дыхание не совсем идеальное ( храпа нет, но немного сопит). Аденоиды удаляли в мае 2025 года. Подскажите, может ли оставшийся отек давать температуру? Нужно ли дальнейшее лечение?
Здравствуйте, после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции может сохранятся еще какое-то время( несколько недель, все индивидуально) при отсутствие других жалоб.
Подскажите пожалуйста, сколько лет ребенку ?
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. 7 лет
Принятый ответ
после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции может сохранятся температурная реакция в виде повышения температуры до субфебрильных цифр еще какое-то время( несколько недель, все индивидуально) при отсутствие других жалоб.
При затруднении носового дыхания может быть эффективно использовать спрей на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 р/день до 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 1 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Добрый день Татьяна ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах. По описанию рентгена ОНП - снижение пневматизации правой в/ч пазух тотальное затемнение без уровня экссудата,левой в/ч пазухи пристеночное утолщение напоминает катаральный вирусный синусит. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Затем промыть нос физраствором или Аквалор софт, После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! Субфибрильная температура может сохраняться после перенесенной вирусной инфекции длительно.Рекомендуется сделать контроль Рентгена пазух- оценка эффективности лечения.
Желаю выздоровления!
Сергей Львович, здравствуйте. Контрольные снимок и анализ крови приложены.Сосудосуживающие ( виброцил) мы прокапали 7 дней. Можно повторить препаратами, что вы рекомендуете?
Принятый ответ
По последнему снимку- нет гнойного воспаления в в/ч пазухах. Можно продолжить промывание носа + назонекс до 30 дней! Отек в пазухе пройдет и температура нормализуется.
Здравствуйте
По рентгену признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого – катаральный синусит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
По анализу крови не признаков бактериальной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, здравствуйте. Мы уже побывали нос на протяжении 7 дней. Нам заново необходимо начать данное лечение?
Принятый ответ
Да, данные препараты рекомендованы, чтобы снять отек слизистой оболочки