Твердый стул и пониженная температура
Добрый день.Ребенку почти 4месяца,кушает смесь нутрилак премиум,ночью только 1кормление на,остальное смесь.Недели 2-3 назад стул стал сформированный,трудно выходит.Начали пить бифидобактерин.Потом вроде все наладилось,и позавчера весь день плакала ,болел животик и выходили газы,поставила свечку,покакала.Но истерики продолжались и поднялась температура 37.7.Я ее раскрыла,обмыла, температура начала падать сама.Ночью уже не поднималась .И вот сегодня опять истерика,не могла покакать,поставила свечку,выкакала прям кусочек сухого,потом как пластилин,а потом жидкое.И теперь температура 35.9-36.1 Наш доктор посоветовала пить смесь нутрилак кисломолочную вечером и давать печеное яблоко.Сегодня первый раз съели смесь .Посоветуйте,что делать?
Принятый ответ
Добрый день
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, но при этом стул должен быть мягкий, в виде кашицы
Если же стул плотность, оформленный, тугой, то в таких ситуациях действительно возможно использование кисломолочной смеси 1-2 кормления
Кисломолочные смеси обычно легче усваиваются, мягче стимулируют перистальтику кишечника и помогают нормализовать стул при запорах.
Прикорм обычно рекомендуется вводить с пяти – 5,5 месяцев, и как правило печеное яблоко это не лучший вариант
Так как центр терморегуляции у детей ещё не зрелость, поэтому температура может быть от 36 до 37.5 и в норме.
Если температура будет менее 36, ребёнок вялый, отказывается от еды, то в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора
Виктория Витальевна, а не может это быть вирус,так как позавчера было 37.7,а теперь пониженная
Виктория Витальевна, нам сегодня доктор сказал,что она уже должна регулировать температуру
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте не рекомендовано печеное яблоко малышу, так как прикорм вводится по пищевому интересу, и данный продукт никак не повлияет на стул Малыша
При оформленном стуле рекомендуется заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Вводить смесь рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Татьяна Андреевна, а подскажите, пожалуйста,от чего температура низкая,и она сегодня очень капризная?С утра с помощью свечки покакала и капризничает очень.И пониженная температура может быть от того,что у нее позавчера было 37.7?Что делать?Она как вяленькая.
До 3-4 лет у малышей несовершенная система терморегуляции, из за этого может быть небольшое снижение температуры ниже 36
Если ребенок вялый, рекомендую показать очно педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок с рождения на Нутрилак премиум? Реакция только сейчас появилась в виде запора.
В норме на ИВ может отсутствовать стул до 5 суток, но описывается признак запора, который беспокоит малыша. Пребиотики (биогаю, бифистим беби) можно оставить, кисломолочная смесь 1-2 раза в сутки в таком случае может помочь с качеством стула. Рекомендуется разводить на большем количестве водички, выкладывать на животик, помогать отхождению стула!
При отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима рекомендуют прием слабительные (форлакс 0,4-0,8 мг/кг/сут, макс. 1,5 мг/кг/сут), подбор дозы индивидуально. На время подбора слабительного должен быть ежедневный стул (при помощи свечки или микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом, дополнительные стимуляция свечки/микроклизмы можно отменять. В дальнейшем при устоявшемся регулярном стуле через 2 недели можно начать снижать постепенно прием Форлакс с последующей отменой. Наша задача за этот период времени «научить» кишечник работать, как следует.
Диана Евгеньевна, такой стул начался недели 2назад,только она могла сама сходить,а теперь нет.
И очень капризная
Попробуйте предлагать водичку между кормлениями, не пробовали еще?
При неэффективности можно рассмотреть линейку смесей комфорт для животиков или применение форлакса на время
Диана Евгеньевна, даю водичку
Хорошо, понаблюдайте за самочувствием и динамикой стула, если клиника сохраняется то нужна консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если было однократное повышение температуры итела и температура самостоятельно снизилась, в таких случаях нельзя исключать повышение температуры из-за незрелого центра терморегуляции.
По оводу плотного стула, если отмечается частый плотный стул, в таких случаях действительно кисломолочная смесь оправдана в 1-2 полноценных кормлений, иногда возможно увеличение кормлений, либо полный перевод.
Виктория Вячеславовна, подскажите,что делать при низкой температуре?Она сегодня очень капризная
Холодненькая,пытаюсь согреть одеялком
В таких случаях рекомендуют только согревать малыша, обязательно носочки и боди с длинным рукавом.
Температура в комнате комфортная?
Виктория Вячеславовна, 24 градуса
Виктория Вячеславовна, это не может быть какой-то вирус?Или может от животика скачки температуры
Виктория Вячеславовна, какая нормальная температура должна быть у ребенка?Если ниже положенного,то скорую вызывать?
Температура может в течение дня варьироватьс нет определённой чёткой цифры, главное , чтобы при этом общее самочувствие не страдало.
Виктория Вячеславовна, она весь день капризная,вяленькая.Кушает нормально,и водичку пьет
Главный ориентир - это когда ребёнок хорошо кушает и мочится не реже одного раза в 6 часов.
Виктория Вячеславовна, а от чего она может быть вяленькая?
Виктория Вячеславовна, переживаю,чтобы ничего серьезного
Как правило, если отмечается сильная вялость и слабость, то малыши в таком случае отказываться от питания, а так как малышка хорошо кушает, в таких случаях данные изменения могут быть связаны например с началом вирусной инфекции, если всё-таки отмечалось повышение температуры тела.
Понаблюдайте
Виктория Вячеславовна, а на зубки может быть?
Да, если Десна готовятся к периоду дентации.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он выходил мягким и был самостоятельным. В случае плотного стула рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью. У малышей в этом возрасте не развит центр терморегуляции , поэтому они быстро перегреваютсяи переохлаждаются.
Наталья Юрьевна, а если температура будет ниже 36, надо скорую вызывать?Что делать в такой ситуацией?
Необходимо, в таком случае согревать малыша , и повторно измерять температуру
Наталья Юрьевна, спасибо большое 🌹
Здоровья малышу !