Твердый стул и пониженная температура

Добрый день.Ребенку почти 4месяца,кушает смесь нутрилак премиум,ночью только 1кормление на,остальное смесь.Недели 2-3 назад стул стал сформированный,трудно выходит.Начали пить бифидобактерин.Потом вроде все наладилось,и позавчера весь день плакала ,болел животик и выходили газы,поставила свечку,покакала.Но истерики продолжались и поднялась температура 37.7.Я ее раскрыла,обмыла, температура начала падать сама.Ночью уже не поднималась .И вот сегодня опять истерика,не могла покакать,поставила свечку,выкакала прям кусочек сухого,потом как пластилин,а потом жидкое.И теперь температура 35.9-36.1 Наш доктор посоветовала пить смесь нутрилак кисломолочную вечером и давать печеное яблоко.Сегодня первый раз съели смесь .Посоветуйте,что делать?

Нет
24 Февраля ·Просмотров: 71·Ирина, Мариуполь

Принятый ответ

Добрый день

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, но при этом стул должен быть мягкий, в виде кашицы

Если же стул плотность, оформленный, тугой, то в таких ситуациях действительно возможно использование кисломолочной смеси 1-2 кормления

Кисломолочные смеси обычно легче усваиваются, мягче стимулируют перистальтику кишечника и помогают нормализовать стул при запорах.

Прикорм обычно рекомендуется вводить с пяти – 5,5 месяцев, и как правило печеное яблоко это не лучший вариант

Так как центр терморегуляции у детей ещё не зрелость, поэтому температура может быть от 36 до 37.5 и в норме.
Если температура будет менее 36, ребёнок вялый, отказывается от еды, то в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, а не может это быть вирус,так как позавчера было 37.7,а теперь пониженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, нам сегодня доктор сказал,что она уже должна регулировать температуру

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном возрасте не рекомендовано печеное яблоко малышу, так как прикорм вводится по пищевому интересу, и данный продукт никак не повлияет на стул Малыша

При оформленном стуле рекомендуется заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Вводить смесь рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, а подскажите, пожалуйста,от чего температура низкая,и она сегодня очень капризная?С утра с помощью свечки покакала и капризничает очень.И пониженная температура может быть от того,что у нее позавчера было 37.7?Что делать?Она как вяленькая.

До 3-4 лет у малышей несовершенная система терморегуляции, из за этого может быть небольшое снижение температуры ниже 36
Если ребенок вялый, рекомендую показать очно педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок с рождения на Нутрилак премиум? Реакция только сейчас появилась в виде запора.

В норме на ИВ может отсутствовать стул до 5 суток, но описывается признак запора, который беспокоит малыша. Пребиотики (биогаю, бифистим беби) можно оставить, кисломолочная смесь 1-2 раза в сутки в таком случае может помочь с качеством стула. Рекомендуется разводить на большем количестве водички, выкладывать на животик, помогать отхождению стула!

При отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима рекомендуют прием слабительные (форлакс 0,4-0,8 мг/кг/сут, макс. 1,5 мг/кг/сут), подбор дозы индивидуально. На время подбора слабительного должен быть ежедневный стул (при помощи свечки или микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом, дополнительные стимуляция свечки/микроклизмы можно отменять. В дальнейшем при устоявшемся регулярном стуле через 2 недели можно начать снижать постепенно прием Форлакс с последующей отменой. Наша задача за этот период времени «научить» кишечник работать, как следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана Евгеньевна, такой стул начался недели 2назад,только она могла сама сходить,а теперь нет.
И очень капризная

Попробуйте предлагать водичку между кормлениями, не пробовали еще?

При неэффективности можно рассмотреть линейку смесей комфорт для животиков или применение форлакса на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана Евгеньевна, даю водичку

Хорошо, понаблюдайте за самочувствием и динамикой стула, если клиника сохраняется то нужна консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если было однократное повышение температуры итела и температура самостоятельно снизилась, в таких случаях нельзя исключать повышение температуры из-за незрелого центра терморегуляции.

По оводу плотного стула, если отмечается частый плотный стул, в таких случаях действительно кисломолочная смесь оправдана в 1-2 полноценных кормлений, иногда возможно увеличение кормлений, либо полный перевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите,что делать при низкой температуре?Она сегодня очень капризная
Холодненькая,пытаюсь согреть одеялком

В таких случаях рекомендуют только согревать малыша, обязательно носочки и боди с длинным рукавом.

Температура в комнате комфортная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, 24 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, это не может быть какой-то вирус?Или может от животика скачки температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, какая нормальная температура должна быть у ребенка?Если ниже положенного,то скорую вызывать?

Температура может в течение дня варьироватьс нет определённой чёткой цифры, главное , чтобы при этом общее самочувствие не страдало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, она весь день капризная,вяленькая.Кушает нормально,и водичку пьет

Главный ориентир - это когда ребёнок хорошо кушает и мочится не реже одного раза в 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а от чего она может быть вяленькая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, переживаю,чтобы ничего серьезного

Как правило, если отмечается сильная вялость и слабость, то малыши в таком случае отказываться от питания, а так как малышка хорошо кушает, в таких случаях данные изменения могут быть связаны например с началом вирусной инфекции, если всё-таки отмечалось повышение температуры тела.
Понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а на зубки может быть?

Да, если Десна готовятся к периоду дентации.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он выходил мягким и был самостоятельным. В случае плотного стула рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью. У малышей в этом возрасте не развит центр терморегуляции , поэтому они быстро перегреваютсяи переохлаждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, а если температура будет ниже 36, надо скорую вызывать?Что делать в такой ситуацией?

Необходимо, в таком случае согревать малыша , и повторно измерять температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое 🌹

Здоровья малышу !