Помогите , пожалуйста, разобраться с анализами
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться , что со мной происходит🙏🏻?! До мая этого года у меня все было хорошо по анализам в целом , кроме маркера са 125 , он стал расти с апреля этого года . В мае меня прооперировали ( лапароскопия) , удалили кисту с яичника , после в июне заболела нога , сделали узи , а там тромб 4 см , в августе тромб рассосался ( реканализация ) , до августа пила эликвис 2.5 / 2 раза , потом отменили . С ноября месяца слала себя плохо чувствовать , сходила к врачу , сдала анализы ,там упали : МСV 81.4, MCH 23.6, MCHC 291, цветовой показатель 71- -, ггт - 51+, гемоглобин 121, соэ 22++, СА125 -42.3++, общий белок 76.7, Алт 21.4 . Сделали узи , там все нормально , печень немного увеличена и в ней маленькая киста , ее даже описывать не стали . Сейчас слабость , отдышка ( есть лишний вес ) , сильно болела спина неделю назад ( у меня гемангиома т8 позвонка 3/4 занимает ) и было дискомфортно в туалет по маленькому ходить . Сдала анализы , а они еще хуже , чем были и теперь очень переживаю . Результаты приложила . Помогите , пожалуйста, разобраться 🙏🏻. Может мне еще что-то нужно сдать дополнительно . И у меня снова нога болеть начала 😩
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число эритроцитов и гематокрит, что может указывать на дефицит питья, рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Изменены эритроцитарные индексы (среднее содержание гемоглобина и ширина распределения), что может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Повышено число осиновиков - может указывать на аллергию (сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) или паращитарные инфекции (кал ня яйца глист трехкратно по парасеп и кал на цисты лямблий).
По биохимии повышен общий белок, ггтп, щелочная фосфат аза, алт, что может указывать на патологию печени и желчевыводящих путей. Когда делали узи органов брюшной полости в последний раз?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Делала в декабре 2025 г
Наталья Юрьевна, я приложила узи декабрьское
В моче повышено число лейкоцитов. Нет ли резей при мочеиспускании? Болей в пояснице или в животе? Может быть признаком инфекции мочевыделительной системы. Или неправильного сбора мочи.
По узи признаки жирового гепатоза.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса.
Также рекомендуют гепатопротекторы (гептрал 400 мг 2 раза в день)
Наталья Юрьевна, болел как мне показалось желудок , отрыжка была частая и рези , также при мочеиспускании были рези , сейчас это прошло , но есть слабость большая и нога болит
Наталья Юрьевна, спасибо Вам огромное 🙏🏻🌷🌷🌷
Анализы и жалобы могут указывать на инфекцию мочевыделительной системы. Рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря.
Тогда могут быть рекомендованы антибактериальные препараты (при отсутствии аллергии ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, канефрон 2 драже 3 раза в день и спазмолитики (дротаверин 40 мг 3 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
По анализам осень высокий уровень холестерина, рекомендуется снижать его статинами,например ,розувостатин, не назначали вам ранее? Повышенный уровень холестерина опасен образованием холестериновых бляшек на стенках сосудов,при таком уровне рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных сосудов шеи.
Далее повышены ггт,щелочная фосфотаза,билирубин и печеночные ферменты,эти показатели могут указывать на холестаз. Если с ноября не проводили УЗИ органов брюшной полости, рекомендуется повторить.
В моче большое количество лейкоцитов,это может указывать на воспаление, сбор мочи не нарушен? Перед сбором мочи хорошо подмыться ,вытереться насухо и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Если боли в ноге снова беспокоят,лучше в экстренном порядке показаться хирургу
Зарина Зауровна, здравствуйте! Узи делала в декабре , приложила его . Рези были при мочеиспускании , сейчас прошли . Собирала хорошо , но у меня так бывает , что лейкоциты подскакивают когда солей в моче много или что-то соленое поем .
В таком случае,как и писала выше, рекомендую повторить УЗИ брюшной полости и провести УЗДГ сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки железодефицита. В таких случаях рекомендуется сдать ферритин. При его снижении (норма 40-60) , назначаются препараты железа.
По анализу повышение ггт,алт, щф , что может быть признаком гепатоза, который подтверждается результатами узи.
Есть повышение холестерина. Рекомендуется сдать липидограмму, чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение. Рекомендуется пройти узи ОБП, для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают статины.
Для снижения холестерина рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием омега.
По анализу мочи признаки воспаления. Рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей.
При наличии бактериального воспаления рекомендуется прием антибиотиков
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ 🌷🌷🌷🌷🌷🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья вам!
Возможно будут еще вопросы, с радостью отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется изменения следующих показателей:
● повышен общий холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
● Повышение эритроцитов, гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме
● повышение АЛТ и ГГТ .
такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В данном случае, эффективным будет:
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
●Повышение лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Перед назначением лечения рекомендуется сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Гюльнара Мусаевна, здравствуйте! Спасибо Вам , огромное 🙏🏻🌷🌷🌷
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови эритроциты, гематокрит - повышены, что может говорить о гемоконцентрации - рекомендуется пить больше воды - не менее 2 литров в сутки, гемоглобин в пределах нормальных значений, MCH, MCHC - немного снижены, что не исключает наличие железодефицита, дефицита фолиевой кислоты, обычно рекомендуется сдать анализ на ферритин, процент насыщения трансферина железом и вит В9.
По биохимическому анализу крови немного изменены печеночные показатели, что может быть при жировой дистрофии печени и на фоне погрешностей в питании, также с учётом периодического повышения уровня сахара и повышения уровня холестерина как проявления метаболического синдрома.
Уровень холестерина 9,01 ммоль/л - это очень высокий показатель, при таком показателе рекомендуется начать приём статинов - препаратов снижающих уровень холестерина, под контролем терапевта или кардиолога. Перед этим сдать кровь на полный липидный профиль.
Также при таком уровне холестерина рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения.
По результату анализа мочи обнаружены только лейкоциты, определение только лейкоцитов не указывает на бактериальную инфекцию, обычно рекомендуется повторная сдача мочи для исключения ошибки, которая могла возникнуть при неправильном сборе мочи.
Антонина Олеговна, здравствуйте! Спасибо Вам , огромное 🙏🏻🌷🌷🌷🌷🌷
Будьте здоровы!