Повышены лейкоциты в крови.

Добрый день. Ребёнок 3 месяца. Повышены лимфоциты в крови, тромбоциты, чуть занижены эритроциты, понижен уровень нейтрофилов. Гемоглобин 116. Подскажите, почему могут быть так сильно повышены лимфоциты и изменены другие показатели.

24 Февраля ·Просмотров: 59·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализа.

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Эритроциты в норме от 3 до 5

Гемоглобин у детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, анализ прикрепила.

По результатам ОАК без отклонений, все соответствуют возрастной норме.

Гемоглобин ибез изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90. Препараты железа не показаны.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите, пожалуйста, анализ крови

Лейкоциты в данном возрасте в норме до 17.5
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
Тромбоциты в норме до 600-700

Сдавали анализ в рамках мед осмотра?
На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендуют, так как они указаны для взрослых, у детей в каждом возрасте свои нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, анализ приложила. Ошиблась в названии. Повышены лимфоциты.

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, большое спасибо

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Гемоглобин у детей с двух до шести месяцев может быть от 90 и выше, в связи с заменой фетального(внутриутробного) гемоглобина на обычный

Прикрепите пожалуйста, весь анализ крови полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, анализ прикрепила.

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты норма от 3, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ крови.

На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, анализ прикреплен

В большинстве случаев при получении таких результатов говорим об отсутствии патологии, всё соответствует возрасту.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста фото общего анализа крови .
У деток раннего возраста лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов, это является физиологическим состоянием.
Поэтому лечения обычно не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, анализ прикреплен

По общему анализу крови, можно предположить, что признаков воспаления не определяется. Все в пределах возрастной нормы для ребенка этого возраста. Не переживайте

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!!!

Анна, добрый вечер

Ознакомилась с результатом
на данный момент уровень лейкоцитов без отклонений
, у младенцев норма от 4,5 до 17,5, а референсы лаборатории даются усредненные, есть ли еще какие либо жалобы?
Норма гемоглобина от 90 г/л до 6 мес., это так называемая физиологическая анемия, она связана с разрушением фетального гемоглобина (ктороый был внутриутробно), а новый"взрослый" синтезируется медленней

уровень 116 г/л не требует лечения и является нормой

Норма эритроцитов у грудничков от 3,5 до 5 - снижения нет

Норма тромбоцитов от 150 до 600 - все в порядке, по приложенному анализу можно говорить об отсутствии патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, огромное спасибо

Растите здоровенькими!

Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме. Все показатели в норме. Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, огромное спасибо!

Всего Вам доброго!)