Расшифровка ЭКГ перед операцией

Здравствуйте. Ребенку 9 лет, предстоит плановое удаление аденоидов. Сделали ЭКГ, получили расшифровку, но без доп комментариев. Подскажите, по такому результату возможно проведение операции?

Вопрос по ребенку. 9 лет
41 год
24 Февраля ·Просмотров: 32·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частот пульса в норме, в пределах возрастной нормы;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной норма нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для проведения операции перед операции по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы.
Отрицательные зубцы Т у детей вариант нормы.
Экг без патологии.
Противопоказания для наркоза нет.

Здравствуйте, Елена, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
Отрицательные Т зубцы в отведениях V1-2-у детей это норма, не переживайте, патологии нет, противопоказаний к наркозу нет. Если будут еще вопросы, рада помочь🌷