Карантин по кори
Добрый день! Нам сегодня объявили, что в нашем доме карантин по кори. В выходные приглашены на др к ребенку, где в том числе будут грудные дети без прививки. У меня и мужа 2 прививки, у ребенка 2,5 года 1 прививка. Есть ли какой-то риск в нашем присутствии на детском дне рождении?
Принятый ответ
Добрый день . Инкубационный период при кори 9-21 день, поэтому до 9 дня заболеть не возможно. А заразность появляется за 2 дня до начала высыпаний , то есть вы еще не можете заразить других , даже если заболеете и прошло меньше недели с момента контакта
Так же вы привиты, единстве у взрослых прививка в детстве уже может не работать, для проверки иммунитета сдают ифа к кори на IgG . То есть знать точно есть ли у вас защита невозможно . А у ребенка иммунитет скорее всего всего сформирован , так как вакцинация была не очен давно
Принятый ответ
Наталия, добрый вечер
Корь через третьих лиц не передается, опасен контакт именно с вирусовыделителем, если ребенок в 2,5 имеет одну вакцину от кори и не имеет признаков ОРВИ, то опасности для грудного младенца никакой не представляет
Что касается взрослых: если вакцинация была проведена много лет назад, то рекомендуется контроль иммуноглобулинов кл. G
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия !
Изучила вопрос .
Корь через третьих лиц не передается , поэтому помещаться день рождение можно .
Так же учитывая , что вы вакцинированы в детстве , то переживать не стоит , может быть информативно сдать анализ и проверить Титр антител