Плановая госпитализация и карантин по ветрянке
Добрый день! У ребенка назначена плановая госпитализация, а в группе в детском саду объявили карантин по ветрянке. При госпитализации просят справку из фильтра. Могут ли отказать в госпитализации? Ребенок привит от ветрянки.
Здравствуйте
Вакцинация от ветряной оспы прежде всего защищает ребенка от осложненного течения заболевания в случае заражения.
Не исключается, что ребенок может заболеть. Поэтому в таких случаях показано наблюдение за ребенком в течение 21 дня от момента контакта с больным ветряной оспой.
В таком случае, возможно будет необходимо перенести госпитализацию до окончания инкубационного периода (21 день)
Здравствуйте, учитывая карантин в детском саду в поликлинике могут отказать в выдачи такой справки, так как вакцинация не исключает того что ребёнок может заболеть ветряной оспой. А при плановой госпитализации наличие этой справки обязательно. Поэтому стоит наблюдать за ребёнком в течении 21 дня.
Здравствуйте
Сама вакцинация не защищает на 100% от заболевания,Но при этом течение как правило легче, меньше риск развития осложнений.
Карантин обычно в течение 21 дня с момента выявления последнего случая в саду, в таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение 21 день
Здравствуйте, к сожалению да, могут отказать. Так как заразиться ребёнок может и имея вакцинацию. Рекомендуется наблюдение в течение 21 дня,и если не заболеет, можно уже будет госпитализироваться. Стоит перенести госпитализацию
Евгения Григорьевна, добрый вечер! У нас уже не первый раз карантин по ветрянке в саду, ребенок еще ни разу не болел, по крайней мере традиционно - сыпи не было.
Есть ли смысл сдать на антитела? Может, он болел в левой форме. В таком случае возможна госпитализация во время карантина.
Добрый вечер
Если малыш привитВаРилриксом дважды , это защитит его от тяжелых форм ветряной оспы и ветряночного энцефалита, но от инфекции ветряной оспы в легуой форме гарантии от вакцины нет, поэтому целесообразно перенести госпитализацию на 21 день после контакта.
Ирина Александровна, добрый вечер! У нас уже не первый раз карантин по ветрянке в саду, ребенок еще ни разу не болел, по крайней мере традиционно - сыпи не было.
Есть ли смысл сдать на антитела? Может, он болел в левой форме. В таком случае возможна госпитализация во время карантина
Принятый ответ
Смысла сдавать на антитела нет, потому как титр будет высокий , защитный после вакцины.
Позвоните лучше в учреждение, в которое вы планируете госпитализацию, если готовы принять привитого ребёнка , то педиатр на участке вам допуск даст с их письменного разрешения.