Какой диагноз ?

Добрый день. Мужчина 30 лет. 3 дня температура 39, горло красное , поставили ангину и прописали антибиотик. Начал принимать его с 4 дня. На 6 день температура 37,5 максимум , но покрылся сыпью одномоментно. Врач скорой ставит Мононуклеоз и госпитализирует. Там берут все анализы и ставят корь по вопросом. На 8 День сыпи уже нет. Анализы на корь очень долго готовились и пришли только вчера перед выпиской. Провел в больнице он 5 рабочих дней. Открыли карантин по всем родственникам кто контактировал. Но врач инфекционист говорит , что судя по анализам , это не корь была. Прикрепляю анализы и прошу разобраться.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний, посмотрю. Мужчина болел корью в детстве? Вакцинацию от кори получал? Посмотрю анализы до конца, ответ дополню. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Фото прикрепила. Началось с тела.

По анализу есть иммунологическая память к вирусам ЦМВ, ВЭБ - повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Острая фаза Хламидия пневмоние и микоплазма пневмоние - повышение иммуноглобулинов М - это возбудители атипичной пневмонии, в таких случаях помогают фторхинолоны или маролиды. Досмотрю анализы, ответ продолжу

Сыпь при кори обычно начинается на лице, голове, за ушами и на верхней части шеи - то есть сверху вниз, с тела - не характерно для кори

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, на Ваш взгляд картина больше похожа на какое заболевание?

В моче бактерии. Кетоны в моче - представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В моче - повышен плоский эпителий, это клетки мочеиспускательного канала, их повышение может указывать на воспаление мочевыводящих путей, цистит, простатит

Принятый ответ

наиболее вероятно это проявление атипичной пневмонии, вызвано Хламидия пневмоние и Микоплазама пневмоние, высыпание тоже может быть при этом.

Здравствуйте
По результатам видимо была хламидийная и микоплазменная инфекция, повышены печеночные показатели, скорее всего на фоне лечения и сама инфекция так же могла привести к этому, в таких случаях Алт и АСТ рекомендуется пересдать через 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Димитрий Витальевич, подскажите пожалуйста,могла ли бактерия на Корь просто приссоединиться? похоже это на корь? Кровь сдавалась прям в острый период,когда высыпания появлись,в этот же день.

Здравствуйте. Подобные результаты соответствуют острому течению хламидийной и микоплазменной инфекции, сыпь вероятнее всего появилась на фоне интоксикации, это можно понять по высоким показателям алт и аст. Если данные показатели не будут снижаться, к терапии врачи подключают гептрал для восстановления функции печени.

Здравствуйте .
По приложенным результатам анализов:
Есть IgG, которые говорят о наличии иммунитета ( когда-то ваш организм встречался с данной инфекцией и выработал иммунитет)
IgM, говорят о наличии заболевания в данный момент, чаще всего они вырабатываются на 3-4 неделе заболевания и снижаются к 6-8 неделе.
В приложенных результатах к инфекциям ( герпес, цитомегаловирус, корь и другие) - IgM не определился, соответственно это были не данные инфекции.
Вероятнее была инфекция вызванная другой бактерией( на данный момент трудно сказать какой именно)
Сыпь на фоне приема антибиотика могла быть как аллергическая , так и связанная с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста , может ли бактерия на корь присоединиться ? Просто непонятно зачем поставили корь ? Открыли карантин и во все инстанции передали. И еще его выписали на 6 сутки , не рано это ?

По результатам анализов инфекция Кори отрицательна.
Так же эти анализы передадут в санэпидемстанцию и карантин снимут.

Вначале поставили корь, вероятно т.к жалобы были схожи с данным заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Сергеевна, нужно ли что-то принимать для печени ? Можно ли немного красного вина ? Ему прям очень хочется почему-то.

Принятый ответ

Приём алкоголя: если на данный момент ещё принимается лечение, то алкоголь не рекомендуется.

Печеночные показатели в пределах нормы, дополные препараты для печени в таком случае не рекомендуется.