Мазок на онкоцитологию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня планово сдавала кровь, вечером пришел анализ вроде как бактериальной инфекции по анализу. Чувствую себя нормально. Немного голова болит. Завтра ехать на прием к онкогинекологу на мазок онкоцитологию ( полгода после операции по удалению матки, диагноз атипическая гиперплазия эндометрия) и я в ступоре что теперь делть и можно ли при таком анализе крови сдавать мазок на цитологию и хотела еще сдать на ВПЧ. Будут ли они информативны? И как мне поступить ? Записывалась за месяц вперед

Гастрит
40 лет
24 Февраля ·Просмотров: 58·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, вы можете спокойно завтра ехать на прием к вашему врачу онкологу на контрольный осмотр и сдачу анализов.

Возможно перенесенная инфекция по анализу крови никак не повлияет на результаты цитологии и ВПЧ. 🙏🏽

Анализ крови прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Ознакомилась с результатом крови, по его результату действительно похоже на бактериальную инфекцию.
Если никаких проявлений, симптомов нет, то можно ехать на прием к врачу

Спасибо большое

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови никаким образом повлиять на информативность мазка на цитологию не влияет
На информативность может лишь повлиять воспаление во влагалище - тогда цитограмма будет с явлениями воспаления - что может несколько смазать ее информативность

Доктор, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

есть признаки небольшого лейкоцитоза - на мазок это никак не повлияет

Спасибо большое

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если самочувствие удовлетворительное и нет температуры, выраженной слабости или признаков острой инфекции, сдача мазка на онкоцитологию и ВПЧ допустима, показатели крови на результат этих анализов не влияют, так как они оценивают клетки в шейке матки а не состояние крови.

Просто пугает, что по анализу как бактериальная инфекция. Доктор, посмотрите пожалуйста прикрепила результаты анализов 🙏🏻

Данные за бактериальную инфекцию дополнительно рекомендуется осмотр терапевта

Спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть небольшие изменения говорящие о перенесённой бактериальной инфекции.
Это никак не может повлиять на информативность мазка на онкоцитологию и анализ на ВПЧ.
Можете спокойно проходить все необходимые исследования.

Доктор, в том то и дело я за последнее время не болела. Ранее сдавала анализ крови от 4 января там все показатели в норме. Но у меня сейчас болеет младшая дочь бактериальной инфекцией. Какой именно не известно. Прописали клацид.
Возможно у меня скоро и начнутся все симптомы. Но пока их нету. А кровь такая плохая. Очень расстроена. Боюсь что это повлияет на мазик и анализ на впч.

Инфекции могут протекать бессимптомно и начальный процесс.
На информативность это никак не повлияет

Подскажите пожалуйста, в последние дни немного нервничала. Это никак не могло так отразиться на анализе крови? Иои были другие бы показатели крови не в норме?

Нет, стресс никак не мог на это повлиять

Спасибо большое

Здоровья Вам! Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, да, в полученном результате имеется повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, это такие клетки которые защищают нас от бактерий, но повышение это очень уж незначительное, минимальное, поэтому если нет явных признаков орви и температуры, то можно спокойно ехать на прием к онкологу, на анализы и впч такие незначительные отклонения точно не повлияют.
Это может быть вашей особенностью - важно сравнить с результатами крови сдаваемыми ранее, так де проверить те органы которые могут давать такие изменения без жалоб - это ухо, горло, нос, зубы, почки, мочевой, если там в е в порядке, то никаких дополнительных обследований как правило не требуется

Подскажите пожалуйста, в последние дни немного нервничала. Это никак не могло так отразиться на анализе крови? Или были другие бы показатели крови не в норме?

Нет, то что нервничали не могло отразиться на результатах, но они не настолько критичные чтобы паниковать, повышения крайне незначительные.
Может болели орви в последнее 1-2 месяца?

Здравствуйте, Наталья.
Стресс никак не влияет на лейкоциты и нейтрофилы в крови.
Ваш анализ показывает легкое повышение этих показателей, что говорит о вялотекущей или начинающейся бактериальной инфекции, которую вы, возможно, даже не чувствуете (или подхватили от дочки). Это может быть легкая простуда, воспаление в горле или даже реакция на зубы.
Но это никак не повлияет на информативность мазка на онкоцитологию и ВПЧ.
Мазок берется с шейки матки и оценивает клетки эпителия, а не бактерии в крови. Поэтому завтра смело езжайте к врачу, сдавайте все, что планировали. Это тот случай, когда медлить с плановым онкологическим контролем нельзя.
А разобраться с легкой инфекцией в крови вы успеете и после приема, показавшись терапевту.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Доктор, благодарю за подробную консультацию. Спасибо

Рад помочь! Здоровья