Консультация гинеколога /

Обильные и болезненные месячные — вопрос №413520

Два месяца назад переболела ковидом. 3.01 начались месячные. Кровотечения были почти месяц. Была у врача, УЗИ нормальное. Назнач. Транексам и Дюфастон. Через 3 дня после отмены нач. месячные. Очень обильные и очень болезненные. Врач сказал снова пить Транексам, если не пройдёт - вызывать скорую... Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Результат УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Елена, нет сейчас, к сожалению...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Какими препаратами лечились от ковид? (Ксарелто, Кардиомагнил, Эликвис и так далее) Сколько прокладок меняете сейчас в день?
Когда последний раз делали узи?
После перенесённого ковид очень часты жалобы на нарушения менструального цикла. Нужно время, чтобы организм восстановился. Цикл восстановится в течение 2-3 месяцев. Сейчас если кровянистые выделения обильные, нужно их остановить. Либо кровоостанавливающими препаратами, либо гормональными. Зависит от клинических проявлений
Первый этап - это Транексам. 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если выделения не уменьшаются - гормональный гемостаз.
Если прокладка наполняется менее чем за 1 час неоднократно- это повод обратиться в больницу.
Клиент
Адэль, пила Ксарелто, потом Тромбоасс. Прокладку меняю каждые 1,5-2 часа...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После кроверазжижающих препаратов - побочный эффект - нарушение цикла в сторону полименореи (обильных и длительных менструаций)
Транексам пить уже можно, если после болезни прошло 2 месяца.
Начните приём, выделения должны уменьшиться, не переживайте!
УЗИ органов малого таза по возможности сделайте, чтобы посмотреть состояние эндометрия после такого сбоя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Скажите пожалуйста во время болезни принимали кроверазжижающие препараты Ксарелто и Кардиомагнил? Скажите пожалуйста сколько прокладок за час Вы меняете?кровянистые выделения со сгустками? Можете приложить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, пила Ксарелто, Тромбоасс. Прокладку меняю каждые 1.5-2 часа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а когда вы делали последний раз УЗИ? и скажите пожалуйста сейчас выделения просто кровянистые или со сгустками?
Клиент
Светлана, УЗИ делала 2 недели назад, все нормально. Нет, без сгустков, просто очень обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если без сгустков, значит нет патологии эндометрия, тогда начинайте принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день, сейчас можете выпить сразу 1000мг Это скорее всего последствия приёма кроверазжижающих препаратов которые действуют на сосуды
причин для поездки в стационар я пока не вижу, Если же при приеме транексама до завтра не уменьшатся выделения,тогда необходимо обратиться в стационар
Клиент
Светлана, сейчас посмотрела, да, появились сгустки. И температура, по-моему, поднимается...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть сгустки и температура, тогда вызывайте скорую и едьте в стационар
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,раньше были обильные месячные? Принимали оральные контрацептивы? Была беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Юлия, сколько толстых прокладок меняете в сутки сейчас?
Что было по Узи малого таза?
Во время ковида пили кроворазжижающие препараты Ксарелто или Курантил?
Клиент
Араксия, меняю каждые 1.5-2 часа
Клиент
Араксия, Ксарелто пила и Тромбоасс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, я Вам рекомендую вызвать скорую помощь , так как это уже кровотечение аномальное маточное. Вы должны быть под наблюдением врачей.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Принимайте сейчас транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки как и сказал врач, месячные могут пройти очень обильно на отмену дюфастона. Надо подождать. Кровотечением считается если уходит 2 самые большие прокладки за 1 час и это длится более 2 часов. В этом случае вызывайте скорую. После менструации повторите еще раз узи! Удачи!
Клиент
Олег, сегодня меняю прокладки каждые 1.5-2 часа. Нужно вызвать скорую?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Выпейте транексам, можно первый раз в дозировке 1000 мг и посмотрите, в течение 4-6 часов если меньше не будет то вызывайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если усилится кровотечение вызывайте скорую