Температура

Ребенок 2 года вес 12 кг примерно У нас за день- два были сопли, просто текли прозрачные, спать не мешали, кашля не было, температуры не было все было хорошо Сегодня второй день когда температура 39-40,2 толком не спадает Но при этом ребенок активный, кушает не сказать что хорошо, но что то может съесть Водой отпаиваю, писается. Даю на ночь жаропонижающее. Сегодня вызвали врача и скорую, сказали красное горло и похоже ангина Назначали панцеф 2,5 мл -2 раза в день Аципол -1 т 2 раза в день В горло аквалор или мирамистин И називин в нос Кровь не сдавали так как сегодня вызвали к вечеру Но я уже дала панцеф 15:30 , вторую дозу не могу дать так как время прошло мало и она уже спит, так можно будет вторую дозу дать утром ? И вообще целесообразно такое лечение без анализов Других симптомов и жалоб у ребенка нет Но у нас в в дет саду в группе введено карантин ветрянка с 16 числа Может это быть связанно с этим Сыпи нет

Нет
2 года
24 Февраля ·Просмотров: 31·Юлия

Здравствуйте

Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, так как антибиотики действуют только на доказанную бактериальную инфекцию
Если ее нет, то эффекта от антибиотика не будет

Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка и скол ко жаропонижающего давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, 12 кг
Нурофена даю 6мл
Парацетамол 7,5 мл
Скажите не опасно ли для ребенка такая температура
Днем вроде держится хорошо
А ночью как будто бредит, резко открывает глаза и тянет руки вверх либо говорит что то

Такой высокий температуры, который плохо снижается, может быть характерно для гриппа
Дозировка жаропонижающих Верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, а если мы завтра поедем утром сдавать кровь, можно будет определить причину ?
И я дала пока один раз панцеф 2,5 мл
Может перестать давать его

Да, по анализу крови можно будет посмотреть, нужен ли прием антибиотика
Как придет результат, Вы можете прикрепить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, сдали анализы
Мочу биохимию и общий посмотрите пожалуйста
Назначали панцеф утром и вечером по 2,5 мл
Аципол утром и вечером по 1 капсуле
Називин в нос, и аквалор
Питьевой режим
Температура пока скачет с 37,7-40
Начали панцеф пить: с 24 числа была Дана одна доза так как вечер только врач назначал дали 2,5 мл
С 25 даем утром и вечером по 2,5

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы), в таких случаях прием антибиотика обоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, а то что реактивный белок такой высокий
Это опасно ?
По анализам ничего страшного нет ?
Нужно ложится в больницу ?
Ребенок так активный пьет ест, даже с температурой она активная

Принятый ответ

Повышение срб как раз так же характерно для бактериальной инфекции (более 30)

По биохимическому анализу все показатели в пределах возрастной нормы
По общему анализу крови изменения можем увидеть, связанные с бактериальной инфекцией (повышение лейкоцитов, нейтрофилов), остальные показатели так же в пределах возрастной нормы
По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделмтельной системы нет (обнаружение слизи может быть связано с дефектом сбора мочи для анализа)

Госпитализация рекомендована, когда ребенок вялый, есть признаки обезвоживания, когда лечение дома не помогает, положительной динамики нет
Если ребенок активный, то можно попробовать лечиться дома

Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
При повышении температуры без клиники ОРВИ так же обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.

При сильной боли в горле / выраженной гиперемии/наличии налета на миндалинах необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, горло не болит
Кроме температуры ее ничего не беспокоит
Попыталась сфоткать горло но там я ничего не вижу
Как они увидели ангину

В таких случаях антибиотик не оправдан.
Желательно сдать ОАК+ ОАМ и только после них решать о необходимости антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, дали анализы
Аципол утром и вечером по 1 капсуле
Називин в нос, и аквалор
Питьевой режим
Температура пока скачет с 37,7-40
С 25 даем утром и вечером по 2,5

Здравствуйте.
По оак есть признаки бактериальной инфекции.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма

Здравствуйте!

Как правило, с подобной клиникой может протекать вирусная инфекция, например грипп, учитывая высокие цифры повышения температуры тела.

В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп/ covid.

По поводу антибактериальной терапии всё-таки перед приёмом рекомендуют сдать ОАК, чтобы понимать есть ли необходимость в приёме антибиотиков, так как если показаний нет то приём будет бесполезен и неэффективен.

Если при приёме жаропонижающих в течение 1-2 часов самочувствие улучшается это говорит о положительной динамике, т.к. основная цель - жаропонижающих, ней нормализовать температуру, а улучшить самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепили анализы мочу биохимию и общий

Здравствуйте, повышение лейкоцитов, нейтрофилов и срб указывает на течение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

Юлия, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию, ребенок переносит первые дни вирусной инфекции.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.

Показаний для антибиотика в настоящее время нет, тем более, если на очном осмотре педиатр не увидел никаких очагов бактериальной инфекции. Если врач увидел красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки). Диагноз «тонзиллит» бактериальной этиологии выставляется при положительном стрептотесте. Тогда назначение антибактериальной терапии обосновано. Так же, в период повышенной эпид активности, имеет смысл выполнить экспресс-тест на грипп А и В. В зависимости от результатов можно будет говорить о назначении этиотропного лечения (то есть, которое воздействует на возбудителя).
Так же, в таким случаях, рекомендовано выполнить ОАК на 5 сутки заболевания (если динамики не будет).
Сейчас, судя по фото, признаков тонзиллита (налеты на миндалинах) не наблюдается.

Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
В вашем случае, если вес ребенка составляет 12 кг, то ибупрофен (нурофен) 6 мл, парацетамол 8 мл.

Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт) и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, она весит примерно 12кг-12100
Я даю нурофен 6 мл
Парацетамол 7,5
Верно ?
А могу я чередовать дала нурофен сироп и свечку цефекон ?

Да, дозировки в целом верные🙌🏻
Правильной дозировки должно хватать на 6-8 часов, прием за сутки не более 4х раз. Чередовать между собой можно.
Если в мг считать, то ибупрофен 60-120мг, парацетамол 120-180 мг.
Обратите внимание на дозировку свечек Цефекона на упаковке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, цефекон 100мг
Вот час назад я дала сироп нурофен температура была 38,9
Сейчас мерю 39,1
Ребенок спит
Можно дать свечку ?
Такая высокая очень страшна она вся огненно красная

У цефекона есть свечи 100 и 250мг.
Вам либо 1,5 свечи за раз, которые по 100мг. Либо половина свечи, которая 250мг.
Сейчас 100 дали маловато. Время уже прошло, можно либо ибупрофен дать, либо еще одну свечу цефекона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, дали анализы
Аципол утром и вечером по 1 капсуле
Називин в нос, и аквалор
Питьевой режим
Температура пока скачет с 37,7-40
С 25 даем утром и вечером по 2,5

Добрый день!
С результатами анализов ознакомилась.
Картина ОАК сейчас больше в сторону бактериальной инфекции (количество лейкоцитов выше нормы, повышены нейтрофилы, высокий СРБ). В целом, прием панцефа можно продолжить.

Которые сутки сохраняется повышенная температура? И как самочувствие в целом, когда температура спадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, температура у нас с 23 числа может подняться до 41 сбиваем жаропонижающее
Принимать панцеф начали 24 вечером дали одну дозу 2.5 мл
Вчера уже давали две дозы
Когда температура нет ребенок активный играет кушает писает
Спрашиваю говорит ничего не болит
Сегодня слышно в носу густые где то в далеко сопли
Отсморкаться не может
Вчера начали выходить зеленоватые, когда промываем аквалором дуо
Что делать не знаю уже ребенка жалко пихать лекарствами
Жаропонижающие уже 4 день даем разве так можно долго

Принятый ответ

По состоянию поняла.
С носиком конечно всегда проблематично в плане удаления слизи. Если самостоятельно не умеет сморкаться еще малыш, то используйте аспиратор и промывать физ раствором ид морской водой почаще.
На счет приема панцефа: Вам рассчитана Верная дозировка на массу тела: около 100 мг за сутки, то есть по 5 мл, поэтому прием разделен на 2 части для равномерного распределения суточной дозировки.
Эффект приема антибиотика оценивается через 48 часов🙌🏻

Здравствуйте. Очень редко у детей до 3 лет бывает бактериальна ангина. Чаще всего причиной является вирусная инфекция.

При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду.
Если в течение 3 -4 дней нет улучшения - интервалы между подъемами температуры не увеличиваются, то показан повторный осмотр и дообследование - ОАК+СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, дали анализы
Аципол утром и вечером по 1 капсуле
Називин в нос, и аквалор
Питьевой режим
Температура пока скачет с 37,7-40
С 25 даем утром и вечером по 2,5

Здравствуйте. По общему анализу крови повышены нейтрофилы, а также высокий СРБ, это обычно признаки бактериальной инфекции, антибиотик в таких случаях, действительно, показан. Какой вес ребенка? Давайте проверим дозировку.
По анализу мочи воспалительных изменений нет.
По биохимическому анализу снижение ЩФ скорее всего связано с течением инфекции. Остальные показатели в пределах нормы для возраста. Железо очень лабильный показатель, быстро меняется в зависимости от многих условий, запасы железа оцениваем обычно по ферритину. По билирубину оцениваем только увеличение,такое значение считается нормой для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, вес наш примерно 12
Точно не могу сказать весов нет
А если мы ошибаемся в весе и антибиотик подобран не корректно по весу
Не будет эффекта же
Может поэтому у нас так долго длится температуру
Нам прописали 2,5 мл утром и вечером 2,5 на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, сейчас сходили взвесили 12450 оказывается
А врачу сказали 12 ровно
Что теперь делать, а нам назначали по 2,5 утром и вечером

Принятый ответ

По Панцефу 2,5 мл х 2р/д нормальная доза для веса 12,450.
Эффект оцениваем через 48-72 ч начала лечения. Если температура не нормализуется, может быть, что антибиотик не подходит. Тогда показана смена антибиотикотерапии.
Рекомендовала бы повторный осмотр педиатра или ЛОР- врача в том числе с осмотром ушей для коррекции лечения.