Низкое железо

Здравствуйте! Сдала анализы на фоне упадка сил, головокружение и выпадения волос. Оказалось низкий ферритин и железо, при том что гемоглобин в норме. Что делать ? Советуют капельницу феринжект.

Нет
31 год
24 Февраля ·Просмотров: 39·Алёна, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При отсутствии анемии внутривенные капельницы фериндекта обычно не показаны, так как у них много побочных эффектов.

Здравствуйте! Спасибо за ответ, сорбифер как раз пила во время беременности, 5 лет назад

Можно его продолжить

Другие анализы тоже в норму прийдут если пить сорбифер ? Витамин С с ним тоже нужно или не обязательно

Все, что красным выделено, связано со сниженным железом. Если восполнить дефицит, все нормализуется.
В сорбифере уже есть аскорбиновая кислота.
Но можно употреблять продукты, содержащие аскорбиновую кислоту: соки, морсы, цитрусовые

Спасибо большое! Буду придерживаться рекомендаций.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.

Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, узи брюшной полости и органов малого таза, ФГДС.

Здравствуйте! Анализы прикрепила, менструации обильные, да
Вот месяц как пытаюсь поправить питание, препаратов никаких ещё не принимала, самочувствие плохое

Можно обсудить на очном приёме с врачом следующую схему: в/в введение феринжекта 2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250мл физ р-ра 1 раз в неделю, курсом 5 капельниц, далее продолжить пероральный приём препаратов железа 2 месяца , с последующим контролем уровня ферритина. После нормализации уровня ферритина рекомендуется приём препаратов железа в дни менструации.
Делали ли узи органов малого таза?

Спасибо за ответ, нет узи не делала

В таком случае также рекомендуется консультация гинеколога.

Принятый ответ

Добрый вечер, Алена!

Целевой уровень ферритина 40, гемоглобина 130. По анализу имеется железодефицит, что конечно же сказывается в виде усталости, волосопада, частых простуд и апатии, клеткам плохо в тканевой
ГИПОКСИИ

При доказанной непереносимости со стороны ЖКТ могут назначаться внутривенные инфузии препарами железа. Но с этим нужно крайне осторожно. Феринжект достаточно тяжелый препарат и нередко у пациентов вызывают нежелательные реакции. С инфузиями не так все просто как кажется

Если нет тяжелой анемии то в данном случае актуально обойтись приемом жидких форм железа например Тотема по 1 ампуле 2 раза в день запивая гранатовым соком. Курс насыщения от 2 месяцев до целевых значений

Использование инфузий рекомендуют только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии в идеале где пациенты должны находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом

На время приема важно усилить гемодиету а так же фрукты и овощи с высоким содержанием витамина с

Причинами железодефицита у менструирующих женщин это обильные месячные, наименьшее поступление белка с пищей, реже заболевпния желудочно-кишечного тракта

Такой показатель как железо не оценивают так как истинные запасы отражает ферритин

Заболевания жкт имеются? Ранее инфузии были как переносили?

Здравствуйте! Заболеваний никаких не было, но в последнее время часто болел желудок и перешла на чистое питание, стало легче
Капельницы были только во время родов ) больше нет

Вот именно. Только в таких случаях инфузии и показаны в остальном лучше обойтись без капельниц, особенно этим славятся платные клиники, предлагая якобы быстрое насыщение всем подряд
В вашем случае хорошо можно поднять ферритин обычными препаратами

Спасибо большое за рекомендации! Буду восстанавливаться. Когда наступит улучшение, как начну принимать сорбифер (его во время беременности пила) ?

Сорбифер тоже хорошо насыщает

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Поаышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения эритроцитарных индексов могут говорить как о дефиците железа, так и о дефиците вит в9 и в12. Их стоит досдать.
3. Снижение ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ. Месячные обильные, заболеваний никаких нет, но желудок в последнее время болел часто, стала чище питаться, без сладостей, жаренного и мучного, стало лучше. Мясо не очень люблю, мало его ем

Спасибо за ответ!
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Также стоит пересмотреть рацион питания, это важно, основное железо поступает именно с пищей.

Учитывая наличие дискомфорта со стороны желудка также важно сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер, при ее наличии часто нарушается всасывания железа 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита.
Ферритин в норме должен быть не менее 40.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1-2 раза в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.