Неправильно лезет верхний резец

Сыну 8,5 лет. Долго не прорезался передний верхний зуб. А теперь лезет, но под углом и поперёк что ли. И такое ощущение, что он развернут, и лезет задней стороной наружу 🥺. К ортодонту сможем попасть только в апреле, когда муж приедет с вахты, так как живём в селе, а ехать нужно в город. В принципе, и стоматологов нормальных у нас нет , которые могут дать нормальный ответ. Подруга работает в стоматологии в городе, но она сказала, что всё равно нужно дождаться, когда зуб полностью прорежется, если даже ставить какую-то систему для исправления.Хотелось бы узнать можно ли это будет исправить, и ли нужно будет удалять зуб 😭.За месяц я просто сойду с ума от своих мыслей на счёт этого зуба 🥺

Аллергия
8 лет
24 Февраля ·Просмотров: 101·Irina

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и оптг, которое вы приложили к вопросу.
Судя по ним зуб изначально был так заложен(тортаномалия), поэтому и идёт неправильно. Возможно, что и форма у него немного будет отличаться(только предположить могу, так как на оптг идёт наложение структур).
Раз попасть к врачу нет возможности, то выжижательная тактика здесь имеет место быть, посмотреть как он прорежется до конца.
Далее, конечно, рекомендую настраиваться на лечение на брекет-системе, так как пластинкой зуб не развернуть🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото в полости рта и снимкам видно, что зуб прорезывается в развернутом состоянии по причине того, что так был расположен зачаток.
Дефицита места сильного нет, то есть ему есть место развернуться.
В Данном случае рекомендован прием ортодонта, если будет прием в апреле, то ничего страшного нет. Зуб прорежется еще немного и все.
Соседний зуб удалять не нужно.
Зубы сам ребенок чистит?

Наталья , добрый вечер. Да, чистит сам. То есть , этот зуб можно будет развернуть, а не придётся его удалять.

Тогда пока дочищать ему, так как на Зубах, которые развернуты больше скапливается налет, соответственно есть риск развития кариеса.
Важно его отдельно прочищать.
Да, пока растет челюсть, да и зуб тоже, его легче развернуть, так как костная ткань более податлива 😂

Спасибо большое

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить тортоаномалию(поворот зуба по оси).
В большинстве случаев это можно исправить с помощью ортодонтических систем. Зубы с помощью данных систем, как правило, можно развернуть и поставить на место. Удаления обычно не требуется. Ваша подруга-стоматолог вероятнее всего права. Пока зуб не прорезался хотя бы на 2/3 своей высоты, с ним, как правило, сложно работать. Как раз до апреля зуб скорее всего прорежется сильнее, и ортодонту будет гораздо легче оценить ситуацию и предложить план лечения. В 8,5 лет кости, как правило, очень пластичные, исправление может проходить быстро и эффективно.

Ирина, добрый вечер. Так же мне подруга сказала, что для брекетов нужно ждать 14-16 лет. То есть до этого времени ходить с таким зубом?

В таких случаях обычно не обязательно ждать 14-16 лет. Врач на очном приеме может предложить «частичную брекет систему», чтобы воздействовать именно на этот зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Зуб так прорезывается из-за того , что так располагался зачаток. В таких случаях рекомендуется ждать, все равно пока идет прорезывание никак не развернуть этот зуб.
Далее уже в апреле к ортодонту и рассматривать уже ортодонтическое лечение на брекетах. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина )
Вероятно причина в том, что зуб изначально заложен с аномалией поворота (тортаномалия), из-за чего он и растет неправильно. Точную форму зуба на ОПТГ оценить сложно из-за наложений.
В данном случае рекомендуется записаться на очный прием к ортодонту для дальнейшего лечения.