Ушиб грудной клетки у ребенка
Добрый вечер. 3 дня назад, во время игры старший сын (50кг) упал на дочь(35кг, 9лет). Сначала ей было трудно дышать и тошнило, потом это прошло. В экстренной сделали снимок, на нем переломов нет, поставили ушиб грудной клетки. Сказали через пару дней должно пройти. Сейчас уже 4тый день, боль не уменьшается. Ребенок объясняет её как давящую и тянущую. К вечеру усиливается. Есть ли причина поднимать тревогу и может какие-то процедуры еще необходимы, кроме рентгена? Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ушибы грудной клетки болят около месяца.
Боль связана с ушибом и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Контрольная рентгенография для исключения посттравматического выпота в плевральную полость через 5-7 дней после травмы.
Педиатр пусть послушает лёгкие и сердце. Особых тревог нет, но наблюдения требует.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо огромное! Ответили на все вопросы, которые залегли в голове!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ушиб грудной клетки - это не главное (через несколько дней все более менее восстановится) . На данном этапе главное - это избежать плевральныхосложнений. Оптимально сейчас обратиться в поликлинику к терапевту с просьбой - сделать контрольную рентгеноскопию грудной клетки на наличие жидкости в плевральной полости.
Терапевты всегда об этом забывают. Если найдут жидкость в плевральной полости, то ее надо удалить, иначе она может нагноится с тяжелыми последствиями для пациентки. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.