Апразалам и беременность

Иногда пью Апразалам 1/4 от тревоги и бессонницы, примерно от 1 до 3 раз в неделю. Могу реже. Планирую беременность. Сколько времени должно пройти с момента последней таблетки?

31 год
24 Февраля ·Просмотров: 44·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило терапию алпразалом отменяют за один месяц до планирования беременности. Беременность, особенно первый триместр является абсолютным противопоказанием для приема алпразолама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, не будет ли в таком случае рисков? Кто-то пишет, что нужно ждать полгода.

Период полувыведения препарата 11-16 часов , после прекращения терапии выведения из организма довольно быстрое. Месяц отмены препарата необходим для полной уверенности, что вы не принимали ее на раннем сроке не зная о беременности.

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Обычно в таком случае планирование беременности возможно через 6 месяцев после полной отмены препарата. Поэтому желательно дождаться этого срока и только потом беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, даже если принимала этот препарат очень редко и в маленьких дозах?

Если принимали очень редко, то через 1-2 месяца после полной отмены. Если чаще, то лучше через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, ну я же вам написала, какие дозы и как часто.
Это маленькие дозы? Или считается частые и большие?

Нет, вы принимали малые дозы. 3 раза в неделю это много, если, как Вы написали, Вы пьете иногда 1 в неделю а то и реже, то можно планировать через 1-2 месяца после полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, я написала от 1 до 3 раз в неделю, а могу и две-три недели не пить. В зависимости от состояния. Крайний раз пила 1/4 20 февраля

Если можете делать такие перерывы, то данный препарат к следующему приему уже будет выводиться, то есть не будет его накопления в организме. В таком случае 6 месяцев ждать не нужно. Можете планировать через 1-2 месяца.

Данный препарат оказывает тератогенное действие на плод, особенно на ранних сроках. Поэтому как отмените препарат, пропустите цикл в этом месяце и в следующем можете беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, т.е. пропустить менструацию , правильно я понимаю?

Да, если у Вас скоро цикл и Вы уже сейчас собираетесь отменять данный препарат, то этот цикл Вы пропускаете и после можете планировать беременность.

У Вас с циклом проблем не бывает?

Всегда цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, да, 25-27 дней, менструация будет через 10 дней

Тогда сразу после менструации в марте можете планировать)
Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется отменить препарат за месяц до планирования беременности, в период беременности принимать данный препарат не рекомендуется.
В таком случае рекомендуется обратиться к психотерапевту и подобрать препараты разрушенные в период беременности при тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выведение алпразолама из организма происходит достаточно быстро, период его полувыведения – 11 - 16 ч, согласно инструкции. Ждать более месяца обычно нужно, если препарат умеет накапливаться в организме и длительно его покидать, чем алпразолам совершенно «не славится». Потому «выжидание» после полной его отмены более месяца не имеет смысла, как правило, при планировании, это просто ничем не обусловлено с научной точки зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, при таком режиме приёма значимого накопления препарата нет. Период полувыведения алпразолама около 11 часов, то есть через 2–3 суток он практически полностью выводится из организма. Специально «выжидать месяцы» не нужно. Достаточно не принимать препарат в цикле, в котором планируете зачатие. Если беременность наступит случайно на фоне разового приёма, то это не показание к её прерыванию. Но при регулярной тревоге лучше заранее обсудить с лечащим врачом альтернативы, которые безопаснее при планировании беременности (психотерапия, препараты с лучшим профилем безопасности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, была у невролога, просила подобрать мне легкие препараты для сна. Тот сказал, что таких нет..