Нарост на стопе
Здравствуйте! У мужа на ноге мы обнаружили нарост, выглядит ка к небольшая точка, а внутри как будто твердое, как заноза, внутри под кожей будто углубление. При ходьбе не болит пока, но когда надавливаешь на это место возникают дискомфортный ощущения, будто внутри заноза. Что это такое? Как это можно вылечить в домашних условиях и можно ли? Если нет, можно ли это удалить и больно ли удалять?
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусной бородавки, вызванной неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом , может где в коллективах , общественных местах .. И образовалась бородавка. Она не представляет совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок. Это вполне терпимо, ощущается холод , пощипывание.
Самолечением лучще не заниматься
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка
Подтвердить или опровергнуть можно при помощи дерматоскопии
Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины и дети.
Причины появления :
Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
На данный момент идентифицировано 200 подтипов ВПЧ, но всего несколько подтипов вызывают бородавки на коже (1,2,3,4,7,10, 26,27, 29,57)
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета, ВИЧ
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
- Посещение бассейна, саун (все же не стоит ходить в таких местах босиком)
Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).
Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт и боль.
Доказанных клиническими исследованиями методов предотвращения появления подошвенных бородавок в настоящее время нет
В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :
1.очный осмотр дерматолога
2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Подошвенная бородавка- это доброкачественные новообразования, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ), локализуются на подошвенной поверхности стопы или пальцах, в местах наибольшего давления .
• Из-за давления весом тела они не растут наружу, а врастают внутрь, образуя плотный, болезненный гиперкератотический очаг.
Причины появления: Прямой контакт (через микротравмы кожи) или через влажные поверхности (бассейны, бани, душевые спортивных залов). Вирус любит теплую, влажную среду.
• Провокаторами становятся:
• Повышенная потливость стоп (гипергидроз).
• Ношение тесной, невентилируемой обуви.
• Ходьба босиком в общественных местах.
• Снижение общего или локального иммунитета.
• Микротравмы и трещины на коже стоп.
• Наличие бородавок на других участках тела
Наиболее эффективным способом удаления является Криодеструкция (заморозка жидким азотом) или Лазерное удаление.
Домашние способы обычно малоэффективны.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Дарья, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе