Стул у ребенка
Ребенку 2 мес 23 дня, начались снова газики неделю назад, до этого все устаканилось. Вечером стала беспокойная, поджимать ножки, какает 1-2 раза в день. Сейчас покакала с помощью массажа с зеленью и немного пены. Может ли быть непереносимость лактозы?
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Если стул регулярно будет жидкий, водянистый, пенистый, впитываться в подгузник, частый в течение дня, раздражающий перианальную область, можно предполагать течение лактазной недостаточности.
Здравствуйте! По фото нормальный стул?
Фото увидела. Стул такой стал как давно?
По фото впитывается, но не полностью, что-то остаётся. Может быть как вариант нормального. Но могут быть и начальные признаки лактазной недостаточности. Что из перечисленный мной жалоб имеется у малыша?
Обычно стул горчичного цвета кашицей, с белыми комочками.
Сейчас делала массаж животика, чтобы помочь покакать, вышли белые комочки большего размера, чем обычно, немного зеленоватой слизи и была пена. Ножки поджимает, сжимает кулачки, краснеет и плачет.
Может мне стоит сего-то не кушать определенного?
Нет,кушать можно в целом всё, кроме аллергенов. А описываете явные признаки дисхезии. За стулом наблюдайте, возможно проявится лактазная недостаточность. Пока при таких симптомах ферменты лактазы не нужны
Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Растите здоровенькими🙏
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а такой стул сколько раз в день?пена первый раз появилась или постоянно?
У малышей часто проявляется лактазная недостаточность в раннем возрасте,но она не всегда требует терапии.
Здравствуйте! 1-2 раза в день. Пену сейчас увидела, т к делала массаж животика и памперс был расстегнут. Белые комочки большего размера, чем обычно и немного зеленоватой слизи.
Крупинки в стуле отдельно от слизи могут встречаться в норме(ферментативная недостаточность и дисбаланс микрофлоры).
Но если нет активных жалоб на вздутие, беспокойство,постоянное покраснение кожи перианальной области,то в таких случаях терапия ферментом лактаза не используется
Может мне стоит чего-то не кушать определенного?
Обычно диету кормящей маме назначают только при подозрении на аллергический процесс, на непереносимость белка коровьего молока (но там симптоматика обычно-проявление аллергической сыпи, прожилки крови в стуле, обильные срыгивание у малыша и плохие прибавки в весе).
А поэтому если таких проявлений нет, то строгую диету маме не назначают, но иногда уменьшение жирных молочных продуктов в рационе благоприятно сказывается на состоянии малышей
Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
Появление изолированно только пены имеет место быть при повышенном газообразовании
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте! Все, что Вы перечислили вначале, это все было сейчас у ребенка. Может мне стоит не кушать чего-то определенного?
Со стулом все было хорошо 3 недели, сегодня очень резко обострилось.
Здравствуйте
По фото пены нет
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
При лактазной недостаточности стул пенистый , частый , до 8-10 раз в сутки , и впитывается в подгузник.