Гноится глазик у малыша

Здравствуйте! Сыну 6 месяцев. С рождения периодически гноится правый глазик. Левый тоже гноился, но с помощью массажа и капель тобрекс, все прошло в первые два месяца. А вот левый дает о себе знать. Сейчас опять обострение. Глазик вокруг красненький. Возможно из-за того, что протирала, перед закапыванием хлоргексидином.(перестала) Уже две недели нет улучшений. Массаж делаю тоже. Сегодня были у окулиста. Сказал поменять лечение. Прописал окомистин и флоксал. Капать три раза в день с интервалом в 10 мин. Хотелось бы услышать еще мнение других врачей.

36 лет

Добрый день , выписанное лечение адекватно и в этой ситуации будет эффективно, но только в плане самого воспаления ,
причину непроходимости это не решает.
Через 7-10 дней информативно проведение пробы на проходимость канала, по потребности вам выдадут направление на зондирование.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь. Не забудьте попросить провести пробу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос, по описанию со слов с лечением согласна, после выздоровления в таких случаях рекомендуют провести канальцевую пробу с красителем и далее по необходимости зондирование
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

С фото ознакомилась, с лечением согласна

Но данное лечение проблему не решит, нужно проверить проходимость слезных путей

Принятый ответ

Иначе так и будет воспаляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

По описанию-это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила.
В данный момент простуды нет.
Аллергии тоже нет.
Паталогий нет.

Принятый ответ

Ознакомился с фото. Мои рекомендации остаются в силе. Всех благ вам и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка, сейчас начался период активного прорезывания у малыша, что вызывает отек в лор органах и, как следствие, может сужать просвет носослезного канальца.
У малыша носик не заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Носик не заложен. Прикрепила фото.

Принятый ответ

Вижу фото.
Лечение корректное.
По окончанию нужно будет провести канальцевую пробу: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Так будет понятно: сужение или непроходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ

здравствуйте. необходимо видеть фотографию глаз в хорошем качестве для объективной оценки его состояния и помощи вам. сейчас общее заболевание какое -то есть? Аллергия имеется?? лор органы не воспалены?

вы делали пробу на непроходимость слезного канала??

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у малыша Бактериальных конъюнктивит на фоне сужения НСК. Лечение вам назначено адекватное/ добавлять ничего не нужно/. Капайте и обязательно сочетайте с массажем
После выздоровления, обязательно очно провести малышу НСПробу на проходимость НСК/ это не больно / информативно.
Лечитесь и выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ