Субклинический гипотериоз можно ли лечить без гормонов

Здравствуйте, поставили диагноз субклинический гипотериоз , аит исключили, т4 т3 в норме, ттг в динамике : август 2025 5,4 ттг, октябрь 3,8 , декабрь 4,2 , февраль 2026 7,2 , с сентября принимала йодомарин, в январе перестала принимать повысился до 7,2, врачи прописали еще эутерокс в дозировки 0,25, но очень боюсь начинать пить гормоны есть ли в моем случае какая то альтернатива? Из симптомов туман в голове, до приема йодомарина беспокоила тревожность по утрам сейчас прошла, утром отекают немного кисти рук . Заранее спасибо за ответ 🙏

пролапс митрального клапана , гастрит
33 года
24 Февраля ·Просмотров: 258·Алина

Здравствуйте
При нормальном т4 св можно тироксин не принимать
Контроль ТТГ через 2 мес.

На ТТГ может влиять низкий Ферритин и вит д, поэтому рекомендую их проверить
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30

Если беременность планируете, то тогда тироксин нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин 46, витамин Д 35, селен 110, цинк 14, витамин в9 5, витамин в12 345

Принятый ответ

Дефицитов нет
Динамическое наблюдение через 2 мес ТТГ и т4 св
Если будет повышаться ТТГ, то можно рассмотреть прием тироксин

Принятый ответ

Здравствуйте. Вне беременности до ТТГ 10 лечение можно не проводить. Обычно рекомендуется исключить железодефицит, сдать анализ крови на ферритин, общий анализ крови. Восполнить, если ферритин ниже 40. Добавить в рацион йодированную соль на постоянной основе. И проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Дефициты могут влиять на уровень ТТГ, посмотрите ферритин и витамин Д.

С целью профилактики образования узлов ЩЖ нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если антитела не повышены то возможно ттг можно нормализовать без гормональной терапии, ферритин и витамин д в норме дефицитов нет, но можно принимать для профилактики витамин д 2000 ме в день, для щитовидной железы важны селен, тирозин можно их принимать, на ттг сдайте через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы