ЧТО ГОВОРИТ МРТ?

Здравствуйте! Мне 31 год. Беспокоит боль в шее, плечах и спине. Больно поворачивать голову, подобрать позу, чтобы уснуть или просто лечь. У меня напряженная работа, включая физическую. Прикладываю результаты МРТ. Была у двух специалистов. Один сказал, что кроме ботокса за 56к в месяц ничего не поможет, другой назначил Бикситор, но его я пить боюсь из-за побочек. Однако, проколола Мильгамму и Артрозан. Улучшений особо не заметила. Также все ноет и болит. Хочу узнать мнения других специалистов. Что посоветуете? И что говорит МРТ?

Цистит, бесплодие 8 лет
31 год
24 Февраля ·Просмотров: 203·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какой вес рост у вас ?
Как давно болевой синдром?
Анализы крови сдавали чтобы исключить ревмапатологию ?
Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить генерализованное тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физическими симптомами

Здравствуйте! МРТ прикрепленное. Рост 156, вес 56-58. ОАК в норме. Страдаю паническими атаками. Три года пила антидепрессанты.

По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, опасности нет в таких случаях, лучшая профилактика возрастных изменений регулярный спорт , лфк

Какой антидепрессант принимали и в какой дозировке ? Как давно возникла боль?

Спасибо за ваш ответ! А что сказанное на счет приема Бикситора? Целесообразно?

Это нпвс , препарат эффективный при боли в спине
Если боль хроническая более 3х мес , в таких случаях нпвс не работают

Серенату. 25 мг.
Боль давняя. Семь лет назад была грыжа по МРТ. Сейчас почему-то повторное МРТ ее не подтвердил) Боль ушла после курса Мильгаммы и физ.процедур

У серенаты рабочая дозировка как правило 100 мг в сутки
В похожих случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например дулоксетин

Да, я знала это. Но мне быто очень тяжело подбирать препарат. Из четырех только Серената подошла. Все остальные только усугубляли состояние

Понимаю Ваши переживания, нежелательные реакции обычно не более 3-4 недель , когда организм адаптируется к АД
В таких случаях назначаем прикрытие побочных действий- атаракс например

Да, все это до боли родное) Перестала принимать, потому планировала Б. Боль давно не беспокоила. Болеть - всегда болело. Но не настолько сильно, как сейчас. Чтобы было невозможно выбрать позу, лечь, повернуть голову и тд. Мышцы шеи и плеч всегда были напряженные, а сейчас даже кажется, будто увеличенные.

На фоне тревоги чаще всего хронические боли и мышечно - тонический синдром
В таких случаях лучше очно подбирать терапию , препараты для лечения рецептурные

Поняла Вас! Спасибо за помощь!

🌸восстанавливайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт описаны изменения,характерные для износа/старения позвоночника.
Вероятно это мышечно -тонический синдром. Такое может произойти из-за долгой сидячей работы,подъема тяжестей,неправильной нагрузки на позвоночник,стресса.
В таком случае принимается курс НПВС и миорелаксантов(толперизон)
Местно мази(Диклофенак,кеторол)
На постоянной основе ЛФК,для укрепления мышечного корсета.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии и грыжа( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.

Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют).
Протрузии небольшие без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Если болевой синдром более 3х месяцев, то согласно клиническим рекомендациям в таких случаях используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин). Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт выявленные изменения дисков не славливают корешки и спинной мозг, следовательно боль давать не могут.
Боль может давать артроз (патология суставов между позвонками), но она будет при движении, при начале движения после длительного вынужденного положения.
Но то как вы описываете боль, больше походе на напряжение мышц. При нем обычно рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), массаж при отсутствии противопоказаний и на постоянной основе ЛФК или спорт.
Бикситор это нестероидный противовоспалительный препарат, чем он вас пугает? У мелоксикама вы читали инструкцию?

Здравствуйте описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне