КОКи запуталась в днях

Здравствуйте 🤝 Проблема в следующем: Пью Линдинет-20 уже больше 3-х лет, в связи с неприятными событиями допила 14 таблетку и забыла, пришла отмена Получается в четверг была принята 14 таблетка, что сейчас делать? Могу ли я начать пить новую пачку в четверг? И как это может повлиять на овуляцию

Гастрит
31 год
24 Февраля ·Просмотров: 102·Маргарита, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здраствуйте, Маргарита.
В идеале все же было бы целесообразнее стартовать сейчас в ближайшие дни, не дожидаясь четверга, так несколько ниже риск «прорваться» овуляции и в целом снижения контрацептивного эффекта. Плюс в любом случае рекомендуется дополнительно предохраняться барьерно как минимум ближайшую ещё неделю, чтобы также риски снизить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Если я правильно поняла, то Вы пропустили несколько дней приёма таблеток и пришла менструация.
Если так, то можно начать новую упаковку ЛИНДИНЕТА.
Можно начать приём с сегодняшнего дня, можно с четверга.
Первые 7 дней после начала приёма препарата желательна дополнительная контрацепция.

Если после 14-й таблетки прием был прекращен и прошло более 7 дней без гормонов, новую упаковку можно начать в любой день, но в первые 7 дней потребуется дополнительная защита, а овуляция в таком цикле возможна.

Комбинированные оральные контрацептивы, к которым относится Линдинет-20, подавляют овуляцию только при регулярном ежедневном приеме. Если после 14 активных таблеток возник перерыв более 7 дней, уровень гормонов снижается, и в подобных ситуациях овуляция может восстановиться. Появившееся кровянистое выделение связано с падением уровня гормонов - это ожидаемая реакция на прерывание приема.

В похожих случаях обычно рекомендуют начать новую упаковку как можно раньше, не дожидаясь «привычного» дня недели. Начать в четверг допустимо, но важно понимать, сколько дней прошло без таблеток: если перерыв более 7 дней, в течение первых 7 дней приема новой пачки обычно рекомендуется использовать презерватив. Если в период перерыва были половые контакты без защиты, вероятность беременности теоретически существует.

Внеплановый перерыв может привести к сбою цикла в ближайший месяц - возможны мажущие выделения или изменение даты менструации.

Сегодня 5 день перерыва