Выделения, анализы

После ночного сна у ребенка (2 года) были выделения зелено-желтого цвета, покраснение половых губ и жалобы на боль внизу живота. (Связываю это с новым подгузником, который надели на ночь, возможно просто совпадение) посетили врача, взяли анализы( прикреплю) Неделю принимали по назначению мирамистин, тетрадерм и ванночки с ромашкой. Вопрос по результатам анализов, что делать, какие действия, чем лечить ? На данный момент у ребенка жалоб нет, периодические появляется покраснение

Нет
2 года
24 Февраля ·Просмотров: 104·Оксана

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
По анализам: Общий анализ мочи без воспаления (лейкоциты 1, бактерий нет). Это важно: цистита сейчас нет. В мазке - лейкоциты 3–6, умеренная смешанная флора. Это больше похоже на вульвовагинит, чаще всего из-за раздражения (подгузник, влажность, мыло). В посеве выросли условно-патогенные бактерии в высоком титре, но у детей этого возраста они часто вторичны: на фоне воспалённой слизистой. Если жалоб нет, значит острого процесса уже нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют не применять никаких антисептиков ежедневно; подмывание только водой; носить чаще хлопковое белье. При покраснении чаще рекомендуют крем с цинком или Бепантен 2–3 дня, тонким слоем 1-2 раза в день. Системные антибиотики в таких ситуациях не показаны, если нет симптомов. Если снова появятся зелёные выделения, боль или температура, тогда нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, т.е 1 Morganella morganii 10^7 КОЕ/тамп
2 Pseudomonas aeruginosa 10^7 КОЕ/тамп
3 Enterococcus sp.
10^4 КОЕ/тамп
Это не страшно и лечить а/б не нужно?

Оксана, да, титры высокие, но у маленьких детей это чаще вторичная флора на фоне раздражённой слизистой. Это не «страшная инфекция», а условно-патогенные бактерии, которые могут колонизировать воспалённую область. Если сейчас нет жалоб (зелёных выделений, боли, температуры), системные антибиотики не нужны. Лечим не анализ, а ребёнка. Антибиотик показан только при клиническом вульвовагините с выраженными симптомами. Рекомендации выше актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ! ☺️

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., данные возбудители являются условно - патогенной флорой ,в норме живут во влагилище
Так как до 8 лет нет половых гормонов и лактобактерии пока не могут там быть
Лечение симптоматическое , если есть жалобы ( покраснения , зуд ) - лечение местное

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а может ли вагинит возникнуть у ребенка из за глистов? Как это можно проверить ? Или не стоить беспокоиться?

Может конечно
Для этого рекомендуют слать анализ на глистные инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте!
К вульвиту у детей может приводить любое снижение реактивности детского организма, которое чаще всего возникает после какого-либо заболевания или у девочек с хроническим воспалительным процессом, приводит к нарушению равновесия между микрофлорой влагалища и детским организмом. При значительном снижении защитных сил организма патогенные свойства может приобретать условно-патогенная флора. В этих условиях во влагалище легко проникает и патогенная флора, нередко из рото-носо-глотки, из кишечника, с кожи. Таже необходимо исключать глистную инвазию, острицы наиболее частая причина вульвита у девочек
Проводить анализ на энтеробиоз (острицы) рекомендуется утром, до опорожнения. В этом случае результаты будут более точными.
Важно! Перед анализом нельзя проводить гигиенические процедуры и омывать задний проход водой, поскольку это может привести к ложноотрицательному результату.

Обычно в данной ситуации могут быть назначены при вульвите: Мирамистин в виде промоканий на ватном диске 2 раза в сутки в течение 7 дней и Декспантенол плюс крем, наносить тонким слоем на область вульвы утром 7 дней после орошения мирамистином и Банеоцин мазь вечером после орошения мирамистином в течении 7 дней. Затем для профилактики можно использовать Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1 месяца для профилактики обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Владимировна, спасибо за ответ ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования у вашей дочки был эпизод вульвовагинита это воспаление наружных половых органов, которое часто встречается у девочек 1–5 лет. В этом возрасте слизистая очень тонкая, защитный слой ещё не сформирован, поэтому она легко реагирует на влажность, трение, подгузники и контакт с кишечной флорой.
В посеве выявлены бактерии Morganella morganii и Pseudomonas aeruginosa. Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной кишечной флоре и могут вызывать воспаление при создании «парниковых» условий (влажность, длительное ношение подгузника). Новый подгузник вполне мог стать пусковым фактором, но не является основной причиной,скорее он создал благоприятную среду для размножения бактерий.
При этом общий анализ мочи у ребёнка хороший.
Назначенное лечение дало эффект острая фаза прошла, жалоб сейчас нет. Периодическое покраснение возможно в период восстановления слизистой. На данном этапе, при отсутствии выделений, боли, зуда и температуры, системные антибиотики не показаны. Мы ориентируемся прежде всего на состояние ребёнка, а не только на результат посева.
Сейчас основная задача восстановление и защита слизистой. Рекомендуется подмывание тёплой водой без мыла 2–3 раза в день, аккуратное промакивание кожи, нанесение защитного крема с декспантенолом или оксидом цинка 1–2 раза в день в течение 7–10 дней. По возможности уменьшить использование подгузников, особенно на ночь, либо менять их чаще. Избегать ароматизированных средств и влажных салфеток.
Повторное лечение потребуется только при возвращении симптомов.
Пока состояние ребёнка спокойное, дополнительных медикаментов не требуется. Наблюдаем, соблюдаем щадящий уход, укрепляем местный защитный барьер слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Айтен, спасибо за такой развернутый ответ